Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятник Оровайского сражения 1808 года





Во второй половине XIX века в Финляндии драматические события русско-шведской войны 1808-1809 гг. были увековечены серией памятников. Они были поставлены финнами в честь своих предков, сражавшихся против русских в рядах шведской армии. Интересно, что подобными монументами были преимущественно отмечены места поражений русской армии (Лаппо, Алаво, Нюкарлеби, Иденсальми). Имевшие широчайшую автономию финны зачастую даже не испрашивали Высочайшего разрешения на установку этих памятников, а их открытие фактически носило характер открытой демонстрации против России. Русская печать и общество очень негативно оценивали эти финские монументы, официальные же русские власти на их появление никак не реагировали.

Однако, по крайней мере, один памятник появился и на месте поражения шведов – в Оровайсе. Судя по всему невозможно было не отметить самое кровопролитное сражение той войны, где вместе со шведами пало немало финских воинов.

Монумент установили в конце 1880-х годов на небольшой высотке, на которой в 1808 г. был командный пункт шведского генерала Адлеркрейца. Памятник представлял обелиск, сложенный из ка­менных блоков, покоившийся на широком постаменте с нишами по бокам. В нишах находились доски с пояснительными надписями на шведском и финском языках:

 

Посвящается

памяти воинов

погибших в окрестностях Оровайса

14 сентября 1808 года.

–––

Павшим за Долг и за Отечество,

Сражавшимся храбро в кровавой битве.

Но память о подвиге будет жить вечно,

Любовь и благословение пребудут с вами всегда.

 

Памятник благополучно сохранился до нашего времени.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию