Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определить модус предлагаемого разделительно-категорического силлогизма. Построить схему и сделать вывод, если он возможен Если нет, то указать, какие правила нарушены





22.1. Курсант Иванов мог получить на экзамене «отлично» или «хорошо». Иванов не получил «отлично». Следовательно, …

22.2. Доказательство бывает прямым или косвенным. Это не прямое доказательство. Следовательно, …

22.3. Приговор суда может быть обвинительным или оправдательным. По данному делу не может быть вынесен оправдательный приговор. Следовательно, …

22.4. Правонарушения делятся на преступления и проступки. Данное правонарушение – проступок. Следовательно, …

22.5. Проступки бывают гражданскими, административными и дисциплинарными. Проступок, который совершил гражданин П., не является ни гражданским, ни дисциплинарным. Следовательно, …

22.6. Общая собственность может быть или с определением долей (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность). Имущество этого предприятия принадлежит его членам на правах совместной собственности. Следовательно, …

22.7. Документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при деле в течение всего срока хранения последнего, либо передаются заинтересованным лицам. Эти документы не были переданы заинтересованным лицам. Следовательно, …

22.8. Трудовые договоры заключаются: на неопределенный срок, на определенный срок; на время выполнения определенной работы. С гражданином Д. заключен трудовой договор на неопределенный срок. Следовательно, …

22.9. Пожар возник или вследствие нарушения правил пожарной безопасности, или в результате стихийного бедствия, или поджога. Однако пожар не мог возникнуть в результате стихийного бедствия. Следовательно, …

22.10. Судебное разбирательство – это либо заседание суда первой, либо второй инстанции, либо надзорная инстанция. Данное судебное разбирательство не является заседанием суда первой инстанции. Следовательно, …

22.11.Простые суждения могут быть по количеству единичными, общими или частными. Это суждение не единичное и не частное. Следовательно, …

22.12.Данное ДТП могло случиться по причине плохой видимости, скользкой дороги или алкогольного опьянения пешехода. Дорога была не скользкая. Следовательно, …

22.13. Преступления являются или преступлением небольшой тяжести, или средней, или тяжким преступлением. Заведомо ложная реклама – преступление небольшой тяжести. Следовательно, …

22.14. Животные бывают позвоночными и беспозвоночными. Эти животные беспозвоночные. Следовательно, …

22.15. Преступления могут быть совершены путем действия или бездействия. Это преступление не совершено путем действия. Следовательно, …

22.16. Небесными телами являются планеты или звезды. Это небесное тело не является звездой. Следовательно, …

22.17. Понятия по объему бывают единичными, общими или пустыми. Понятие «Улан-Удэ» не является ни общим, ни пустым. Следовательно, …

22.18. Когда свидетель излагает какой-либо факт, то он либо излагает его правильно, либо ошибочно, либо сознательно говорит неправильно. Свидетель N. не ошибается и не говорит сознательно неправду. Следовательно, он излагает факт правильно.

22.19. Это лекарство или полезно, или вредно, или безразлично. Оно полезно. Следовательно, оно не является ни вредным, ни безразличным.

22.20. «Право либо дано природой, либо основано на соглашениях между людьми. Но право не дано природой, оно, следовательно, основано на соглашениях». (Ж.Ж. Руссо. Общественный договор).

22.21. Сообщением о преступлении является или заявление о преступлении, или заявка о преступлении, или явка с повинной, или рапорт об обнаружении преступления. Поступило заявление о преступлении. Следовательно, …

22.22. Частный обвинитель – это или потерпевший, или его законный представитель, или представитель по уголовным делам частного обвинения. В данном случае частный обвинитель – это ни потерпевший, ни его законный представитель. Следовательно, …

22.23. Подозреваемым является лицо, либо в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо которое задержано в соответствии со статьями 91, 92 УПК, либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения.

В данном случае подозреваемым является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Следовательно, …

22.24. Всякое вещество находится или в газообразном, или в жидком, или в твердом состоянии. Данное вещество находится в газообразном состоянии. Следовательно, …

22.25. Треугольники бывают или остроугольными, или тупоугольными, или прямоугольными. Данный треугольник является остроугольным. Следовательно, …

 

 

Date: 2015-11-13; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию