Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальные проекты по совершенствованию организации питания в общеобразовательных учреждениях





В 2008-2009 годах в ряде субъектов Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта "Образование" реализуются экспериментальные проекты по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях и муниципальных общеобразовательных учреждениях. Данное направление нацпроекта направлено на комплексную модернизацию системы питания в российских школах.

Задачами экспериментальных проектов являются обеспечение доступности и качества питания, снижение производственных издержек, повышение эффективности системы организации питания детей в общеобразовательных учреждениях за счёт внедрения современного технологического оборудования для приготовления и доставки пищевых продуктов, а также развитие сети школьно-базовых столовых и комбинатов школьного питания как наиболее эффективной системы организации школьного питания.

На реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся из федерального бюджета в 2008 и 2009 годах выделено по 500 млн. рублей. Указанные средства направляются регионами-победителями конкурсов на приобретение для школьных пищеблоков современного оборудования: гастроемкостей/термоконтейнеров, пароконвектоматов, холодильников и пр.

Конкурсный отбор проводится на основании заявок, поданных субъектами Российской Федерации на проведение экспериментального проекта по реорганизации системы питания с целью обеспечения к 2010 году 100% учащихся качественным сбалансированным горячим питанием в соответствии с физиологическими потребностями детей и санитарно-гигиеническими требованиями.

Участником экспериментального проекта может стать регион (муниципальное образование) или часть региона (муниципального образования), численность обучающихся которого составляет не более 40 тысяч человек. В рамках экспериментальных проектов учащиеся обеспечиваются полноценным сбалансированным питанием, соответствующим физиологическим потребностям детей разных возрастных групп, разработанным НИИ питания РАМН и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН, одобренным Роспотребнадзором.

При этом расчет стоимости одного рациона питания должен включать в себя полную стоимость продуктов с учётом цен, сложившихся в регионе, а также затраты на обслуживание технологического оборудования, электроэнергию, заработную плату работников системы школьного питания и др. Участник также принимает на себя обязательства по пропаганде здорового питания школьников, включая проведение соответствующей разъяснительной работы с учащимися и их родителями.

Финансирование мероприятий по совершенствованию организации школьного питания осуществляется как из средств федерального, регионального и местных бюджетов, а также за счёт средств частных инвесторов. При этом средства регионального и местного бюджетов направляются на реконструкцию и капитальный ремонт школьных пищеблоков и обеденных залов, а средства частных инвесторов - на строительство и оснащение комбинатов школьного питания.

В настоящее время экспериментальные проекты по совершенствованию организации школьного питания реализуются в 21 регионе. Общий объём средств, выделенных на реализацию экспериментальных проектов в 2009 году из всех источников, составляет около 2-х миллиардов рублей. Если до проведения эксперимента охват обучающихся горячим питанием составлял в среднем 76 процентов, то в настоящее время в общеобразовательных учреждениях, участвующих в эксперименте по совершенствованию организации школьного питания, созданы условия для 100-процентного охвата обучающихся двухразовым горячим питанием в соответствии с требованиями санитарных правил и нормативов.

Date: 2015-11-13; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию