Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционные методы тренировки цзуаньцюань с ломаным шагом аобу





Это второй базовый метод исполнения удара цзуаньцюань. Он похож на способ шуньбу, но в передвижениях и работе корпуса есть незначительные изменения.

 

Аобу цзуаньцюань. Форма первая. Исходная позиция - левосторон­няя саньтиши. Впереди правый кулак и левая стопа, кулак находится на высоте бровей центром вверх. Правым кулаком делаем «короткий» цзу­аньцюань вперед, центр кулака сначала направлен вверх, затем разворачивается вниз. Одновременно с этим левой ногой за счет упора и толчка от заднестоящей ноги делаем прямой шаг вперед, правая нога тотчас же следует за движением левой ноги и подтягивается к ней сбоку. Взгляд на­правлен на среднюю фалангу указательного пальца правого кулака. Не пре­рывая движения, правый кулак стягивающим движением подтягивается к низу живота, левый кулак передает усилие, идущее от поясницы и бедер, локоть прижимается к ребрам, затем от поясницы идет вперед и вверх вдоль левой стороны грудной клетки и поднимается по прямой линии на высоту бровей, выполняя цзуаньцюань. Одновременно с этим правой ногой делаем шаг вперед, левая нога следует за ней и делает подшаг. Взгляд направлен на среднюю фалангу указательного пальца левого кулака (рис. 4.2.16-4.2.19).

Аобу цзуаньцюань. Форма вторая. После небольшой остановки снова выполняем «короткий» цзуаньцюань (около верхней точки) левой рукой и правосторонний цзуаньцюань. Движения на правую и левую стороны и требования, предъявляемые к ним, абсолютно идентичны. Продолжаем отрабатывать упражнение на обе стороны. Количество выполнения форм остается на ваше усмотрение. Выполнив удар правой рукой, начинаем раз­ворот (рис. 4.2.20-4.2.22),

 

Аобу цзуаньцюань. Разворот. При развороте корпуса вправо правый кулак возвращается к низу живота, левая нога поворачивается носком во­внутрь. Без остановки выполняем разворот вправо, левой рукой делаем «короткий» цзуаньцюань и одновременно с шагом вперед левой ногой де­лаем цзуаньцюань правой рукой.

После нескольких повторений формы возвращаемся в то место, с кото­рой начали делать разворот (рис. 4.2.23-4.2.26).

 

 

Аобу цзуаньцюань. Разворот. Выход. При развороте корпуса вправо делаем «короткий» цзуаньцюань левой рукой, затем - цзуаньцюань правой рукой с шагом левой ногой, и корпус оказывается в исходной (левосторон­ней) саньтиши. Ненадолго задерживаемся в этой позиции, успокаиваем дыхание. Затем руки через стороны поднимаются к голове и по централь­ной линии тела опускаются вниз к животу. Заднестоящая нога подставля­ется к переднестоящей, тело выпрямляется (рис. 4.2.27-4.2.32).

 

 

 

Date: 2015-11-13; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию