Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежный баланс и его структура





Платежный баланс является одним из наиболее важных понятий международной экономики. Его изучение позволяет дать обобщенную оценку экономического состояния страны, эффективности её международных хозяйственных связей. Функционально платежный баланс играет роль макроэкономической модели, которая систематически отражает экономические операции, осуществляемые между национальной экономикой и экономиками других стран мира. Такая модель создается с целью разработки и внедрения обоснованной курсовой и внешнеэкономической политики страны, анализа и прогноза состояния товарного и финансового рынков, двусторонних и многосторонних сопоставлений, научных исследований и т.п. На основе фактических данных о состоянии платежного баланса международными финансовыми учреждениями, в частности МВФ, принимаются решения о предоставлении конкретным странам финансовой помощи для стабилизации платежного баланса и преодоления его дефицита.

Платежный баланс - это статистический отчет, в котором в систематизированном виде приведены суммарные данные об экономических операциях резидентов данной страны с резидентами других стран (нерезидентами) за определенный период времени.

Платежный баланс выполняет следующие функции:

- является источником информации, т.к. дает возможность получить представление об уровне международных взаимосвязей страны, структурных изменениях международных трансакций;

- характеристика платежного баланса кроме практической, имеет еще и научную ценность, поскольку позволяет моделировать процессы макроэкономического развития открытой экономики;

- служит ориентиром для органов государственного управления, отвечающих за экономическую политику государства, т.к. денежные и фискальные меры, а также меры, стимулирующие конкуренцию, часто являются следствием состояния платежного баланса, результатом международного влияния, которое фиксируется платежным балансом.

Принципы составления платежного баланса ОКОШКО Платежный баланс базируется на определенных принципах, вытекающих из его назначения - учитывать внешнеэкономические операции. Экономическая операция считается внешнеэкономической, если она осуществляется между экономикой определенной страны и экономикой остальных стран мира. Экономические операции, совершающиеся между резидентами и нерезидентами, охватывают сделки, предметом которых являются товары, услуги, доходи, внешние финансовые активы и обязательства. Экономические операции, по определению МВФ, представляют собой экономический поток, отражающий передачу реальных ресурсов (операции с товарами, услугами или доходами), а также создание, ликвидацию внешнего финансового актива или обязательства и/или при переходе права собственности на существующий внешний финансовый актив и обязательство (операции с внешними финансовыми активами и обязательствами).

Внешнеэкономические операции бывают обменными и односторонними.

Большинство экономических операций, которые регистрируются в платежном балансе, являются обменными и предполагают, что один участник сделки передает другому участнику экономическую ценность и взамен получает ее стоимостный эквивалент. Выделяют три типа международных обменных операций: 1) обмен товаров и услуг на другие товары и услуги (это бартерные операции, т.к. обе стороны данных операций реальны); 2) обмен товаров и услуг на денежных или другие финансовые требования, то есть одна сторона операции реальна, другая – финансовая; 3) обмен финансовых инструментов на другие финансовые инструменты, то есть обе стороны операции финансовые.

Операции, согласно которым один участник соглашения предоставляет экономические ценности другому участнику без получения взамен стоимостного эквивалента, называются односторонними. Если экономическая ценность отсутствует у одной из сторон, то в платежном балансе используется специальная запись - "трансферт". Трансферты выступают, как правило, в форме денежных средств или товаров. В зависимости от того, к которому из этих видов принадлежат определенная внешнеэкономическая операция, осуществляется ее учет в платежном балансе страны.

Определение предмета внешнеэкономической операции базируется на таком понятии как "экономическая территория страны", что тождественно понятию "экономика". Экономическая территория, по определению МВФ, - это территория, которая находится под юрисдикцией правительства данной страны, в пределах которой могут свободно перемещаться рабочая сила, товары и капитал. Однако, эта территория не всегда совпадает с географической границей государства, потому что в ее пределы включаются территориальные анклавы вне основной государственной границы: посольства, консульства, военные базы, научные станции, информационные, иммиграционные или благотворительные агентства, которые расположены на территории других государств и находятся в распоряжении правительства страны, владеющей или арендующей эти объекты.

Понятие «экономическая территория» играет существенную роль в определении первого принципа составления платежного баланса - принципа резидентства. Концепция резидентства в системе платежного баланса не основывается на критериях национальной принадлежности экономического субъекта либо на юридических критериях определения резидентов того или иного государства. Экономический субъект (хозяйственная единица), центр экономического интереса которого находится на экономической территории конкретной страны, является резидентом этой страны. Экономический субъект имеет центр экономических интересов на территории данной страны, если он ведет хозяйственную деятельность и экономические операции в пределах этой страны и имеет намерения продолжать эту деятельность на протяжении длительного времени. Установление единиц-резидентов является определяющим с точки зрения регистрации и классификации операций в границах конкретной экономики. Позиция работающего как резидента и нерезидента определяет разные записи в платежном балансе.

Согласно классификации МВФ, к резидентам экономики относятся следующие хозяйственные единицы:

- домашние хозяйства и физические лица, которые входят в состав домашних хозяйств;

- юридические лица, т.е. предприятия различных организационно-правовых форм;

- некоммерческие организации;

- органы государственной власти данной страны.

Второй принцип составления платежного баланса – принцип двойной записи. Поскольку платежный баланс основывается на принципах бухгалтерского учета, каждая внешнеэкономическая операция, которая регистрируется, должна быть представлена двумя записями, имеющими одинаковую стоимостную величину: статьи кредита и статьи дебета. Статьи кредита - плюсовые статьи (+) - отображают операции "экспортного типа", по которым страна получает, "зарабатывает" иностранную валюту. Статьи дебета - минусовые статьи (-) - отражают операции "импортного типа", по которым иностранная валюта расходуется. Кредит показывает поступление иностранной валюты, то есть ее предложение, дебет - расходование иностранной валюты, то есть спрос на нее. Итак, согласно принципу двойной записи по кредиту регистрируется уменьшение международных активов страны или увеличение ее внешних обязательств, т.е. международных пассивов, а по дебету регистрируется увеличение международных активов страны или сокращение ее внешних обязательств. Каждое изменение в дебете должно сопровождаться соответствующим изменением в кредите, и наоборот. Таким образом, в платежном балансе суммарный дебет и суммарный кредит всегда равны. В систематизированном виде правила отражения операций в платежном балансе по дебету и кредиту приведены в табл.2.1.

Таблица 2.1

Date: 2015-11-13; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию