Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщение и ограничение понятия





Обобщение понятия — это логическая операция перехода от понятия с меньшим объемом, но с большим содержанием, к понятию с большим объемом, но с меньшим содержанием, при котором происходит исключение видового признака. Категории не имеют родового понятия и обобщать их нельзя.

Ограничение понятия — это логическая операция перехода от понятия с большим объемом, но с меньшим содержанием, к понятию с меньшим объемом, но с большим содержанием, при котором в содержание данного понятия включается новый существенный признак. Пределом ограничения являются единичные понятия.

Однако в научной и практической деятельности часто возникает необходимость раскрыть содержание понятий, употребляемых в рассуждениях. Содержание понятия представляет собой совокупность существенных признаков предмета, поэтому раскрыть содержание какого-либо понятия — значит, указать его существенные признаки. Для этого существует специальная логическая операция называемая определением. Определение — это логическая операция, раскрывающая содержание понятия.

Существует несколько видов определений.

 

1. Номинальное — это определение, посредством которого взамен описания какого-либо предмета вводится новый термин (имя). Цель данного определения — формирование нового термина.

 

2. Реальное — это определение, раскрывающее существенные признаки предмета. Например, логика — философская наука о законах и формах человеческого мышления, рассматриваемого как средство познания окружающей действительности.

Наиболее распространенный прием определения называется определением «через ближайший род и через видовое отличие».

Определение через ближайший род и видообразующее отличие предполагает, что определяемое понятие есть понятие о предмете, который:

1) уже возник и существует;

2) который связан определенным отношением принадлежности к другому классу предметов, заключающему его в себе так, как род включает вид. При этом способ возникновения предмета не отмечается в самом определении.

Генетические определения (от слова «генезис», означающего «возникновение»). признаки содержания понятия рассматриваются как обусловленные самим способом возникновения предмета.

Правила определения.

1. Определение должно быть соразмерным.

Это правило требует, чтобы объем определяемого понятия был равен объему определяющего понятия

2. Определение не должно заключать в себе круга.

Если при определении понятия мы прибегаем к другому, которое в свою очередь определяется при помощи первого, то такое определение содержит в себе круг.

3. Определение должно быть ясным.

Определение должно указывать известные признаки, не нуждающиеся в определении. Если же понятие определяется через другое понятие, признаки которого неизвестны, то это ведет к ошибке, называемой определением неизвестного через неизвестное.

4. Определение не должно быть отрицательным.

Видовое отличие должно указывать признак, а не его отсутствие. Из отрицательного определения нельзя узнать существенные признаки определяемого понятия, поэтому оно малопригодно для расширения знания о предмете. Отрицательное определение ограничивается областью невыясненных признаков. Вопрос, среди каких именно признаков искать те, которые образуют положительное содержание понятия о предмете, остается невыясненным.

Нельзя определить через род предельно широкие понятия, так как они не имеют рода. Не могут быть определены, таким образом, и единичные понятия, так как они не имеют видового отличия. В этих случаях прибегают к неявным определениям, а также к приемам, заменяющим определение.

К неявным определениям относятся определения через указание на отношение предмета к своей противоположности. Этот прием широко используется при определении философских категорий.

К приемам, сходным с определением, относятся: описание, сравнение, характеристика, различение.

Описание — перечисление, как правило, внешних признаков предмета. Характеристика — указание отличительных, характерных черт и признаков единичного предмета.

Сравнение является приемом, который используется для образной характеристики предмета.

Деление понятия.

Логический прием, посредством которого мы делим весь этот объем на части, или на виды, называется делением понятия.

Деление — это логическая операция, раскрывающая объем понятия.

Понятие, объем которого выясняется при посредстве деления, называется делимым. Виды или видовые понятия, на которые разделяется объем делимого, называются членами деления.

Объем одного и того же родового понятия может быть разделен на виды не одним единственным способом. Какие именно виды получатся в результате деления понятия, зависит от того, по какому признаку производится само деление.

Признак (или группа признаков), по изменению которого мы можем разделить объем родового понятия на виды, называется основанием деления.

Условия правильного деления

Первое условие правильного деления состоит в том, чтобы каждое данное деление производилось по одному и тому же основанию. Хотя объем одного и того же понятия может быть разделен на виды, вообще говоря, различным образом, т. е. по различному основанию, однако в каждом отдельном случае деление должно производиться только по одному основанию

Второе условие правильности деления состоит в требовании, чтобы сумма предметов во всех полученных при делении видах в точности равнялась сумме предметов разделенного понятия, т. е. чтобы сумма видов исчерпывала весь объем родового понятия. При нарушении этого правила деление получается либо слишком узким, либо слишком широким.

Третье условие правильности деления состоит в требовании, чтобы члены деления исключали друг друга. Это значит, что в итоге деления каждый предмет, входящий в объем делимого родового понятия, должен войти в объем какого-либо одного из видовых понятий, но не должен сразу войти в два или в большее число видов. Иными словами, разделение как результат деления понятия состоит из соподчиненных понятий, т. е. из видов, подчиненных делимому как роду.

Из всех возможных ошибок деления самой значительной является ошибка, состоящая в отступлении от принятого при делении основания.

Существует прием деления, свободный от ошибок, встречающихся при других способах деления. Называется этот прием «дихотомией», т. е. делением надвое.

Одним из видов деления является классификация.

Классификацией называется такое распределение всех предметов известного класса по разрядам, при котором переход от одного разряда к другому совершается систематически, по определенному правилу, каждый предмет класса попадает в какой-нибудь один из разрядов класса, а сумма всех предметов во всех разрядах оказывается в точности равной сумме всех предметов класса.

Целью классификации является систематизация наших знаний, и поэтому она отличается от обычного деления относительно устойчивым характером. При этом она образует разветвленные ветви с множеством классов. Результатом классификации является система соподчиненных понятий: делимое понятие является родом, новые понятия — видами, видами видов (подвидами) и т. д. Наиболее сложные и совершенные классификации дает наука, систематизирующая в них результаты предшествующего развития областей знания и одновременно намечающая перспективу дальнейших исследований.

 

Тема 3. Суждение как форма мышления

Лекция 1

Date: 2015-11-13; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию