Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия диспропорций платежного баланса





Сальдо Отрицательные последствия Положительные последствия
Отрицательное – страна ввозит большее количество товаров, чем вывозит - общая задолженность; - отсутствие требуемого страховочного запаса иностранной валюты; - общее снижение жизненного уровня Возможность активно развиваться, имея постоянный дефицит платежного баланса за счет: - привлечения иностранных инвестиций (пример – Швеция, Аргентина, Канада в конце XIX – начале XX вв.); - компенсации торгового дефицита путем привлечения долгосрочного капитала (развивающиеся страны – проблема ограниченных ресурсов решается увеличением внутренних накоплений; РФ – привлечение массированных кредитов МВФ) Решение альтернативных задач: - обеспечение экономического роста; - увеличение занятости; - борьба с инфляцией и т.п.
Положительное – поставка за пределы страны большего количества продукции, чем получение Обесценивание накапливаемых финансовых средств, что вызывает необходимость разработки программы расходования избытка средств: стимулирование приобретения иностранной собственности; развитие заграничного туризма; ревальвация национальной валюты и т.п. Накопление денежных обязательств в иностранной валюте позволяет экстренно стабилизировать положение страны при: - стихийных бедствиях; - временных неурожаях; - спадах производства и т.п.

Платежный баланс страны не может постоянно находится в состоянии неравновесия и поэтому является объектом государственного регулирования.

В краткосрочном плане страна может компенсировать дефицит платежного баланса за счет официальных резервных активов, а если их недостаточно – за счет привлечения краткосрочного капитала в страну. В случае невозможности преодолеть дефицит платежного баланса за счет использования внешних финансовых источников, правительство может предпринять меры, которые направлены на стимулирование экспорта, уменьшение импорта, привлечение капиталов в страну и ограничение оттока капиталов [ 16, с.148; 46, с.406 ]. К этим мерам относятся:

- проведение дефляционной политики, целью которой является сокращение внутреннего спроса путем ограничения бюджетных расходов, в основном на гражданские нужды, замораживание цен и заработной платы;

- девальвация национальной валюты;

- введение валютного контроля и ограничений на валютные операции;

- финансовая и денежно-кредитная политика (бюджетные экспортные субсидии экспортерам, повышение импортных пошлин, отмена налога с процентов, выплачиваемых иностранным держателям ценных бумаг для притока капитала в страну и т.п.).

Для устранения чрезмерно активного сальдо платежного баланса правительство использует различные финансовые, кредитные, валютные, в том числе ревальвацию валют, меры, способствующие росту импорта и снижению экспорта товаров и услуг, увеличению экспорта и ограничению импорта капиталов.

Правительство не всегда может урегулировать платежный баланс, что приводит к просрочке платежей, прерывает финансирование. Возникает, так называемый, кризис платежного баланса. В этом случае страна может прибегнуть к исключительному финансированию, под которым понимаются операции, проводимые страной, испытывающей трудности с финансированием дефицита платежного баланса, по согласованию и поддержке ее зарубежных партнеров в целях снижения отрицательного сальдо до уровня, который может быть профинансирован традиционными средствами [12, с.148]. К основным операциям по исключительному финансированию относятся: аннулирование долга, обмен задолженности на акции, заимствование для урегулирования платежного баланса, переоформление задолженности, просрочка платежей по задолженности.

 

Date: 2015-11-13; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию