Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для студентов при выполнении заданий





Тема: «Фонетика. Графика. Орфография».

 

Все многообразие звуков речи можно свести к небольшому числу единиц языка (фонем), участвующих в смысловой дифференциации слов или их форм.

Фонема – эта единица звукового строя языка, представленная рядом позиционно чередующихся звуков.

Позиция – это положение фонемы в слове по отношению к ударению, другой фонеме, структуре слова в целом.

Сильная позиция – эта позиция, в которой различается наибольшее количество единиц. Для гласных сильная позиция – это позиция под ударением. Для глухих/звонких согласных – позиция перед всеми гласными.

Слабая позиция для гласных русского языка – это позиция без ударения. Для глухих/звонких согласных – позиция конца слова, где они не различаются.

Графика – это совокупность знаков, с помощью которых устная речь передается на письме. Основной принцип русской графики позиционный, или слоговой. Однозначные буквы русского алфавита передают всегда один и тот же звук: а, о, у, ы, э, ж, ш, ц, ч, щ, й. Двузначные буквы передают звуки в зависимости от занимаемой позиции, от того, рядом с каким звуком они находятся. Напр., в позиции перед гласными а, о, у, ы согласные передают твердое звучание, а перед гласными е, и, ю, я – мягкое. В то же время сочетания букв (гласный + согласный) образует слог, поэтому позиционный принцип русской графики называют также слоговым.

Основным принципом русского правописания является морфологический принцип. Это принцип обозначения позиционно чередующихся фонем, при котором сохраняется единообразие написания значащих частей слова вне зависимости от произношения: вуды, водянуй.

При отступлении от единообразия в написании значимых частей слова действует фонетический принцип («пиши как говоришь»). В соответствии с фонетическим принципом пишутся:

· согласные в приставках без-, воз-(вз-), из-, раз-, роз-, через- /чрез-;

· гласные о, а в приставках раз-/ роз-, рас-/ рос-;

· в корнях, начинающихся с и, после приставок на твердый согласный пишется ы;

· в соответствии с произношением пишется ы после ц в суффиксах притяжательных прилагательных и окончаниях существительных и прилагательных;

· в написании гласных в окончаниях и суффиксах после шипящих, где под ударением пишется о, без ударения – е.

Дифференцирующий принцип применяется там, где два слова или две формы, имеющие одинаковое фонемное строение, условно разграничиваются с помощью орфографии (ожог – ожег, туш – тушь).

Тема: «Словообразование».

Словообразование или деривация – это образование нового слова на базе однокоренного слова (или слов) по существующим в языке словообразовательным моделям. Во всех языках мира выделяются несколько способов словообразования. Среди них выделяются следующие:

· морфологический (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный, сложение);

· лексико-семантический (создание нового слова путем расщепления старого на два или более омонима);

· морфолого-синтаксический (переход слова из одной части речи в другую);

· лексико-синтаксический (слияние в одну лексическую единицу сочетания слов.

Основу стилистических ресурсов в словообразовании составляют эмоционально-экспрессивные приставки и суффиксы с оттенками уменьшительности (ироничность, шутливость, ласкательность) и увеличенности (грубость, пренебрежение, ирония).

Тема: «Морфология».

Морфологические грамматические категории выражаются лексико-грамматическими классами слов – знаменательными частями речи (именем существительным, прилагательным, глаголом, наречием, числительным, местоимением). Напр., категории вида, времени, залога, наклонения принадлежат глаголу; рода, числа, падежа – имени.

В современном русском языке 10 частей речи. Они делятся на самостоятельные, служебные и междометия. Части речи характеризуются общим значением, морфологическими признаками (грамматическими значениями) и синтаксической ролью. Морфологические признаки делятся на постоянные и непостоянные.

К самостоятельным частям речи относятся имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие.

К служебным частям речи относятся предлог, частица, союз. Особую группу составляет междометие, которое не имеет грамматических категорий, поэтому не входит ни в самостоятельные части речи, ни в служебные.

Тема: «Синтаксис и пунктуация».

Исходной единицей синтаксиса является слово, но рассматривается слово или его формы с т. зр. их участия в построении словосочетаний и предложений.

В структуре словосочетания выделяется главное и зависимое слово. Главное слово – это слово, которое предопределяет связь и намечает схему построения словосочетания. Зависимое слово – это слово, которое реализует эту связь.

По своей структуре словосочетания м.б. простыми (состоят из двух самостоятельных слов) и сложными (состоят из трех и более самостоятельных слов.

В зависимости от того, к какой части речи относится главное слово, словосочетания делятся на глагольные, именные, наречные.

В словосочетаниях различают следующие виды синтаксической связи слов: согласование, управление, примыкание.

Предложение, в отличие от словосочетания, имеет грамматическую основу, характеризуется интонационной и смысловой законченностью. Помимо подчинительных связей (согласование, примыкание, управление), в предложении бывает сочинительная связь (между равноправными однородными членами предложения).

 

Date: 2015-11-13; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию