Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые примечательные представления





 

Поскольку представления редко издаются, найти подходящий пример непросто. Однако у меня все же есть несколько вариантов, которые вас, возможно, заинтересуют. Первое – это представление Джона Джонсона, основателя издательского дома, который носит его имя. Это тот же самый оратор, которого я упоминал в главе 11 (об анекдотах). Он выступал в Экономическом клубе Детройта 30 января 1989 года. Представлял его Джеральд Гринвальд, вице‑президент Chrysler Corporation:

 

История нашего сегодняшнего гостя столь же драматична, сколь и любой рассказ Горацио Элджера[92].

Джон Джонсон родился в Арканзасе, вырос в Чикаго и провел детство в бедности. Когда он учился в старших классах, его мать, прислуга, потеряла место, и семья стала жить на пособие. Через три года Джон нашел отличную работу (за двадцать пять долларов в неделю) – посыльного в страховой компании Supreme Life Insurance Company, которая тогда считалась крупнейшей на Севере из возглавляемых чернокожими.

Там он обрел вдохновение и идеи. Он впервые увидел, что чернокожие тоже могут быть успешными деловыми людьми. Читая газеты президенту компании и готовя для него обзоры событий в негритянском мире, Джон решил открыть собственное дело – ежемесячный журнал, ориентированный на чернокожую аудиторию, который должен был называться Negro Digest.

Его друзья считали, что он сошел с ума, вспоминая неудачи множества изданий, ориентировавшихся на негритянское население.

Джон не слушал. Он упорствовал. Он убедил свою мать – поверите ли вы?! – продать всю мебель в доме за пятьсот долларов. На эти деньги он оплатил прямые обращения к потенциальным подписчикам, предлагая подписаться всего за два доллара. Три тысячи человек ответили, и с шестью тысячами долларов в кармане он мог опубликовать первый выпуск Negro Digest.

Он предложил ведущему чикагскому распространителю продавать свой журнал в киосках, но компания отказалась, пояснив, что спроса не будет. Что ж, когда нет естественного спроса, успешные предприниматели, подобные Джонни, создают его. Джон подговорил друзей ходить по Чикаго и повсюду спрашивать журнал. Это убедило распространителей, что он востребован.

Успех Negro Digest – пример того, как один чернокожий может преуспеть, увидев триумф своих собратьев. Это стало издательским кредо Джона. Он считал, что афроамериканцам нужны положительные ролевые модели для реализации своего потенциала – рассказы об успешных людях в бизнесе, искусстве, политике и других отраслях.

Это была поразительная для своего времени идея. И Джон пришел к ней за десятилетие до Мартина Лютера Кинга.

Раз за разом Джон опровергал расхожее мнение. Эксперты считали, что его второй журнал, Ebony, долго не протянет. Когда никто не захотел покупать в нем рекламное место, Джон основал несколько компаний, рассылающих товары по почте, и запустил в Ebony их рекламную кампанию. В итоге журнал пережил и Life, и Look. После Ebony появились и другие журналы, а за ними – национальное телешоу и три радиостанции. Затем – Supreme Life Insurance Company, которую он ныне возглавляет. Supreme Beauty Products Company, компания по производству средств для ухода за волосами, и Fashion Fair Cosmetics, которая была основана после того, как крупные косметические корпорации отказались выпускать темные оттенки, подходящие для афроамериканок. И сегодня это один из ведущих брендов, продающийся в США, Великобритании и Франции.

Словом, в целом это крупнейшая негритянская компания в Соединенных Штатах. Джон часто говорит, что его жизнь – это история превращения недостатков в достоинства. Такова же и история Chrysler образца 80‑х годов. Мы решили, что у нас много общего, и четыре года назад предложили Джону войти в наш совет директоров. Уместно заметить, что Джон выступает через неделю после того, как Chrysler и NAACP[93]договорились об обсуждении соглашения по увеличению экономических возможностей для меньшинств, которые работают в нашей компании.

Сегодня Джон будет говорить на тему «Будущее меньшинств в Америке». Дамы и господа, я рад представить настоящего американского бизнесмена Джона Джонсона – издателя, председателя и СЕО Johnson Publishing Company!

 

Как вы считаете, не слишком ли длинное вступление? Что вы чувствовали, когда читали его? Может быть, думали: «Заканчивай скорее, я хочу слушать Джонсона, а не тебя»?

Заставило ли представление с нетерпением ожидать речи Джонсона? Привлекли ли ваше внимание истории из его жизни?

Достаточно ли было в представлении подробностей о деловой карьере Джонсона, или преобладали анекдоты из его жизни?

Не считаете ли вы, что говорящий переборщил, то есть слишком хвалил либо чересчур покровительственно отнесся к оратору?

Думаю, это удачное представление. Но, вероятно, его можно было сократить без особого вреда для содержания. История о том, как миссис Джонсон продала мебель, поразительна, но сам Джонсон, если помните, использовал ее в своей речи. Интересно, не пришлось ли ему изменить свое выступление из‑за столь подробного представления? Наверное, нет. Скорее всего, эти истории Гринвальду поведали в пресс‑службе самого Джонсона. Но все‑таки представляющему лучше было умолчать об этой истории, так как она стала важным элементом самой речи.

Подобные вопросы вы должны задавать себе по поводу любого представления, которое собираетесь писать или произносить. Предлагаю вам еще раз прочитать текст про Джонсона и подумать над ответами.

У Джона Джонсона длинный и впечатляющий список достижений, представлять персону такого уровня действительно трудно. Если указать все достоинства оратора, сопроводив их биографическими сведениями, то вступление покажется длинным и скучным.

В то же время нужно воздать оратору по заслугам. Несколько лет назад я оказался в такой ситуации. Менеджер компании Philip Morris попросил меня составить представление тогдашнего сенатора Мэкка Мэттингли, который должен был выступать на собрании руководства в штаб‑квартире корпорации в Северной Каролине. Менеджер обратился за информацией в офис сенатора. Вот что он получил в качестве материалов для подготовки представления:

 

Сенатор Мэттингли родом с острова Сент‑Саймонс (штат Джорджия). Мистер Мэттингли двадцать лет работал в IBM и пять лет руководил небольшим собственным бизнесом. Окончил Индианский университет в 1957 году по специальности «маркетинг». Четыре года служил в ВВС США в Саванне, на аэродроме Хантер. Женат на Кэролин Лонгкамп, у них две дочери, обе учатся в Университете Джорджии.

Посещает епископальную церковь острова Сент‑Саймонс, является членом Американского легиона[94]и Торговой палаты Брансвика и Золотых островов.

Мистер Мэттингли известен своей деятельностью в области внутренней и экономической политики. Он работает в национальных экономических комитетах по налоговому законодательству. Как сопредседатель комитета Мэттингли – один из авторов налогового курса платформы Республиканской партии в 1980 году.

После выборов Мэттингли был выдвинут во влиятельный сенатский комитет по бюджетным ассигнованиям, где возглавляет подкомитет по законотворчеству. Он также входит в комитет по работе правительства и возглавляет подкомитет по надзору за деятельностью Конгресса. Кроме того, он состоит в комиссии по этике и объединенной экономической комиссии.

 

Некоторые ораторы почти в точности использовали бы эту информацию. Но менеджер нанял меня, потому что стремился сказать это лучше. Он попросил написать нестандартное представление. И вот что у меня получилось:

 

Четвертого ноября прошлого года примерно в полночь большинство жителей Джорджии, за исключением самых преданных поклонников гонок на выборах, выключили телевизоры и отправились спать. Самое интересное состязание уже, казалось, имело несомненного победителя: согласно прогнозам СМИ, сенатор Герман Талмадж был переизбран. Таким образом, продолжилось одно из самых длительных в истории страны династических правлений. Оно началось в 1932 году, когда отец сенатора Талмаджа стал губернатором Калифорнии. Мало кто сомневался в подобном исходе. Таких людей поднял бы на смех любой разумный восьмиклассник. Но… разумные восьмиклассники и хитрые компьютерные программы тоже ошибаются. В течение ночи преимущество Талмаджа начало сокращаться, и с рассветом Джорджия получила нового сенатора. Им стал Мэкк Мэттингли. Он и выступает у нас сегодня.

Мэкк Мэттингли, возможно, пробудет в Сенате США еще пятьдесят лет. Он способен стать выдающейся фигурой национального масштаба. Не исключено, что его выберут президентом. Но… независимо от того, чего он добьется или не добьется в будущем, те из нас, кто пристально следит за политической жизнью Джорджии, навсегда запомнят его как человека, который вопреки мнению молвы и экспертов сумел победить могущественного, популярного и способного сенатора.

Только представьте себе:

Он победил демократа в штате, который, как говорится в старой пословице, «избрал бы любого подлеца, если бы он шел от демократов». Он несомненный республиканец в штате, который известен как «хлопковый» и питает неприязнь к республиканцам еще с момента освобождения рабов Линкольном. Он бизнесмен в штате, в котором голоса фермеров всегда имели первостепенное значение на выборах. И прежде всего он любитель в игре, в которую играют настоящие профессионалы.

Сенатор Мэттингли родился на Сент‑Саймонсе, одном из знаменитых Золотых островов на южном побережье Джорджии. Прежде чем заняться политикой, он имел свое небольшое дело – факт, которым он заслуженно гордится. Перед тем как открыть его, он двадцать лет проработал в IBM. Он много лет принимал активное участие в делах Республиканской партии и, будучи сопредседателем национального комитета по налоговому законодательству, помог выработать налоговый курс платформы республиканцев для выборов 1980 года. Сенатор Мэттингли в 1957 году закончил Индианский университет по специализации «маркетинг», и я не могу не отметить, что он довольно успешно занимается «маркетингом» экономической философии президента Рейгана. Как сенатор он вполне может это делать: он входит в объединенную экономическую комиссию и сенатский комитет по бюджетным ассигнованиям, в комиссию по этике и комитет по работе правительства. Он руководит работой подкомитета по надзору за деятельностью Конгресса.

Нам очень повезло, что мы смогли заполучить в гости сенатора от Джорджии. Как вы знаете, у нашей компании большие интересы в этом штате. Мы покупаем на рынках Джорджии местный табак. В этом штате проживают многие наши сотрудники, к тому же не надо забывать о пивоварне Miller в Олбани – или, как там говорят, олл‑бенни.

Сенатор, ваше присутствие – честь для нас. Мы с нетерпением ожидаем вашего выступления.

Дамы и господа, я рад представить начинающего сенатора от штата Джорджия – Мэкка Мэттингли.

 

Такое представление, на мой взгляд, демонстрирует, что можно сделать при помощи воображения и толики специфических знаний. Я сумел написать интересное и образное представление, потому что, родившись в Джорджии, лучше знал местную политическую жизнь, чем менеджер из Северной Каролины. Наверняка именно поэтому менеджер и поручил эту речь мне, а не кому‑то из замечательных спичрайтеров своей компании.

Сейчас я хотел бы привести два других примера образных представлений: не полностью, а только вступления. Первое относится к CEO крупной компании, ведущему докладчику на совещании. Представляет его коллега:

 

Всем добрый вечер.

Раздумывая, как представить основного выступающего, я решил, что самое лучшее – сказать так, как говорят о президенте страны, то есть: «Дамы и господа, президент Соединенных Штатов Америки». У меня было искушение представить докладчика так же: «Дамы и господа, президент и CEO Wonder Widget».

Однако…

Однако, поскольку у нас нет военно‑морского оркестра США, который сыграл бы Hail to the Chief, я решил еще подумать. Особенно настораживал тот факт, что я собираюсь говорить о своем руководителе.

 

После этого выступающий произнес довольно обычное представление.

Следующий пример – рекомендация оратора, обладавшего весьма длинным списком достижений:

 

Всем добрый день.

Однажды Томас Эдисон сказал, что, если бы мы сделали все, на что способны, то удивились бы сами себе. Я смотрю на послужной список нашего выступающего, и мне кажется, что сейчас я представлю очень удивленного человека. Не знаю, конечно, на что он способен. Я могу судить об этом только по тому, что он сделал и продолжает делать. Если бы я занялся перечислением всех его достижений и видов деятельности, то превратился бы из представляющего в выступающего. И вы бы многое потеряли. Однако я бы счел себя безответственным человеком, если бы не упомянул некоторые факты из его славной биографии.

 

Затем последовало несколько тщательно отобранных фактов из послужного списка оратора.

Я выскажусь по поводу вступлений очень просто: принимайте их всерьез.

 

 

«Самый счастливый человек на земном шаре»

 

Лу Гериг[95]попрощался с бейсболом на стадионе «Нью‑Йорк Янкиз» 4 июля 1939 года. Страдая от неизлечимой болезни, он, разумеется, мог посожалеть о себе в коротком прощальном обращении к болельщикам, и это ему бы простилось. Но нет, он почти не говорил о себе. И не упомянул ни об одном из своих многочисленных достижений. Вместо этого Гериг говорил о других и о том, что они для него значили.

 

Дорогие болельщики, за последние две недели вы много прочитали о том, какая судьба меня ожидает. Но сегодня я считаю себя самым счастливым человеком на земном шаре. Я играл в бейсбол в течение семнадцати лет и всегда слышал от вас, болельщиков, только слова поддержки и одобрения.

Посмотрите на этих великих людей. Кто из вас не посчитал бы венцом карьеры оказаться рядом с ними хоть на день?

Да, я везунчик. Кто не посчитал бы за честь быть знакомым с Джейкобом Руппертом[96], со строителем величайшей империи бейсбола Эдом Бэрроу, провести шесть лет с этим великолепным коротышкой Милленом Хаггинсом, а следующие девять лет – с выдающимся лидером, несравненным психологом, лучшим бейсбольным тренером на сегодняшний момент – Джо Маккарти[97]?

Конечно, я везунчик. Когда «Нью‑Йорк Джайентс», команда, за возможность победить которую ты отдал бы правую руку, присылает тебе подарок – это что‑то значит! Когда все, вплоть до газонокосильщиков и этих ребят в белых плащах, вспоминают твои трофеи – это что‑то значит.

Когда у тебя такая замечательная теща, которая принимает твою сторону в ссорах с ее дочерью, – это что‑то значит. Когда у тебя отец и мать, которые всю жизнь работали, чтобы ты смог получить образование и развить мускулатуру, – это благословение Божье! Когда у тебя такая жена, которая стала для тебя самым надежным тылом и выказала больше мужества, чем ты мог себе представить, – это лучший подарок.

Я могу закончить так: да, мне сейчас приходится несладко, но мне по‑прежнему есть во имя чего жить.

 

Date: 2015-11-13; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию