Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. Трудолюбие и бережливость





Дорогие брат и сестра Р., я искала возможность написать вам, но заболела и вообще никому не могла писать. Но сего­дня утром я попытаюсь написать вам несколько строк.

Когда мне были показаны обязанности, лежащие на детях Божьих в отношении бедных, особенно сирот и вдов, я поня­ла, что моему мужу и мне угрожает опасность взять на себя бремя, которого Бог не возлагал на нас. Умножая свои заботы и обеспокоенность, мы тем самым теряем мужество и силу. Я видела, что в вашем случае мой муж сделал больше, чем дол­жен был сделать. Его заинтересованность в вас заставила его взвалить на себя бремя и выйти далеко за рамки своих обя­занностей. Однако это не принесло вам пользы, но выработа­ло у вас иждивенческий подход к жизни. Вы полагаетесь на то, что ваши собратья помогут вам, а сами не трудитесь в пол­ную силу и не проявляете такую бережливость, иметь кото­рую братья считают своим долгом.

Мне было показано, что тебе, мой брат, и тебе, моя сестра, предстоит многому научиться. Вы живете не по средствам и не научились экономить. Если вам случается заработать хо­рошие деньги, вы не знаете, как растянуть их на возможно большее время. Вместо того чтобы проявлять благоразумие, вы руководствуетесь своими прихотями или аппетитом. Ино­гда вы тратите деньги на такую качественную еду, о которой ваши братья могут только мечтать. Вот почему доллары [432] быстро ускользают из вашего кошелька.

У сестры Р. плохое здоровье. Она потворствует аппетиту и перегружает свой желудок. Она обременяет его переедани­ем и еще тем, что ест не самую питательную и далеко не луч­шую для организма пищу. Она ест в неумеренных количест­вах и почти не занимается физическими упражнениями, в ре­зультате чего на организм ложится чрезмерная нагрузка. Со­гласно тому свету, который дал нам Господь, простая еда наи­лучшим образом поддерживает хорошее самочувствие и силы. Физические упражнения необходимы для здоровья сестры Р.

Самоотречение - это урок, который вам обоим необходи­мо усвоить. Обуздывай свой аппетит, брат Р. Бог дал тебе цен­ный капитал физической крепости. Он дороже денег, и тебе следует его больше ценить. Физическую крепость не купишь за золото или серебро, за земли или дома. Это самое ценное твое достояние. Бог требует, чтобы ты благоразумно пользо­вался капиталом физических сил, которым Он благословил тебя. Ты такой же Его управитель, как и тот, кто имеет денеж­ный капитал. Если ты не используешь наилучшим образом свое здоровье, то совершаешь такой же грех, как и жадный богач, который удерживал у себя богатство, получая от этого удовольствие. Ты не прикладываешь необходимых усилий, чтобы содержать свою семью. Ты охотно работаешь, если ра­бота у тебя под рукой, но ты не используешь все свои силы и не считаешь долгом тратить свое время наилучшим образом и в страхе Божьем.

Ты занимался бизнесом, который время от времени при­носил тебе большой единовременный доход. Когда ты зара­батывал хорошие деньги, то сразу тратил большую часть на воображаемые нужды вместо того, чтобы сэкономить средст­ва на случай, если у тебя возникнут трудности. Если бы ты и твоя жена понимали, что Бог возложил на вас долг отказаться от ублажения своих вкусов и желаний, но велел больше забо­титься о будущем и не жить только сегодняшним днем, то [433] сейчас вы жили бы в достатке, и ваша семья имела бы все удобст­ва. Вам предстоит усвоить урок и не подобает быть отстаю­щими учениками. Вам нужно научиться надолго растягивать то малое, что у вас есть.

Сестра Р. чрезмерно полагается на своего мужа. Всю жизнь она слишком зависела от окружающих, ожидала от них со­чувствия, думая лишь о себе и делая себя центром вселенной. Ее слишком много баловали, и она не научилась полагаться на себя. Она не оказывает своему мужу ту материальную и духовную помощь, какую могла бы оказывать. Она должна научиться переносить телесные немощи и не говорить о них постоянно. Она обязана вести свои жизненные баталии само­стоятельно, ибо на ней лежит личная ответственность.

Сестра Р., твоя жизнь была сплошной ошибкой. Ты чита­ешь все подряд, и такая неразборчивость в чтении не прино­сит твоему уму никакой пользы. Твоя нервная система пере­возбуждается, когда ты жадно проглатываешь очередной ро­ман. Если дети отрывают тебя от этого занятия, ты говоришь с ними раздражительно и нетерпеливо. Ты лишена самообла­дания, поэтому не можешь управлять детьми твердой, уверен­ной рукой. Ты действуешь, повинуясь минутному порыву. Сначала ты детей балуешь и портишь, а затем ворчишь и ру­гаешься на них и бываешь с ними излишне сурова. Такое не­постоянство очень вредно для детей. Им нужна твердая, уве­ренная рука, ибо они своевольны. Их нужно дисциплиниро­вать постоянно, мудро и благоразумно.

Ты бы спасла себя от многих неурядиц, если бы вела себя, как зрелая женщина, на основании принципов, а не минут­ных порывов. Ты вообразила себе, что муж должен находить­ся при тебе, что ты не можешь оставаться одна. Тебе необхо­димо понять, что его долг - трудиться и содержать семью. Тебе следует научиться отказывать себе в исполнении разных прихотей и желаний и не внушать мужу, что он должен во всем подстраиваться под тебя. Ты обязана выполнить свою часть жизненных обязанностей, оставаясь мужественной и твердой. Будь женщиной, а не капризным ребенком. Тебя слишком долго баловали и избавляли от всякого труда. Теперь твой долг - отречься от прихотей и действовать и5 принципа ради нынешнего и будущего блага своей семьи. Ты чувствуешь [434] себя не в своей тарелке, но если ты постараешься быть довольной и жизнерадостной, это поможет тебе быть пригод­ной и к этой жизни, и к жизни грядущей.

Брат Р., твой долг - старательно и благоразумно использо­вать капитал силы и крепости, которыми наделил тебя Бог.

Сестра Р., твой разум утомлен и перегружен чтением. Тебе следует отказаться от привычки сосредоточивать внимание на всем, что твой мозг в состоянии усвоить. Ты проводишь свою жизнь не лучшим образом, не принося пользы ни себе, ни окружающим. Ты слишком полагаешься на мать, и это идет тебе во вред. Если бы ты больше рассчитывала на свои силы и способности, если бы ты больше полагалась на себя, то была бы намного счастливее. Теперь тебе следует по возможности самой нести свое бремя и вдохновлять мужа на то, чтобы и он нес свое бремя и добросовестно трудился.

Если бы ты отказалась от пристрастия к чтению и не по­такала бы себе во всем, уделяя больше времени разумным физическим упражнениям и потребляя тщательно приготов­ленную здоровую пищу, то избежала бы больших страданий. Часть твоих страданий - плод твоего воображения. Если бы ты внутренне настроилась на сопротивление слабостям, у тебя не было бы нервных срывов. Тебе необходимо поменьше ду­мать о себе и побольше - о домашних обязанностях и о том, чтобы со вкусом украшать дом, поддерживать в нем порядок и опрятность. Чрезмерная увлеченность чтением и всякими пустяками привела тебя к тому, что ты стала пренебрегать детьми и домашними обязанностями. Это те самые обязанно­сти, которые поручил тебе Бог.

Ты слишком жалеешь себя, все время думаешь о себе и размышляешь о своей несчастной судьбе. Сестра моя, помень­ше ешь, больше занимайся физическим трудом и размышляй на духовные темы. Не думай все время о себе. Всегда будь [435] довольной и жизнерадостной. Ты слишком много говоришь о второстепенных вещах, но от этого ты духовно не укрепля­ешься. Если бы ты посвятила молитве ту энергию, которую тратишь на пустые разговоры, у тебя появилась бы духовная сила и ты воспевала бы в сердце своем Бога.

Ты находишься под водительством чувств, а не долга и принципов. Ты предаешься ностальгии по дому и вредишь здоровью тем, что все время пребываешь в состоянии беспо­койства. У тебя есть нездоровые привычки, от которых необ­ходимо избавиться. Вы с мужем не желаете трудиться так, как трудятся ваши собратья, или питаться так же, как и они. Если у вас появляются деньги, вы покупаете все, что вам захочется, но ваш долг - научиться экономить.

В противоположность вам мне была показана жизнь сест­ры С. У нее слабое здоровье, и она содержит двух детей, ра­ботая швеей и получая гроши за свою работу. На протяжении многих лет она не получала почти никакой помощи от брать­ев. Она страдала от физических немощей, однако терпеливо несла свое бремя. Она в самом деле нуждается в благотвори­тельности. Теперь посмотрите на себя. Мужчина имеет не­большую семью и хороший капитал физической крепости, однако все время влезает в долги и полагается на ближних. Это совершенно неправильно; тебе, брат Р., нужно многому научиться. Для сестры С. экономия является повседневной борьбой. Ты же сильный и энергичный мужчина и почему-то не можешь обеспечить себя и свою семью. Тебе предстоит как следует поработать над собой. Тебе нужно питаться более равномерно. Во всякое время живи так же просто, как твои собратья; проводи в жизнь санитарную реформу.

Иисус сотворил чудо, накормив пять тысяч человек пятью хлебами, однако затем Он преподал важный урок бережливос­ти: “Соберите оставшееся, чтобы ничего не пропало”. На тебе лежат важные обязанности. “Не оставайтесь должными никому ничем”. Если бы ты был инвалидом, твои собратья были бы обя­заны помочь тебе. В твоем же положении все, что тебе нужно было от братьев, когда ты переехал на новое место жительство, -это помочь тебе начать дело. Если бы ты был в достаточной мере целеустремленным и вы с женой согласились бы жить по [43б] средствам, ты не испытывал бы никаких трудностей. Тебе придется трудиться как за скромную, так и за большую зарплату. Трудо­любие и бережливость обеспечили бы твоей семье гораздо луч­шие условия жизни. Бог хочет, чтобы ты правильно распоряжал­ся своими физическими силами. Он желает, чтобы с их помо­щью ты вывел свою семью из нужды и зависимости.

Батл-Крик, штат Мичиган, 22 марта 1869 года

Date: 2015-11-14; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию