Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой индуктивный метод выявления причинной связи между явлениями применен в приводимых рассуждениях. Построить схему, сделать вывод





23.1. В столовой отравилось 15 человек. Установлено, что все они ели различную пищу, за исключением одного обстоятельства: все заканчивали обед компотом. Именно компот, после дополнительных исследований, оказался причиной отравления.

23.2. На складе работали Иванов, Петров и Сидоров. Систематически обнаруживались недостачи. Иванов уволился. Недостачи прекратились. Предположили, что Иванов совершал хищения.

23.3. На складе работали Иванов, Петров и Сидоров. Систематически обнаруживались недостачи. Затем на складе работали Иванов, Яковлев и Павлов. Недостачи продолжались. Предположили, что кражи совершает Иванов.

23.4. В нормальном воздухе свеча горит, а в воздухе, лишенном кислорода, – гаснет. Значит, необходимой предпосылкой горения является кислород.

23.5. Если стрессовая ситуация имеет выход, то она не влияет сильно на жизнь и здоровье живых существ. Это показал опыт, проведенный над крысами. Две группы крыс подвергали ударам электрическим током. Общее количество ударов было одинаковым. При этом у крыс из первой группы была возможность найти выход из клетки, в которой проводились опыты. А у крыс из второй группы выхода не было. Крысы второй группы быстро погибли, а первой – остались живы.

23.6. На месте убийства были обнаружены следы ног Иванова и Петрова, которые сознались в совершении убийства и утверждали, что совершили его одни. Однако отпечатки пальцев на ноже, которым было совершено убийство, не принадлежали ни Иванову, ни Петрову. Было сделано заключение, что в убийстве участвовал еще один человек. Им оказался Федоров.

23.7. Вместе с посевом растений в почву внесли удобрение. Урожай оказался низким. На следующий год количество этого же удобрения увеличили. Урожай повысился. Вновь увеличили количество этого удобрения. Урожай повысился. Сделали заключение, что урожай находится в прямой зависимости от применения этого удобрения.

23.8. Если под колокол воздушного насоса поместить живое существо, например, мышь, то оно выживет. Если же оставить те же условия, но выкачать воздух, – гибнет.

23.9. Если удлинить маятник, то его движение замедлится, удлинить еще – движение замедлится еще более.

23.10. Температура воздуха понижается по мере того, как мы поднимаемся в гору.

23.11. Явления радуги наблюдаются на небе при дожде, в каплях росы, в водяной пыли водопада, в брызгах воды на реке от ударов весел. Следовательно, причина радуги – прохождение света через капли воды.

23.12. Во всех случаях удаления затылочной доли головного мозга у животных исчезает зрительное восприятие. Следовательно, центр зрительных восприятий находится в затылочной доле головного мозга.

23.13. Листья растения, выросшего без солнечного света, не имеют зеленой окраски. Листья того же растения, выросшего в нормальных условиях, – зеленые. Следовательно, солнечный свет есть необходимое условие для того, чтобы листья растения были зелеными.

23.14. Чем выше поднимаешься в горы, тем труднее становится дышать. С увеличением высоты местности над уровнем океана воздух становится все более разреженным. Следовательно, …

23.15. Где-то в Индии живет племя хунзакутов, которое по средней продолжительности жизни – более 100 лет – является абсолютным рекордсменом в мире. Ученые, исследовавшие народ хунза, пришли к выводу, что основная тайна их феномена кроется в питании. Основа его – пшеничные лепешки из цельной муки и фрукты, главным образом – абрикосы. Именно в сушеном абрикосе хунза едят все, включая зернышко и саму измельченную косточку, которые поглощая шлаки, выводят их из организма.

23.16. Когда удаляется (или существенно нарушается) какая-либо часть мозга, то уничтожается (или существенно нарушается) какая-либо психическая функция. Какое следует заключение и по какому методу оно сделано?

23.17. Число преступлений и количество потребления спиртного на душу населения возрастают и уменьшаются в одно и то же время. Какое заключение следует и по какому методу?

23.18. А,В,С,Д,Е были членами жюри того комитета, который отверг кандидатуру моего друга на должность. Я точно знаю, что А,В,С,Д подали голос за него. Кто был причиной его неизбрания и по какому методу определяется эта причина?

23.19. В больнице есть две комнаты для больных детей по обстановке совершенно тождественные, но одна из них окнами обращена к северу, а другая к югу. Общее настроение детей в последней комнате было лучше, чем в первой. Какой отсюда вывод и по какому методу?

23.20. Дом обрушился. Это могло произойти или от пожара, или от землетрясения, или урагана, или наводнения, или от внезапной террористической акции. Так как ничего подобного не было, значит, дом обрушился от ветхости.

23.21. Высота воды в океане иногда зависит от положения Луны, как и зависит изменение объема тела от изменения его теплоты. Каким методом это можно подтвердить или опровергнуть?

23.22. Замечено, что в периоды солнечной активности наблюдалось чаще всего и в наибольших размерах северное сияние. Следовательно, существует причинная связь между этими явлениями.

23.23. Академик И.П. Павлов придумал и сконструировал т.н. «башни молчания» – камеры, в которые помещали подопытных собак во время экспериментирования. Особенностью этих «башен» было то, что они максимально были изолированы от внешнего мира, и собака могла реагировать только на тот раздражитель (звонок, лампочка), который вводился экспериментатором. На какой метод опирался академик И.П.Павлов?

23.24. Дикое животное в неволе пользуется хорошим уходом и питанием, но болеет. Следовательно, причина болезни – неволя.

23.25. «Когда заболел сапожник, один человек предложил ему лекарство. Лекарство помогло. После этого заболел портной. Ему было предложено то же лекарство. Портной умер. На этом основании был сделан вывод, что от этого лекарства сапожники выздоравливают, а портные умирают». (Уильям Минто. Логика).


Date: 2015-11-13; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию