Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отведите для каждой должности одну строку и занесите название должностей в столбец С





Заполните шапку таблицы.

Отведите для каждой должности одну строку и занесите название должностей в столбец С.

1.3. В столбцах А и В укажите коэффициенты А и В, соответ­ствующие каждой должности.

1.4. В ячейку НЗ занесите значение заработной платы санитар­ки 150 и установите для нее формат 0,00 - два знака после запятой.

ЗАДАНИЕ 2. В столбце D вычислите заработную плату для каждой должности.

В постановке задачи было объяснено, что заработная плата вычисляется по формуле А*С+В. В нашей таблице коэффициенты А и В находятся в столбцах А и В, а С - зарплата санитарки указана в ячейке НЗ.

Внимание! Столбец D должен заполняться формулами с ис­пользованием абсолютной ссылки на ячейку НЗ. Изменение со­держимого этой ячейки должно приводить к изменению содержимого всего столбца D. Аналогично в работе №2(1) в задании 3 изменение значения шага во вспомогательной таблице приводи­ло к пересчету в основной. В данной задаче удобно использовать еще один способ абсолютной адресации - именованную ячейку.

Именованная ячейка

В Excel можно присвоить имя любой ячейке или области. Что­бы присвоить имя ячейке, ее необходимо выделить и выполнить команду вставка, Имя, присвоить. На экране появится диалого­вое окно с полем ввода, где необходимо набрать имя и нажать кнопку <ОК> (рис. 3.2).

РИС. 3.2

Имя должно начинаться с буквы, не содержать пробелов, не совпадать с адресацией. Например, нельзя использовать имя F 12, но можно F_12 (рис. 3.3).

Второй способ именования состоит в использовании поля имени, которое располагается слева в строке формул.

Для этого необходимо:

§ выделить ячейку или область;

§ перейти в поле имени и щелкнуть левой кнопкой мыши;

§ ввести имя и нажать клавишу <enter>. При выборе имени из списка имен Excel немедленно перей­дет к этой именованной ячейке или области.

РИС. 3.3

Использовать именованную ячейку удобно в формулах, так как можно заменить адрес ячейки, ничего не говорящий о ее содержании на более выразительное имя. При ссылке в форму­лах на именованную ячейку она будет адресована абсолютно и при копировании формул не возникнут ошибки. Кроме того, рекомендуется именовать все "важные" ячейки, в которых пла­нируется часто изменять данные и которые содержат итоговые результаты.

2.1. Ячейке НЗ присвоите пня С.

2.2. В ячейку D3 занесите формулу =АЗ*С+ВЗ.

Хотя эта формула равнозначна =АЗ* $Н$3 +ВЗ, но имя С об­легчает понимание формулы.

2.3. Скопируйте формулу из ячейки D3 в D4: D10.

При копировании адрес ячейки с зарплатой санитарки остался постоянным (абсолютным), а адреса A3 и ВЗ перенастраива­ются (они относительные).

ЗАДАНИЕ 3. В столбце Е укажите количество сотрудников на дол­жностях.

Данные в ячейках ЕЗ:Е5 могут изменяться в пределах штат­ного расписания, количество сотрудников на других должно­стях неизменно (см. постановку задачи).

ЗАДАНИЕ 4. В столбце F вычислите заработную плату всех со­трудников данной должности.

4.1. В ячейку F3 занесите формулу =D3*ЕЗ (зарплата * количество сотрудников).

4.2. Скопируйте формулу из ячейки F3 в F4.-F10.

4.3. Установите для данных в столбцах D и F формат 0,00 — два знака после запятой.

ЗАДАНИЕ 5. Определите суммарный месячный фонд заработной платы.

5.1. Просуммируйте столбец F, используя кнопку Суммы

5.2. Переместите значение суммы в ячейку F12 и сделайте к ней подпись

Date: 2015-11-13; view: 1675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию