Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эквадор





В Андах известно несколько пещер в известняках, среди которых наибольшие - Тайос (4800/-200), Сан-Бернардо (2460 м) и Шимпиц (2260 м). Довольно крупные вулканические пещеры описаны в базальтах Галапагосских о-вов (Галлардо, 2331 м; Чапин, 1557 м; Кублер, 852 м и пр.). Здесь же известны шахты глубиной до 57 м (Буканеро) и лавовые тоннели.

6.7. Во льдах Антарктиды

Понадобилось более 300 лет после открытия Америки, чтобы упорство картографов, показывающих на своих картах "неизвестную южную землю" (Terra Australis incognita), было вознаграждено. В 1820 г. русские моряки под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева впервые подошли к ее берегам. В 1898-1900 гг. норвежский исследователь Карстен Борхгревинк впервые провел зиму на шестом континенте, а в 1911-1912 гг. Амундсен и Скотт достигли южного полюса.

Исследования середины - конца XX в. принесли много неожиданностей. Оказалось, что толщина ледяного панциря, покрывающего Антарктиду, колеблется от 0 до 5140 м, причем залегает он не только выше, но и ниже уровня океана. Подледная часть материка, сложенная горными породами разного состава и возраста, залегает и выше (Восточная Антарктида), и ниже (Западная Антарктида) уровня мирового океана. Строго говоря, это не континент, а архипелаг крупных островов.

Огромная территория Антарктиды (13,9 млн. км2) до сих пор выпадала из поля зрения карстологов и спелеологов. Причин было множество: труднодоступность, невозможность использования прямых методов исследования коренных пород, слабое развитие карста в условиях многолетней мерзлоты, сглаженность ледником поверхности пород. Однако время от времени высказывались сомнения в полном отсутствии здесь пещер. Первую обстоятельную сводку о "спелеологическом потенциале" Антарктиды подготовил молодой крымский географ Г. Амеличев.

Антарктида в основном сложена породами докембрийского кристаллического и метаморфического фундамента, на котором залегают отложения протерозой-кайнозойского платформенного чехла, палеозой-мезозойского складчатого и кайнозойского вулканогенного комплексов. Выходы карбонатных пород сосредоточены в зоне трансантарктической складчатости, протянувшейся через континент с юго-востока на северо-запад. На участках, свободных ото льда, могут обнаружиться небольшие полости карстогенного, вулканогенного, магматогенного и тектоногенного подклассов (табл. 2).

Образование крупных современных карстовых полостей маловероятно, однако возможно существование более древних форм, образованных в юрское и меловое время. На склонах активных и потухших вулканов возможны вулканогенные полости. Г. Тазиев описал небольшие экструзивные формы на склонах Эребуса (рис. 48), в одной из них он даже оборудовал походную лабораторию. Эти спелеоформы образованы в базальтах. Возможно обнаружение и гляциогенных полостей.

Кроме упомянутых форм, здесь имеются очень интересные образования - причудливые полые башни, порожденные замерзшими фумарольными парами, и "протаины" во льду. Судя по составу полезных ископаемых, обнаруженных пока только в прибрежной части архипелага, возможно существование гидротермальных карстогенных полостей. Антарктида - один из очень интересных объектов исследований, который мы оставляем спелеологам XXI в.

6.8. Самые-самые...

Рекорды в спелеологии перекрываются почти ежегодно. Поэтому правомерно введение спелеораздела в "Книге рекордов Гиннесса", в котором велись бы их регистрация и уточнение. Попытаемся составить такой раздел по фактическим данным на 1.01.1998 г. для 10 типов карстующихся и некарстующихся пород (табл. 3).

Date: 2015-11-13; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию