Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балансирование статей платежного баланса





Принцип составления платежного баланса, когда дебет равняется кредиту, часто не удовлетворяет экономистов, и для разработки конкретных мер требуется сальдо по агрегированным группам операций внутри общего баланса. Поэтому платежный баланс составляется не только в нейтральном виде (в соответствии со стандартными компонентами), но и в аналитическом виде. Основным показателем, который используется для анализа платежного баланса, является сальдо платежного баланса.

По определению, платежный баланс всегда находится в равновесии. Однако при анализе платежного баланса используются такие понятия, как "активный (профицитный)" или "пассивный (дефицитный)" платежный баланс. Международным валютным фондом предложен метод определения дефицитного или активного платежного баланса на основе разделения его статей на автономных (основные или "статьи над чертой") и балансирующих (компенсирующие или "статьи под чертой"). Таким образом, платежный баланс разделяется на баланс автономных (основных) операций и баланс балансирующих операций. К автономным относятся все частные и те государственные трансакции, которые осуществляются без внимания на состояние платежного баланса, то есть осуществление которых не имеет целью как-либо повлиять на него. Под балансирующими операциями понимаются действия государственных органов, в первую очередь Центрального банка, обусловленные состоянием платежного баланса, то есть направленные на финансирование осуществленных ранее автономных трансакций. Таким образом, в основе такого распределения трансакций лежит критерий их мотивации. Сальдо автономных статей называют "сальдо платежного баланса", а в зависимости от того, положительна эта величина или отрицательна, платежный баланс определяют как активный или пассивный. Чтобы покрыть сальдо платежного баланса используют балансирующие статьи. Итак, понятие сальдо платежного баланса относится не ко всему платежному балансу, а к его составляющим, то есть к балансовому итогу определенного набора трансакций.

Выделяют следующие аналитические группировки статей платежного баланса, результатом которых является соответствующее сальдо:

- торговый баланс;

- баланс торговли услугами;

- баланс текущих операций;

- базисный баланс;

- общий баланс или баланс официальных расчетов.

Торговый баланс представляет собой разность между платежами по экспорту и импорту товаров. Если экспорт превышает импорт, то создается "положительное сальдо" торгового баланса. Если импорт превышает экспорт, то возникает внешнеторговый дефицит или "отрицательное сальдо" торгового баланса. В наиболее общем виде актив и пассив торгового баланса связаны с повышением или снижением спроса на товары данной страны на мировом рынке т.е. с экономической конъюнктурой мирового рынка. Превышение экспорта над импортом показывает, что увеличивается мировой спрос на товары данной страны, а покупатели внутри страны отдают предпочтение национальным товарам, что свидетельствует о хорошем состоянии ее экономики. Наоборот, дефицит (отрицательное сальдо) свидетельствует о недостаточной конкурентоспособности товаров данной страны на мировом рынке и предпочтении внутри страны импорта. Однако на торговый баланс могут воздействовать и другие факторы, например, благоприятный инвестиционный климат, который может вызвать приток инвестиций в страну, а вместе с тем и увеличение закупок оборудования за рубежом, что может привести к дефициту торгового баланса. В этом случае дефицит торгового баланса сопровождается экономическим ростом. Дефицит торгового баланса может, например, покрываться поступлениями от продажи лицензий, от туризма, переводов иностранных рабочих.

Баланс торговли услугами - это движение услуг и некоммерческих платежей, классифицируемых как «невидимый» экспорт и импорт, сопоставление которых и образуют баланс «невидимых» операций.

Баланс по текущим операциям является наиболее информативным. Он отражает все потоки активов, связанные с движением товаров, услуг, доходов от инвестиций, текущих трансфертов, и обеспечивает связь между международными сделками страны и ее национальным доходом. Положительное сальдо по текущим операциям означает, что страна является нетто-инвестором по отношению к другим странам, а отрицательное сальдо свидетельствует о том, что страна становится нетто-должником, т.к. должна расплачиваться за чистый импорт товаров.

Дефицит платежного баланса по текущим операциям покрывается в основном за счет притока капиталов. И наоборот, при активном балансе текущих операций избыточные средства используются для покупки недвижимости или ценных бумаг в других странах.

Баланс текущих операций и баланс операций с капиталом и финансовыми инструментами, за исключением краткосрочного капитала и резервных активов, составляют базисный баланс. Сальдо базисного баланса определяется как сумма сальдо операций этих балансов. Сальдо может быть как отрицательным, так и положительным. Отрицательное сальдо часто приводит к обесцениванию национальной валюты и уменьшению резервных активов. Все сделки баланса текущих операций и баланса операций с долгосрочным капиталом являются автономными (основными) и отражаются в соответствующих автономных статьях. Базисный баланс отражает наиболее существенные характеристики экономической территории: уровень международной конкурентоспособности, инвестиционный климат, предпочтения потребителей, производительность труда, уровень ее оплаты и т.п.

Операции с резервными активами являются балансирующими и образуют баланс официальных расчетов. Общий баланс по текущим операциям и движению капитала балансируется за счет резервных активов (компенсирующих статей) или иностранных займов. Если платежи страны (дебетные операции) не покрываются поступлениями иностранной валюты (кредитные операции), то отрицательное сальдо показывает дефицит платежного баланса страны. Этот дефицит должен быть компенсирован равным кредитовым сальдо в балансе официальных резервов. Сумма покрытия дефицита за счет резервов показывает сокращение валютных запасов страны. Положительное сальдо платежного баланса (общий кредит превышает общий дебет) должно компенсироваться равным дебетовым сальдо баланса официальных резервов.

Платежный баланс находится в состоянии равновесия, когда национальная экономика хорошо приспособлена к мировой экономике. Под равновесием понимается устойчивая связь между такими экономическими показателями как спрос, предложение, цена отдельного товара. Платежный баланс хотя и является бухгалтерским балансом, однако не всегда находится в состоянии равновесия. При нарушении равновесия платежного баланса уровень цен, дохода, валютные курсы и другие макроэкономические показатели страны изменяются, чтобы восстановить устойчивую связь с остальным миром. Таким образом, концепция равновесия платежного баланса является концепцией выравнивания рынка.

Основой анализа равновесия платежного баланса служат данные баланса текущих операций, базисного баланса и баланса официальных расчетов.

На платежный баланс влияют различные внутренние и внешние факторы, действие которых имеет различную продолжительность во времени. Различают долго-, средне- и краткосрочное равновесие платежного баланса [36,с.118; 46, с.399; 64, с.70 ].

Долгосрочное равновесие обеспечивается отсутствием сальдо по торговле товарами и услугами на протяжении длительного периода времени. Активный баланс текущих операций свидетельствует о том, что страна зарабатывает на внешних рынках больше, чем тратит. А пассивный баланс показывает, что данная страна тратит больше, чем зарабатывает на внешних рынках. Для достижения равновесия, результат по текущим операциям должен быть профинансирован определенным образом движением капитала: для финансирования дефицита используются чистые кредиты от нерезидентов, а излишек направляется на кредитование нерезидентов. Сальдо баланса текущих операций свидетельствует о международной финансовой позиции страны – должника или кредитора. Страна с длительным дефицитом текущего счета является нетто-должником, а страна, имеющая на протяжении длительного периода времени активные текущие балансы, - нетто-кредитором. Таким образом, наличие сальдо является показателем неравновесия баланса по текущим операциям.

Среднесрочное равновесие платежного баланса обеспечивается отсутствием суммарного сальдо по балансу текущих операций и балансу долгосрочного капитала, т.е. отсутствием сальдо по базисному балансу на протяжении трех-пяти лет. Данное равновесие поддерживается через механизм долгосрочного кредитования. Нарушение среднесрочного равновесия определяется состоянием базисного баланса, сальдо которого показывает, в какой степени оно финансируется долгосрочным капиталом. Считается, что базисный баланс невосприимчив к факторам краткосрочного действия, к таким, например, как колебания валютных курсов и процентных ставок, и больше поддается влиянию немонетарных экономических факторов (долгосрочным изменениям в распределении ресурсов по отраслям производства и цен на них, производительности труда, вкусов и предпочтений потребителей и т.п.). Кредитовое или дебетовое сальдо свидетельствуют о нарушении среднесрочного равновесия, что обусловливает необходимость соответствующей корректировки экономических связей данной страны с мировым хозяйством.

Краткосрочное равновесие платежного баланса наблюдается при отсутствии сальдо баланса официальных расчетов. Это имеет место в том случае, когда государственные денежно-кредитные учреждения не используют официальные резервные активы.

Равновесие платежного баланса нарушается из-за несбалансированности международных расчетов по следующим причинам:

- сезонный или случайный дисбаланс. Сезонный дисбаланс возникает в результате сезонных колебаний производства и потребления, которые не совпадают во времени. Сезонные отклонения не носят долгосрочный характер, и дефицит в одном периоде компенсируется излишком в другом. Случайный дисбаланс вызывается непредсказуемыми причинами неэкономического характера. Например, наводнение или землетрясение могут вызвать увеличение импорта, а неблагоприятные погодные условия – сокращение экспорта сельскохозяйственной продукции;

- циклический дисбаланс, в основе которого лежит циклический характер экономической конъюнктуры. В результате этого происходят периодические изменения в соотношении спроса и предложения на мировых рынках;

- структурный дисбаланс, основою которого является разрыв между изменениями в спросе на экспортные и импортные товары, а также недостаточно быстрое приспосабливание национальной экономики к новым условиям;

- дисбаланс в результате дестабилизирующих валютных спекуляций и оттока капитала. По своей природе это разные явления, но происходят, как правило, одновременно;

- дисбаланс по другим причинам. Например, дисбаланс может возникнуть из-за нереального валютного курса или технологических и других изменений по мере перехода экономики с одной стадии развития на другую.

Главными экономическими факторами, влияющими на платежный баланс страны, являются: темп инфляции, реальный уровень роста ВВП, процентные ставки, валютный курс «спот»[64, с.71].

Сравнительное повышение уровня цен в стране сказывается на конкурентоспособности ее товаров и услуг. Товары и услуги, которые производятся внутри страны, могут оказаться дорогими для покупателей зарубежья. Вследствие этого происходит сокращение экспорта. Вместе с тем увеличивается импорт из-за повышение уровня цен на отечественные товары. Это означает уменьшение притока и увеличение оттока валюты.

Высокие темпы ВВП также приводят к увеличению импорта товаров и услуг. Это объясняется тем, что высокие темпы роста ВВП обусловливают повышение уровня доходов внутри страны, часть которых будет расходоваться на импорт. При низких темпах роста ВВП наблюдается сокращение импорта товаров и услуг.

Уровни процентных ставок влияют на движение капитала. Повышение процентных ставок вызывает приток капиталов, снижение - отток.

Валютный курс влияет как на относительную стоимость иностранных товаров по сравнению со стоимостью национальных товаров, так и на относительную стоимость экспортируемых национальных товаров по сравнению со стоимостью товаров других стран. В условиях плавающих валютных курсов высокий текущий курс "спот" иностранной валюты препятствует проведению импортных операций и положительно влияет на проведение экспортных операций. Низкий валютный курс иностранной валюты содействует импорту и препятствует экспорту.

Отрицательные и положительные последствия диспропорций в платежном балансе представлены в табл.2.4.

Таблица 2.4

Date: 2015-11-13; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию