Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды понятий





Существует классификация понятия, которая выделяет следующие виды.

Единичное понятие — такое, в объем которого входит один элемент (город Саратов, Россия и другие).

Общее понятие — такое, в объем которого входит более одного элемента (студент, солдат, преступник и другие).

Нулевое понятие — такое, в объем которого не входит ни один предмет (леший, Баба-Яга и другие).

Собирательное понятие — такое, которое рассматривает совокупность элементов как единое целое (3 курс, группа студентов). Эти понятия отражают множество членов, однако как в единичных понятиях, это множество мыслится как единый предмет.

Общие понятия могут быть регистрирующими — это понятия, в которых множество элементов поддается учету.

Общие и единичные понятия могут быть абстрактными и конкретными. Различия между конкретными и абстрактными понятиями основано на различии между предметом, который рассматривается как целое, и свойством предмета, отвлеченным от самого предмета, отдельно от предмета не существующим.

Понятия делятся на положительные и отрицательные. Понятия, содержание которых составляет признаки, присущие предмету, называются положительными (умный, ученый, красивый). Понятия, в содержании которых указывается на отсутствие у предметов определенных признаков, называются отрицательными (антихрист, независимость, некрасивый и другие).

Логика оперирует такими понятиями, как «класс», «подкласс» и «элемент класса».

Класс — это определенная совокупность предметов, имеющих некоторые общие признаки.

Класс может включать в себя подкласс, представляющий собой определенную часть класса.

Исходя из объема входящих в данный класс понятий различают универсальный класс, единичный класс и нулевой класс.

 

Тема 2. Понятие как форма мышления

Лекция 2

Date: 2015-11-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию