Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болѣзни собакъ и свиней





 

 

Собачье бѣшенство. Если „дурная“ собака укуситъ здоровую, то у укушенной отрѣзаютъ часть праваго уха. Какъ только потечетъ кровь, ею смачиваютъ кусокъ хлѣба, который дается укушенной собакѣ въ предупрежденіе заболѣванія[119]. Иванъ Аксёновичъ Хорошиловъ, – по разсказамъ Е. А. В-вой, – всегда прибѣгалъ къ этому средству, которымъ пользовался и сынъ его Демьянъ Ивановичъ; да и многіе въ селѣ (Шабарта) знаютъ это средство.

Съ цѣлью предупредить развитіе бѣшенства у укушенной собаки, ей отрубаютъ хвостъ[120]. „Такъ кровью дурь-то и изойдетъ“. Кровь останавливать ничѣмъ не надо: „сколь выйдетъ, столь и пушай выходитъ“ (Е. А. В-ва).

Собаки, по народному повѣрью, сами знаютъ траву противъ бѣшенства, являющагося слѣдствіемъ зараженія при укушеніи дурной собаки: укушенная собака исчезаетъ со двора на нѣсколько дней, иногда недѣли на двѣ, и возвращается здоровою. Въ Тулунѣ и Худоелани многіе разсказывали мнѣ о собакахъ, которыя, будучи укушенными бѣшенымъ волкомъ или собакой, забивались въ сѣно, находили тамъ нужныя травы и совершенно выздоравливали[121].

Укусы небѣшеной собаки. Излѣчиваются просто: сжигаютъ клокъ шерсти укушенной собаки и пепломъ присыпаютъ раны[122](Тулунъ, Курзанъ, Шабарта).

Укусы змѣи. Для собакъ они не страшны, такъ какъ всѣхъ непріятныхъ послѣдствій собаки сами избѣгаютъ: какъ и противъ развитія бѣшенства, такъ и въ данномъ случаѣ, онѣ, – по народному повѣрью, – знаютъ какія-то травы; ими собаки и „отъѣдаютца“. Какія это травы, услѣдить трудно (Тулунъ, Аршанъ).

Чума у собакъ. „Бываетъ чаще всего у годовиковъ. Незнамо отчего, изъ норокъ идетъ гной“. Наружнымъ средствомъ противъ болѣзни служитъ сапожный варъ, а внутреннимъ – горючая сѣра, истолченная и насыпанная на кусокъ хлѣба (Тулунъ).

Отъ худобы у свиней вбиваютъ подкову въ то корыто, изъ котораго ихъ кормятъ (А. Г-хъ).

 

 

Date: 2015-11-13; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию