Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончания имен существительных





1. В существительных, имеющих перед

падежными окончаниями гласную и,

в предложном падеже единственного числа (у существительных женского рода также и в дательном падеже) в неударном положении пишется буква и: о гении, на линии, к армии, на реке Бии, в предложении (но: на острие).

2. В существительных среднего рода на ье в предложном падеже единственного числа пишется буква е: находиться в ущелье (но: в забытьи – под ударением).

3. Русские фамилии на – ов (‑ев), – ив, – ин, – ын имеют в творительном падеже единственного числа окончание ым (Пушкин ым, Лермонтов ым), а иностранные фамилии на – ов и – ин – окончание ом (Дарвин ом).

Названия населенных пунктов на – ов, – ев, – ин, – ын, – ово, – ево, – ино, – ыно имеют в творительном падеже окончание – ом (за Львов ом, над Нежин ом).

4. В родительном падеже множественного числа существительных на ня с предшествующей согласной или й буква ь на конце не пишется (вишня – виш ен, бойня – бо ен).

Исключение: барыш ень, боярыш ень, дерев ень, кухо нь.

 

Задание 12. Напишите существительные и притяжательные прилагательные в творительном падеже единственного числа.

1. Композитор Бородин – село Бородино; поэт Пушкин – город Пушкино; князь Голицын – поселок Голицыно; Николай Ростов – город Ростов; академик Владимиров – город Владимир; певец Михайлов – село Михайлово; артист Никулин – актер Чарли Чаплин; ученый Кулибин – ученый Чарльз Дарвин.

2. Михайлов день, Иваново детство, куницын мех, дедово именье, мамин день рождения.

 

Задание 13. Составьте словосочетания, в которых нижеприведенные существительные стояли бы в форме предложного падежа.

Свободолюбие, ущелье, Анастасия, гений, мировоззрение, Ия, Лия, веселье, воспоминание, забытье, размышление, правописание, Мария, Марья.

 

Задание № 14. Образуйте от следующих существительных форму родительного падежа множественного числа:

1) татары, болгары, буряты, грузины, осетины, румыны, туркмены, молдаване, цыгане, турки, крымчане;

2) казахи, белорусы, узбеки, якуты, киргизы, таджики;

3) сапоги, ботинки, туфли, брюки, носки, чулки, макароны, бусы, вафли, будни, ясли, дрожжи, клещи, потемки, оглобли;

4) гектары, метры, граммы, килограммы;

5) апельсины, мандарины, лимоны, помидоры, баклажаны, яблоки, бананы.

 

Date: 2015-11-13; view: 912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию