Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходные и непереходные глаголы





По способности обозначать действие, непосредственно направ­ленное на объект, глаголы делятся на два лек с и к о-г рамматических разряда — глаголы пере­ходные и непереходные. К переходным отно­сятся глаголы, которые обозначают действие, направ­ленное на объект; непереходные глаголы такого значения не имеют. Ср.: читать (что?) книгу, любить (что?) Родину; сидеть за столом, идти полем.

Переходность выражается синтаксически: переходные глаголы управляют именем существительным, стоя­щим в форме В. падежа без пред.:ога со значением прямого объекта (видеть сестру). В форме Р. падежа без предлога прямой объект при переходных глаголах может стоять: а) при обозначении частичного объекта (выпить воды, купить хлеба); б) при отрица­нии (не видеть этого фильма, не читать этой книги и т. д.)[3].

Если переходность выражается синтаксически, то непере­ходность может быть выражена постфиксом -ся: проехаться на такси, пробежаться по улице, а может быть и не выражена: ехать на такси, бежать по улице.

Различие между переходными и непере­ходными глаголами ив том, что в парадигму переход­ных глаголов в большинстве случаев входят причастия страда­тельного залога (прочитать книгу — прочитанная книга; соз­давать объект — создаваемый объект и т. д.).

Переходность/непереходность тесно связа­на с лексическим значением глаголов. Так, к переходным глаголам относятся глаголы: чувственного вос­приятия (видеть картину, слушать музыку), отношения (любить Родину), созидания (строить дом, писать роман), разрушения (разрушить крепость) и др. К непереходным относятся глаголы со значением состояния (висеть, сидеть, спать и др.), переме­щения в пространстве (бежать, ходить, лететь и др.), звучания (греметь, ахать) и др.

Связь переходности/непереходности с лексическим значением глагола выражается и в том, что многозначные глаголы в одном значении могут быть переходными, а в другом непереход­ными. Например: Орел бьет сокола, а сокол бьет гусей (П.); Старик лениво в бубны бьет. Алеко с пеньем зверя водит (П.).

(В первом предложении выделенный глагол переходный, во вто­ром — непереходный.)

Переходность/непереходность связана и с особенностями словообразования глаголов. Например, отыменные глаголы на -ничать (бездельничать), •еть (седеть), -ствовать (безумствовать) и другие глаголы меж­дометного происхождения (ахать, охать), глаголы на -путь со значением состояния (мерзнуть, сохнуть) и др.— глаголы непереходные; глаголы отыменные на -ити (белить, чернить) и др.— переходные.

Date: 2015-11-13; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию