Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слова категории состояния





§ 73. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛОВ КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ

Категория состояния — это класс знаменательных неизменяемых слов, обозначающих состояние (в широком смысле слова) и в предложении выполняющих функцию главного члена безличных предложений[11]. Например: На Волге так хорошо, сво­бодно, светло (М. Г.); В джунглях было сыро, душно (Из газ.).

Все слова данной части речи по значению можно разделить на группы:

1. Слова, обозначающие состояние окружающей среды (теп­ло, холодно, сыро, жарко, шумно, ветрено и др.). Например: В здании школы было тихо и пустынно (Фад.).

2. Слова, обозначающие физическое состояние живых существ (больно, зябко и др.). Например: Ей душно, жарко, и вся, вскочив, Дрожит она (Л.).

3. Слова, обозначающие психические состояния человека (жутко, стыдно, страшно и др.). Например: А на душе необъятно и чудно, и толпы серебряных видений возникают в ее глубине (Г.).

4. Слова, обозначающие оценку какого-либо состояния (со сто­роны объема, размера, времени, с морально-эстетической стороны и т. д.: красиво, далеко, поздно и др.). Например: Мне далеко до дому, И труден мой путь впереди (Щип.); Над старостью смеять­ся грех (Гр.); Но увидимся мы вскоре, А теперь пора нам в мо­ре (П.). ^

5. Слова с модальным значением (надо, нужно, можно, нельзя, возможно, невозможно и др.). Например: Надо жизнь сначала переделать, Переделав, можно воспевать (Маяк.).

§ 74. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ СЛОВ КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ

1 Существует другой термин для обозначения указанных слов — безлично предикативные слова, который подчеркивает их синтаксическую функцию (или просто предикативы). Как особые наречия-сказуемые рассматриваются эти слова в разделе «Наречие» в школьном курсе.

Слова категории состояния не изменяются, и только слова на -о, соотносительные с прилагательными и

ественными наречиями, могут образовывать форму сравнитель­ной степени синтетическим или аналитическим способом (стало тише, более тепло, более опасно). Значение превосходной степе­ни выражается только описательно, сочетанием форм сравнитель­ной степени этих слов со словами всех, всего. Например: У него веселее, чем у всех; Холоднее всего было в открытом поле.

Некоторые слова этой группы имеют формы оценки (холод­новато, жутковато, страшновато и т. д.). Например: В комнате стало холодновато.

Как уже говорилось выше, в предложении слова ка­тегории состояния бывают главными членами односоставных безличных конструкций. Можно указать также некоторые особенности сочетания данных слов с другими словами в связной речи. Так, слова категории состояния сочетаются с глаголами-связками отвлеченного или полуотвлечен­ного характера (быть, стать, становиться, делаться и др.), при­чем связка может иметь формы всех времен (было, будет, в настоя­щем времени — нулевая) изъявительного наклонения и форму сослагательного наклонения (было бы холоднее).

При словах категории состояния может быть существительное, местоимение в форме Д. падежа со значением логического субъек­та (Мне холодно), Р. или П. падежа (Без тебя скучно; В лесу темно), могут быть наречия места, времени, количества, меры (Здесь темно; Ночью стало холодно; Стало очень тихо). К сло­вам категории состояния может примыкать инфинитив. Например: Необходимо учиться много, серьезно, честно (М. Г.).

 

Date: 2015-11-13; view: 1075; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию