Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание глаголов





 

1. К глаголам II спряжения (с личными окончаниями – ишь, – ит ит. д. в настоящем или будущем простом времени) относятся глаголы на – ить в инфинитиве (строить – строят), кроме глаголов брить и зиждиться, и следующие 11 глаголов (7 на – еть и 4 на – ать): вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть, гнать, держать, дышать, слышать. Остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к I спряжению (т. е. к глаголам с личными окончаниями – ешь, – ет и т. д.: полоть – полют). Глагол стелить употребляется только в инфинитиве и прошедшем времени; личные формы образуются от глагола стлать I спряжения.

2. В форме прошедшего времени сохраняется гласная, имеющаяся в суффиксе неопределенной формы: слышать – слышал, видеть – видел, таять – таял.

3. Переходные глаголы с приставкой обез‑(обес) имеют в неопределенной форме и в прошедшем времени суффикс – и (обессил и ть кого‑либо), а непереходные – е (обессил е ть самому).

 

Задание 18. Поставьте в нужной форме настоящего или простого будущего времени глаголы, данные в скобках, определите тип спряжения.

1. И не (знать) ты, что зарей в Кремле легче (дышаться), чем на всей земле.

2. Там, где вечно (дремать) тайна, есть нездешние поля.

3. И ветер теплый пар (колыхать).

4. Зачем (притворяться) ты то ветром, то камнем, то птицей?

5. На небе (брезжить) утренняя заря.

6. То (сеяться) едва заметный дождь.

7. Золотые клочья тумана (стелиться) над рекой.

8. Мне снова (мерещиться) скалы, руины.

9. Что‑то не (клеиться) мой фельетон.

10. Тихо (плескать) море, чьи‑то голоса (слышаться) вдали.

11. Готовую жатву (подрезать) серпами, в снопы (перевязать), на ригу (свезти), (просушить), (колотить) – (колотить) цепами и хлеб (испечь).

 

Задание 19. Образуйте от следующих глаголов форму прошедшего времени, выделите гласную суффикса.

Лаять, блеять, лелеять, хаять, маяться, каяться, учуять, клеить, кашлять, нянчить, маячить, стелить, брезжить, зиждиться, возненавидеть, выздороветь, опостылеть, мучить.

 

Date: 2015-11-13; view: 874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию