Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потери сторон





В оценке русских потерь большинство исследователей единодушны, называя цифру в 1 000-1100 убитых и раненых. Некоторые её конкретизируют.

Михайловский-Данилевский пишет, что наши потери составили до 400 убитых и до 700 раненых.

По Булгарину войска Каменского потеряли одного офицера и 120 нижних чинов убитыми, 25 офицеров и 640 нижних чинов ранеными и 108 человек пропавшими без вести.

Советская военная энциклопедия оценивает потери в 400 человек убитыми и 700 ранеными.

Потери шведов также составили около 1 000-1 200 человек убитыми и ранеными.

Михайловский-Данилевский даёт более 1 000 человек выбывшими из строя.

Но называются и другие цифры. Советская военная энциклопедия исчисляет количество убитых шведов более 1 тысячи, раненых – более 4 тысяч, пленных – в 365 человек. Булгарин, вообще писал, что «шведы потеряли в этой битве всех лучших своих офицеров, и более 2000 человек солдат пали на месте». Хотя последние цифры вызывают определённое сомнение. А если сравнить их с численностью войск, которую дают сами шведы, то даже превышают её (!).

Сами шведские авторы оценивают свои потери в 35 офицеров и 1 200 рядовых убитыми, раненными и пленными.

Тем не менее, в процентном отношении потери обоих противников превышали 20% численности войск, что, конечно, очень много.

Трофеи были не велики: противники не оставили друг другу ни одного знамени и ни одного орудия.

 

Итоги

На первый взгляд могло показаться, что результатом Оровайского сражения был только частный тактический успех, так как шведские войска не были разгромлены, а были просто оттеснены с занимаемой позиции и организованно отступили. Однако оперативные и стратегические последствия сражения оказались огромны, и частный успех оказался тем последним ударом, который сломил нравственные силы скандинавов и стал поворотным пунктом в ходе всей русско-шведской войны 1808-1809 гг.

После Оровайса борьба за Финляндию, по существу, была завершена. Народное восстание на занятой русскими территории стало быстро стихать. Шведы продолжили отступление на север, так и не рискнув больше сразиться с войсками Каменского. 5 ноября 1808 года начались переговоры о перемирии, и 7 ноября была подписана Олькиокская конвенция, по условиям которой шведы очищали всю провинцию Эстерботтен (Эстерботнию) и отводили войска за реку Кеми, в 100 км к северу от города Улеаборг. Русские войска занимали город Улеаборг и выставляли пикеты и сторожевые посты по обе стороны реки Кеми, но не вторгались в Лапландию и не пытались достичь шведской территории у Торнео. Таким образом, кампания 1808 года окончилась завоеванием практически всей Финляндии русскими войсками.

Кроме того, Оровайское сражение было самым замечательным по продолжительности (сражение шло беспрерывно 14 часов с 8 утра до 10 часов вечера!), кровопролитности и ожесточённому упорству обеих сторон в ходе всей русско-шведской войны.

Высокой оценки заслуживают действия в бою под Оровайсом Н.М. Каменского, который проявил выдающиеся качества полководца, показав себя достойным учеником Суворова.

Несмотря на то, что сражение началось вопреки его предположениям и к исходу семи часов борьбы принимало неблагоприятный для русских оборот, Каменский сумел перехватить инициативу у противника, личным примером воодушевить дрогнувшие было войска, и, введя в бой резерв, решительным ударом отбросить шведов на исходную позицию.

Отчасти этому поспособствовали сами шведы, задействовав в бою все наличные силы и не сохранив резервов, чтобы отразить решающую атаку русских. Хотя если бы Адлеркрейц объективно оценил свои силы и не увлёкся наступательными действиями, а упорно оборонял главную позицию, то сражение могло принять другой оборот.

Также заслуживает внимания последняя атака русских войск, когда за счёт обходного манёвра отряда Демидова, Каменский заставил шведов без боя очистить сильный оборонительный рубеж и начать отступление.

За победу при Оровайсе и успешные действия в Финляндии в кампанию 1808 года генерал-лейтенант Н.М. Каменский 19 ноября 1808 удостоился ордена Св. Георгия 2 степени.

Интересно, что и шведскими войсками в Оровайском сражении командовал будущий кавалер этой высокой награды. Через пять лет в битве при Лейпциге 4-7 октября 1813 г. Адлеркейц сражался уже в рядах союзников России, и, будучи начальником штаба Северной армии Бернадота, получил этот русский орден.

Орденом Св. Георгия 3-го класса за Оровайс был отмечен ещё один знаменитый герой наполеоновских войн полковник Гродненского гусарского полка Я.П. Кульнев. В приказе о его награждении от 28 января 1809 г. в частности говорилось: «В воздаяние отличного мужества, храбрости и благоразумной распорядительности, оказанной в нынешнюю кампанию против шве­дов при наступательном движении корпу­са генерал-лейтенанта графа Каменского, где, командуя с самого начала авангардом главного корпуса, вредил повсюду непри­ятелю, 19-го августа теснил его один со своим авангардом, сбил неприятельский ариергард с трех сильных позиций и про­гнал до самого его главного корпуса; 21­-го августа, когда неприятель, отступя ос­тановился на сильной позиции в Сальми, атаковал его, сбил и нанес значительный урон. С 21-го августа по 2-е сентября, не упуская, неприятеля из виду, ежедневно находился в деле и всегда впереди, а при одержанной победе при Оровайсе первый вступил в бой и прогнал его до главной позиции, сражаясь более часу с одним аван­гардом против целой неприятельской армии и потом в продолжение всего сражения ко­мандовал центром корпуса графа Каменс­кого».

Кавалером ордена Св. Георгия 4-го класса стал шеф Пермского мушкетёрского полка В.П. Мезенцев: «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против шведов 2 сентября при Оровайсе, где, находясь всегда в сильном огне, подавал собою пример неустрашимости, а при вторичном начатии действия, собрав роты вверенного полка, вступил в дело, удерживая стремление неприятеля, наконец, опрокинув его, гнал до самой позиции, содействуя везде к поражению неприятеля.» (Указ от 23 января 1809).

 

 

* * *

Ф.В. Булгарин завершает свой рассказ об Оровайском сражении такими патетическими строками: «По сознанию всех беспристрастных военных писателей, сражение при Оровайси было последним ударом шведской армии (coup de grace). Но Шведы дрались с величайшим мужеством, и едва одно сражение в Европе, в течение нынешнего века – Бородинское – может представить пример такого ожесточения и постоянства в оспаривании победы, как сражение при Оровайси. Дрались беспрерывно с 7-ми часов утра до 12-ти вечера в стрелках, колоннами, в шанцах, на штыках и в ручную схватку. С обеих сторон все были в деле, от генерала до солдата…

В присутствии одного шведского генерала сравнивали сражение при Оровайси с сражением при Маренго, в котором Наполеон точно так же, как граф Каменский, личным мужеством восстановил сражение с батальоном консульской гвардии, и исторгнул победу у австрийцев. Храбрый шведский генерал улыбнулся и отвечал: «Уважаю Наполеона, и сражение при Маренго почитаю великим подвигом; но... противу него были не шведы!»

Конечно, в этих словах есть некоторое художественное преувеличение; и по своим масштабам и значению Оровайское сражение уступает великим битвам наполеоновской эпохи, однако оно, несомненно, является одной из славных страниц русской военной истории и представляет собой выдающийся пример русской воинской доблести.

 

Date: 2015-11-13; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию