Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. Возьмём умозаключение: «Поскольку, если мы знаем логику, то выявим структуру данной мысли, а мы знаем логику





Возьмём умозаключение: «Поскольку, если мы знаем логику, то выявим структуру данной мысли, а мы знаем логику, постольку мы выявим структуру данной мысли». Обозначив переменными a, b простые высказывания (a — «мы знаем логику», b — «мы выявим структуру данной мысли») и определив пропозициональные связки («постольку… поскольку» — импликация, «если… то» — импликация, «а» — конъюнкция), получим формулу: ((aÉb)Ùa)Éb. Причём любые в содержательном плане умозаключения, имеющие данную логическую форму при условии истинности исходных высказываний, будут давать истинное заключение, оставаясь даже при ложности этих исходных высказываний формально правильными.

 

Итак, со стороны содержания мышление может давать истинное или ложное отражение универсума, а со стороны формы оно может быть логически правильным или неправильным. Формально правильным является мышление, соблюдающее законы и правила логики, регламентирующие операции по использованию форм мышления. Приведённая выше формула ((aÉb)Ùa)Éb является как раз одним из частных законов логики, равно как и записанная с помощью несколько иных знаков семантических категорий формула (схема): ((А→В)&(В→C))→(А→С).

Закон мышления. Принципы (законы) классической формальной

Логики

В целом, закон мышления — это необходимая, существенная, устойчивая связь между мыслями. Поскольку же логика оперирует мыслями в качестве логических форм, то одним из основополагающих понятий для неё является логический закон. Логический закон — это такая логическая форма высказывания, которая принимает значение «истина» при любой интерпретации входящих в её состав параметров. К фундаментальным формально-логическим законам (принципам формальной логики) относят законы тождества, непротиворечия, исключённого третьего и достаточного основания.

 

Date: 2015-11-13; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию