Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диктант № 1





Чичиков вступил в темные широкие сени, от которых подуло холодом, как из погреба. Из сеней он попал в комнату, тоже темную, чуть‑чуть озаренную светом, выходившим из‑под широкой щели, находившейся внизу двери. Отворив эту дверь, он очутился на свету и был поражен представшим беспорядком. Казалось, как будто в доме происходило мытье полов и сюда на время нагромоздили всю мебель. На одном столе стоял даже некрашеный сломанный стул и рядом с ним часы с остановившимся маятником, к которому паук уже приладил паутину. Тут же стоял прислоненный боком к стене шкаф со старинным серебром. На бюро, инкрустированном перламутровой мозаикой, которая местами уже выпала и оставила после себя одни желтенькие желобки, наполненные клеем, лежало вразброс множество всякой всячины: куча исписанных мелко бумажек, накрытых мраморным прессом; какая‑то старинная книга в кожаном переплете; лимон, весь высохший, размером не более лесного ореха; рюмка с какой‑то жидкостью и тремя мухами, накрытая письмом; два пера, запачканные чернилами, высохшие, как в чахотке; зубочистка, совершенно пожелтевшая, которой хозяин, может быть, пользовался до нашествия в Москву французов.

По стенам навешано было несколько картин, длинная пожелтевшая гравюра какого‑то сражения, вставленная в рамку красного дерева с тоненькими золочеными полосками и позолоченными кружками по углам. Рядом с ней занимала полстены огромная почерневшая картина, писанная масляными красками, изображавшая цветы, фрукты и разрезанный арбуз. С середины потолка свисала люстра в холстинном мешке, от пыли сделавшаяся похожей на шелковый кокон, в котором сидит червяк. В углу комнаты была навалена на полу вперемешку куча того, что погрубее и что недостойно лежать на столе; что именно находилось в куче, решить было трудно, ибо пыли на ней было в таком изобилии, что руки всякого касавшегося становились похожими на перчатки; заметнее прочего высовывался оттуда отломленный кусок деревянной лопаты и старая подошва сапога.

(По Н.В. Гоголю).

 

Date: 2015-11-13; view: 6829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию