Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наречие





§ 71. НАРЕЧИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

Наречие — это часть речи, включающая в себя знамена­тельные неизменяемые слова со значением непроцессуального признака действия (хорошо пишет), качества, свойства (очень теплый день), другого признака (очень далеко живет), состояния (нестерпимо душно), реже признака предмета (чтение вслух).

Наречия, как уже говорилось,— это класс неизме­няемых слов, т. е. наречия не склоняются, не спрягаются. Но наречия на -о, -е, соотносительные по обра­зованию с качественными прилагательными, имеют формы степе­ней сравнения и формы субъективной оценки. Формы степеней сравнения у наречий образуются так же, как и у прилагательных: сравнительная степень образуется синтетическим способом, при помощи суффиксов -ее(-ей), -е, -иле (сильнее, выше, дальше), аналитические формы образуются прибавлением слова более к наречию (более надежно, более красиво). Такие аналитические формы образуют также некоторые наречия на -ски (более дру­жески).

Синтетические формы превосходной степени наречий в совре­менном языке употребляются крайне редко (в устойчивых вы­ражениях: покорнейше прошу, нижайше кланяюсь). Все они имеют оттенок устарелости и книжности.'

Как и у прилагательных, формы сравнительной степени наре­чий в сочетании со словами всех, всего имеют значение превос­ходной степени (кинул дальше всех, ставит выше всего интересы общества).

Формы субъективной оценки образуются при помощи суффик­сов -к- (тихонько — тихонечко), -оньк-(-еньк-) (тихонько). В народной речи, в фольклорных произведениях употребляются суффиксы -охоньк-(-ёхоньк-), -ёшеньк- (ранёшенько, тихохонь­ко). Формы субъективной оценки образуются также префиксаль­ным способом (премило, преспокойно, сверхгениально, архи глупо и др.). Иногда для этой цели используется повтор слов или повтор с префиксацией (тихо-тихо, далеко-далеко, скверно-прескверно).

Основная синтаксическая функция наре­чий — быть обстоятельствами. Например: Помчались кони, вдаль пустились. По ветру гривы распустились (П.); Мало-помалу стал брезжить день (Паст.); Первый голос мне был совсем незнаком, а второй я как будто где-то слышал (Леек.).

Реже они бывают сказуемыми или несогласова и ными определениям и. Например: На нем была рубашка навыпуск (наречие в роли несогласованного определения); Его выступление было кстати (наречие в роли сказуемого).

Сочетаясь с другими словами, наречия к ним примыкают. Так, они примыкают к глаголам (шел быстро), к прилагательным (очень красивый рисунок), к наречиям же (очень быстро бежал), к словам категории состояния (очень холодно на, улице), реже к существительным (шаг назад).

Местоименные наречия делятся на следую-ие разряды':

Вопросительные (где? куда? когда? откуда? зачем? почему? как?).

Относительные (те же, что и вопросительные, только употрео-яемые в функции союзных слов. Например: Мы спросили, куда 1 \т эта дорога; Мы спросили, как пройти к старой мельнице). Указательные (там, здесь, сюда, туда, тогда, затем, так и др.). Определительные (всегда, всюду, иногда, повсюду, везде

др.). _

Отрицательные (нигде, никогда, никуда, никак, ниоткуда,

де, незачем и др.).

Неопределенные (где-то, где-нибудь, кое-где, куда-то, зачем-то, когда-либо и др.).

По лексическому значению все наречия, знаменательные и местоименные, принято делить на два разряда: наречия определительные и наречия бстоятельственные. Определительные наречия обозначают качествен­ные и количественные признаки действий, качеств, состояний других признаков. Они делятся на несколько подразрядов

Подразряды Вопросы, на которые отвечают наречия Примеры
Качественные Как? Хорошо работать, отвечать взволнованно, откровенно вызывающий
Количественные сколько? во сколь­ко раз? в какой степени? Много говорить, больше вдвое, весьма кстати  
Образа и способа дей­ствия   как? каким обра­зом?   Подойти вплотную, гово­рить басом, сделать вруч­ную  
Сравнительно-уподоби­тельные   Как? По-летнему жарко, выть по-волчьи, сварить кофе по-турецки  
Совместности   Как? Шли вдвоем, летели стаями

 

§ 72. РАЗРЯДЫ НАРЕЧИЙ ПО ЗНАЧЕНИЮ

В зависимости от того, называет наречие признак или только указывает на него, все наречия делятся на знаме­нательные и местоименные. Знаменательные наречия выполняют номинативную функцию, на­зывают признак; местоименные — только у к а-зывают на признак.

Примечание. Наречия двух последних подразрядов в школьном курсе рассматриваются в составе наречий образа и способа действия.

Обстоятельственные наречия обозначают вре­менные, пространственные, причинные и целевые отношения. Они делятся на несколько подразрядов.

Подразряды Вопросы, па которые отвечают наречия Примеры
Наречия места Наречия времени Наречия причины Наречия цели где? куда? о т к у -д а? когда? с каких пор? и др. почему? зачем? Живет рядом, пришел сюда, был там, послышалось издалека Приеха.1 вчера днем, сначала рас­терялся Сказал сгоряча, пришел поневоле Сделать назло, испортить умыш­ленно
 

Date: 2015-11-13; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию