Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование военнослужащих-контрактников





Одним из направлений приоритетного национального проекта "Образование" является организация обучения на подготовительных отделениях вузов лиц, отслуживших не менее трёх лет по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. К настоящему моменту подготовительные отделения ряда ведущих университетов России имеют большой опыт в организации набора и агитационной работе среди военнослужащих; для обучения слушателей традиционно привлекаются наиболее опытные преподаватели, что позволяет в короткое время подготовить слушателей для обучения в университетах. Национальный проект призван распространить позитивный опыт деятельности подготовительных отделений, расширив образовательные возможности военнослужащих-контрактников.

В рамках данного направления нацпроекта в январе 2007 года был принят федеральный закон, который не только обеспечивает право на льготы при поступлении в вузы военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту, и расширяет доступность качественного высшего образования, но и служит дополнительным стимулом к привлечению граждан на военную службу по контракту и ускорению формирования в стране профессиональной армии.

Согласно приказу Минобрнауки России право на вступительные испытания и подготовку за счёт средств федерального бюджета (включая выплату специальных стипендий для очной формы обучения) имеют граждане, проходившие в течение не менее трёх лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Принятый в октябре 2007 года федеральный закон определил, что порядок отбора, критерии и перечень вузов на подготовительных отделениях которых будет осуществляться подготовка военнослужащих (граждан), проходящих (проходивших) военную службу по контракту, утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации. В рамках данного закона Министерством в 2007 году были определены критерии и порядок отбора федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, на подготовительных отделениях которых будет осуществляться подготовка.

По результатам конкурсного отбора, проходившего в декабре 2007 - январе 2008 года, был определён перечень федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, на подготовительных отделениях которых осуществлялась в 2007-2008 учебном году подготовка граждан, проходивших военную службу по контракту к вступительным испытаниям за счёт средств федерального бюджета. Таким образом, с 1 апреля 2008 года в 32 российских вузах началось обучение данной категории лиц.

В марте-мае 2008 года был проведён второй конкурсный отбор, в результате которого определился перечень федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (на 3 года), на подготовительных отделениях которых начиная с 2008-2009 учебного года осуществляется подготовка граждан, проходивших военную службу по контракту к вступительным испытаниям за счёт средств федерального бюджета. Таким образом, с 1 сентября 2008 года уже 52 российских вузапринимают участие в данном направлении национального проекта.

Финансирование подготовительных отделений в рамках приоритетного национального проекта "Образование" составляет 0,5 млрд. рублей в 2008 и последующих годах.

Date: 2015-11-13; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию