Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общія болѣзни домашнихъ животныхъ





 

 

Бѣльма на глазахъ. Появляются, какъ говорятъ, вслѣдствіе засоренія глазъ пылью или отъ пораненія сухой травой, соломой; „другіе бьютъ по глазамъ, – вотъ тоже настрогаетъ бѣльмо“. Для лѣченія употребляютъ мелко истолченный сахаръ, просѣянный черезъ частое сито. Сахаръ вдуваютъ въ болъной глазъ посредствомъ трубочки изъ бумаги или просто бросаютъ въ глазъ „горс(т)ью“ (село Тулунъ); иногда къ сахару примѣшиваютъ соль (с. Курзанъ). Сахаръ или соль замѣняется крымзой, растолченной въ порошокъ. Лѣченіе сахаромъ продолжается неопредѣленное время, но не менѣе 5 дней и не менѣе двухъ разъ въ день – утромъ и вечеромъ.

Вши на рогатомъ скотѣ, на лошадяхъ и собакахъ появляются обыкновенно весной. Животныя чешутся, шерсть вылазитъ клочьями, на кожѣ появляются плѣшины. Причина: плохой кормъ, затѣмъ зараженіе другъ отъ друга. Больныхъ обсыпаютъ нюхательнымъ табакомъ, моютъ наваромъ махорки: пользуются также „балаганскимъ“ табакомъ, табакомъ-„самосадкомъ“, лиственничной губой.

Грыжа. Бываетъ отъ понету́ги. Открываютъ кровь.

Молосникъ. У молодыхъ коровъ и лошадей, чаще всего до 2-лѣтняго возраста, подъ горломъ собирается опухоль примѣрно съ кулакъ; у жеребятъ иногда идетъ изъ норокъ гной. Лѣчатъ эту болѣзнь горючей сѣрой, истолченной въ порошокъ, которымъ посыпается хлѣбъ, скармливаемый животному. Жеребятъ обыкновенно не лѣчатъ, а просто пускаютъ на все лѣто въ поле, и болѣзнь проходитъ сама собою (с. Тулунъ). Нерѣдко употребляютъ, вмѣсто горючей сѣры, мёдъ, особенно при лѣченіи коровъ; медомъ намазываютъ ломоть хлѣба и даютъ скотинѣ.

387

Падежъ скота, когда „ходитъ повальна болѣз(н)ь“. Горячіе угли, ладанъ и волосъ съ женскаго полового органа кладутся вмѣстѣ для обкуриванія скота (д. Заусаева). Добываютъ „деревянной огонь“ (полученный треніемъ дерева о дерево) и разносятъ по всѣмъ избамъ деревни. Около воротъ поскотины устраиваютъ курево[124]: кучи дровъ и хвороста обкладываются навозомъ и зажигаются деревяннымъ огнемъ. Огонь и дымъ „отживаютъ заразу“, не даютъ ей перейти черезъ поскотину. А она старается проникнуть всякими путями. „Моло́денька я еще была (годовъ, вѣрно, 45 тому ужъ будетъ), тоже скотъ валился – въ Удинскѣ, въ Шабартѣ, въ Тулунѣ, по прочимъ селамъ; въ Курзанѣ только три коровы осталось: двѣ у Конфорочки да одна у Ферули́хи. Зараза разразилась лѣтомъ, а весной-то, разсказываютъ, воз(в)ращался „съ низу“[125]обозъ. Распутица такая, – ни на саняхъ, ни на телѣгѣ… Замаялись мужики. Тащутся это они, а баба имя́ и (в)стрѣчается, проситъ посадить подвезти. Мужики – „нѣтъ“, говорятъ, „и такъ кони престали“… Она пригрозила, что все у нихъ „очиститъ“, и все-таки сѣла на подводу. Тутъ мужики и увидали, что ноги-то у бабы – „коровьи“… Доѣхала она до Шабарты (обозъ-то шелъ отъ Худой Елани), слѣзла съ телѣги и скрылась. Когда разговоръ про это пошелъ по деревнѣ, богачи стали угонять скотъ на заимки, а кто (вотъ Страховы) сталъ продавать: холеру стали ждать. Лѣтомъ-то она и „очистила“ (Е. А. В-ва).

Въ борьбѣ съ повальными болѣзнями употребляютъ еще „обыдённой холс(т)ъ“. „Въ одинъ день напрядутъ, въ этотъ же день выткутъ“; въ работѣ принимаютъ участіе нѣсколько сосѣдокъ, по возможности больше[126]. Обрѣзки этого холста привѣшиваютъ на ворота всѣхъ дворовъ деревни и на ворота поскотины. Старые обрѣзки „обыдённова холста“ мнѣ пришлось видѣть на „ма́ткахъ“ (перекладинахъ) воротъ въ дер. Бада́ръ въ 1905 году.

Переломы костей. Ихъ лѣчатъ мѣдью. Стружки или мелкіе опилки старинныхъ мѣдныхъ монетъ насыпаются на ломоть хлѣба, который даютъ съѣсть животному[127]. „Такъ вотъ ровно обручекъ и ущупывается на сломаномъ мѣстѣ, какъ заживетъ-то“.

Пучитъ скотину. Животное безпокоится, „ровно посматриваетъ себѣ на бока“. Бока вздуты, иногда изо рта течетъ слюна или пѣна, животное ложится. Болѣзнь происходитъ оттого, что „съѣс(т)ъ скотина каку́ вредну траву, къ примѣру сказать – сурѣпицу, али хлѣба объѣс(т)ся“. Бока скотины стягиваютъ волосяными вожжами и гоняютъ

388

ее по двору, поятъ мыльной водой, въ задній проходъ „толкаютъ“ (вводятъ) небольшіе куски мыла (Тулунъ).

Соринка въ глазу. „Ищутъ соринку, песокъ ли, – лис(т)вянной сѣрой“.

Споръ (запоръ). Когда „сопрётъ брюхо у скотины, надо давать чистякъ. Безъ всякихъ наговоровъ напарь да и пои. Чистякъ – такъ онъ и есть чистякъ: все очиститъ“ (Е. А. В-ва).

Тѣла скотъ не держитъ. Причину этого въ высшей степени непріятнаго для всякаго хозяина явленія видятъ въ томъ, что кто-нибудь изъ недобрыхъ людей возьметъ изъ сосѣдскаго двора кормъ и унесетъ своему скоту. Съ тѣхъ поръ у него скотъ „какъ на опарѣ киснетъ“, а у сосѣда, какъ онъ теперь ни корми свой скотъ, все будутъ „выдры“. Это – очень распространенное повѣрье. Зная его, нетрудно понять ту подозрительность, съ которой хозяинъ встрѣчаетъ пріѣзжаго покупателя скотины. Интересный случай разсказала мнѣ А. І. Т-ва.

Пріѣзжаютъ на заимку мужъ съ женой покупать корову, поглядѣть, прицѣниться. Хозяйка насторожѣ́. Видитъ она, что покупательница отлучилась во дворъ, стала присматривать за нею. И не напрасно: когда хозяева и покупатели, прощаясь, собрались у кошевки, въ ней оказалось нѣсколько горстей „собраннаго во дворѣ корма“. Хозяйка, незамѣтно для разговаривавшихъ, выбросала его. Однако покупательница смѣтила это. Воспользовавшись затянувшимся разговоромъ мужиковъ, она улучила минуту и опять сдѣлала попытку принести изъ двора горстку-другую корма. Но опять неудачно: „хозяйскій глазъ все видѣлъ“…

Укусы змѣи лѣчатся заговорами. Л. И. Т-нъ читаетъ наговоръ 1a.

Черви въ горлѣ у скотины. Ротъ и горло мажутъ дегтемъ, вводя помазокъ возможно глубже (Алюй).

Ящуръ. Болѣзнь эта бываетъ у лошадей и рогатаго скота; болятъ языкъ, десны, копыта. Животныя перестаютъ ѣсть, особенно жесткую пищу, и большею частью лежатъ. Болѣзнь считается „переходчивой“, т. е. заразной. Лѣченіе: десны, языкъ и копыта смазываютъ чистымъ дегтемъ, натираютъ квасцами, солью; кормятъ чеснокомъ, лукомъ и черемшой. Пойло налаживаютъ съ уксусомъ.

389

 

 

Date: 2015-11-13; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию