Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. Универсумом в зоологии будет имя «животное» (поскольку в объёме этого имени находится, являясь элементом этого объёма





Универсумом в зоологии будет имя «животное» (поскольку в объёме этого имени находится, являясь элементом этого объёма, любой изучаемый данной наукой предмет); универсум в арифметике — имя «число» и т. п.

 

Языковой знак, предметным значением которого являются свойства и отношения, называется предикатором. Те из предикаторов, которые обозначают свойства («мокрый», «холодный», «есть жидкость» и т. п.) называются одноместными, поскольку их значением является некоторое свойство, квалифицируемое как множество, состоящее из элементов в виде индивидуальных предметов, обладающих этим свойством (например, все возможные мокрые предметы и т. д.). Предикаторы, обозначающие отношения («твёрже», «изучать», «находится между» и т. п.), называются многоместными. Их значением является множество, элементами которого выступают уже не отдельные индивидуальные предметы, но последовательности (пары, тройки и т. д., или «n-ки») предметов.

 

V Пример

Предикаторы «меньше», «ближе», «точнее» и т. п. двуместны, так как их значением является множество пар предметов («два» и «три» в высказывании «два меньше трёх»; «Луна» и «Венера» в высказывании «Луна расположена к Земле ближе Венеры»; «ЭВМ» и «человек» в высказывании «современная ЭВМ считает точнее человека»).

 

Функциональные знаки суть те языковые выражения в составе предложений, которые обозначают предметные функции. В целом функция — это соответствие между переменными величинами х и у, в результате которого каждому значению величины х (независимой переменной, аргументу) сопоставляется одно-единственное значение величины у (зависимой переменной, значению). Соответственно, предметной называется функция, аргументами и значениями которой являются n-ки последовательностей предметов.

 

Date: 2015-11-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию