Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тринидад и Тобаго





Пещера Оропуше Кумака имеет длину 221 м.

Ямайка

Известно более 400 пещер, 12 из которых превышают в длину 2 км. Самая длинная - Стил Уотерс (3797 м), а глубокая - Данн Холе (-229 м). Имеется еще более десятка шахт глубже 100 м. Известна также пещера Гранд Буш в гипсах (107м).

К американскому континенту относится ряд островов, принадлежащих различным государствам. На некоторых из них также имеются пещеры.

Бермудские о-ва (Брит.)

Группа коралловых островов (около 300) находится в Атлантическом океане, в 900 км от берегов Северной Америки.

Располагаются они на вершинах потухших вулканов. Полости формировались во время последнего оледенения. Уровень воды в океане был намного ниже, и сейчас они полузатоплены. Известно более 300 пещер, самая протяженная - Грин Бей (1970 м), самые глубокие - около 70 м, в том числе - 26-13 м под уровнем океана.

Гренландия (Дат.)

На Земле Вульфа (80° с. ш.) В. Дэвис исследовал небольшую пещеру в известняках. Не исключено нахождение полостей в освобождающихся ото льда юрских и меловых карбонатных породах. На Земле Расмуссена (77° с.ш.) американские военные инженеры в 1960 г. построили подледную базу Камп-Сенчери. Она находится на абсолютной высоте около 1400 м, в верхней части 1380-метровой толщи льда. В момент заложения мощность льда над полостями была 20 м, сейчас она возросла до 50 м. Поселок состоит из нескольких улиц общей протяженностью до 1 км, жилых домов, больницы, инженерных сооружений. Тепло и свет обеспечивает атомный реактор. Своды тоннелей укреплены металлическими балками. Станция медленно сползает вместе со льдом к заливу Ингфилд, до которого осталось около 50 км. Это классический пример полости конструкционно-экскавационного типа.

Мартиника (Фр.)

На острове известны пещеры-онкосы и значительная пещера Миллгарди (250 м) в пирокластах.

Пуэрто-Рико (США)

Самые крупные системы - Рио-Энкантадо (16910/-250) и Рио-Камуи (8900/-180), хорошо изученные американскими спелеологами. Еще семь пещер имеют протяженность 3500-1000 м. Пещера Эмпальме (1000) благоустроена.

6.6. В стране гуахаро

Исследования пещер Южной Америки были начаты в 1800 г., когда А. Гумбольдт посетил пещеру Гуахаро в Венесуэле. Он углубился в известняковый массив на несколько сотен метров и спугнул десятки тысяч птиц, "хлопанье крыльев которых и крики звучали, как рев бури". В поисках истоков р. Ориноко А. Гумбольдт посетил обширную пещеру под водопадом Атурес, где им были описаны светящиеся микроорганизмы на нитчатых водорослях. Только в середине XX в. подобная находка была сделана в пещере Уайтомо (Новая Зеландия). В пещере тектонического происхождения Гумбольдт обнаружил кладбище индейцев, положив тем самым начало антропоспелеологии. Активные спелеологические исследования в Ю. Америке были начаты во второй половине XX в., в них принимали участие местные и европейские исследователи.

На территории материка располагается 13 государств, спелеологические объекты известны в 9 из них (рис. 48).

Date: 2015-11-13; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию