Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. Разумеется, работы, авторы которых больше полагаются на умозрение, чем на научные данные, продолжают появляться





1. Разумеется, работы, авторы которых больше полагаются на умозрение, чем на научные данные, продолжают появляться, см., например [Wildgen 2004], однако мы не будем касаться их в настоящем обзоре.

2. С этим связан довольно значительный разнобой в назывании одних и тех же видов в разных работах, например, зинджантроп = Australopithecus boisei = Paranthropus boisei; под термином Homo erectus может пониматься любой из питекантропов / синантропов, но ряд исследователей выделяет наиболее ранних эректусов в отдельный вид Homo ergaster (или подвид Homo erectus ergaster). Человека современного физического типа одни считают отдельным видом Homo sapiens, другие - подвидом Homo sapiens sapiens, наряду с неандертальцем (который в этом случае обозначается как Homo sapiens neanderthalensis). В настоящей работе мы будем пользоваться термином «австралопитековые» для всех австралопитеков и парантропов, термином «архантропы» для Homo ergaster и Homo erectus, термином «палеоантропы» для неандертальцев и близким к ним гоминид и термином «неоантропы» для людей современного физического типа. Термином «гоминиды» мы будем, следуя работе [Вишняцкий, 2004], обозначать представителей «клады человека» - это «люди и те их предки (как прямые, так и находящиеся на боковых или тупиковых ветвях нашего генеалогического древа), которые жили уже после того, как совершилось... филогенетическое расхождение [линии, ведущей к человеку, и линии, ведущей к современным человекообразным обезьянам]» [Вишняцкий, 2004, с. 35].

3. Примерно к трем годам гортань опускается.

4. «До недавнего изобретения приема Геймлиха попадание еды в дыхательные пути было шестой лидирующей причиной смерти от несчастного случая в Соединенных Штатах, уносившей шесть тысяч жизней в год» [Пинкер, 2004, с. 336].

5. Кроме того, он управляет моторной активностью рук [Rizzolatti, Arbib, 1998].

6. Большую роль в том, чтобы сделать эту информацию доступной широкому кругу ученых, сыграла книга крупного американского нейрофизиолога Т. Дикона [Deacon, 1997]. Более поздний по времени обзор, посвященный вопросам мозговой организации языковых функций, см. в работе [Черниговская, 2004].

7. Скорее всего, это слоги, а не фонемы [ср. Lieberman, 2002, p. 43].

8. Отметим, впрочем, что певчие птицы имеют достаточно сложную систему коммуникации, которая, как и человеческий язык, использует тонкие звуковые различия, обладает членением на «слоги» и является не врожденной, а выучиваемой во время «критического периода» (полный перечень сходств см. [Hauser, 1996, с. 5-7]).

9. По некоторым данным, кое-где их продолжали изготавливать вплоть до XIX в. [Lieberman, 2002, p. 147 с лит.].

10. Отметим, впрочем, что это не имеет отношения к известной проблеме сравнительно-исторического языкознания - возможности сведéния всех существующих и известных по письменным памятникам языков к общему предку: даже если человеческий язык возникал несколько раз, остается возможность того, что все эти языки вымерли, не оставив потомков, кроме одного, из которого и происходят все известные языки (ср. [Бурлак, Старостин, 2005, с. 286]).

11. В книге [Хрустов, 1994] это предлагается считать главным «критерием человека», однако, как показали дальнейшие исследования, некоторые антропоиды (по крайней мере, бонобо) способны (по крайней мере, в условиях эксперимента) создавать орудия для изготовления орудий [Зорина, Смирнова, 2006, с. 289-290 с лит.].

12. Погребения определенно засвидетельствованы только у неоантропов; погребения неандертальцев признаются одними исследователями (см., например [Алекшин, 1995]), но оспариваются другими (см., например [Davidson, 2003; Шер и др., 2004]).

13. По мнению Л.Б. Вишняцкого, переход от среднего палеолита к верхнему явился следствием конкуренции неоантропов с неандертальцами [Vishnyatsky, 2005, с.153-155].

14. Более вероятна, по-видимому, дата 130 тыс. лет назад; а по некоторым данным - даже 160 тыс. (см. Вишняцкий, 2004, с. 100 с лит.).

15. Если Бикертон полагает, что носителем этой мутации была «митохондриальная Ева», то Т. Кроу, напротив, связывает языковую мутацию с Y-хромосомой. Обсуждение и критику его гипотезы см. в том же номере журнала «Psycoloquy».

16. Показательно, что в своей более поздней работе Д. Бикертон отказывается от идеи макромутации [Calvin, Bickerton, 2000, с. 203].

17. Такое понимание является несколько упрощенным; более правильно говорить, что ген является единицей транскрипции - т.е. отрезком ДНК, на базе которого синтезируется одна молекула РНК (информационная, рибосомная или транспортная). Впрочем, для данного рассуждения это уточнение не очень существенно.

18. При необходимости эту часть могут назвать «дужкой» или «замочком», хотя и то, и другое - лишь детали этой части. У тех, кто занимается изготовлением серег, слово для этой части имеется - швенза.

19. Об этом говорит само название его книги - «The symbolic species» (букв. «символический вид»).

20. А способностью к элементарному счету обладают даже муравьи, см. [Резникова, 2005].

21. Термин введен В.С. Фридманом; название связано с тем, что основная функция этих сигналов - обслуживание иерархических отношений между особями в пределах группировки.

22.Как остроумно заметил С. Пинкер [Pinker, 2003, с. 29-30], язык не мог возникнуть для манипулирования другими, поскольку в этом случае выигрыш получили бы те, кто не знает языка и тем самым недоступен для манипулирования.

23. До некоторой степени к этой идее подошел Дж. Нобл: в его работе [Noble, 2000] строится модель развития коммуникативной системы как средства кооперации.

24. Даже несмотря на то, что в подобных системах могут быть усмотрены зачатки синтаксиса, как например, у белоносых мартышек, способных к комбинированию сигналов с появлением нового смысла [Kate, Zuberbühler, 2006].

25. По мнению Т. Дикона, это вызвано наличием огромного количества ассоциативных связей между словами-символами в мозге.

26. Например, крик «Пожар!» может вызвать желание (1) участвовать в спасении, (2) мародерствовать, (3) созерцать происходящее, не предпринимая никаких действий, (4) пройти мимо. У верветок подобная вариативность реакции на сигнал подавляется естественным отбором.

27. В языковых проектах участвовали не только шимпанзе, но также бонобо (Канзи и его сестры, тренер С. Сэвидж-Рамбо), гориллы (Коко и Майкл, тренер Ф. Паттерсон) и орангутан (Чантек, тренер Х. Майлс), см. [Зорина, Смирнова, 2006, с. 137 с лит.].

28. Впрочем, как отмечает Дж. Гудолл, «извлечение съедобных компонентов из многих видов семян, плодов и сердцевины растений и их последующее поедание требует от шимпанзе тонкого управления... ротовым аппаратом» [Гудолл, 1992, с. 256].

29. Как отмечают М.Л. Бутовская и Л.А. Файнберг, в таких работах «дарвиновская идея борьбы за существование... представлена лишь как бесконечная конкуренция между особями, направленная на извлечение максимальной выгоды для себя» [Бутовская, Файнберг, 1993, с. 203], т.е. «все выгоды... анализируются... не на групповом, а на индивидуальном уровне» [там же, с. 205].

30. По данным М.Л. Бутовской и Л.А. Файнберга, именно создание временных брачных пар (а точнее - сериальная моногамия) «является предпочтительной формой брачных отношений у человека» [Бутовская, Файнберг, 1993, с. 123 с лит.].

31. Если при рождении мозг человека приблизительно таков, как у шимпанзе (около 350 см3), то ко взрослому состоянию он увеличивается не на 28%, как у шимпанзе, а примерно на 300%.

32. Подобным образом опытный милиционер, обученный рассматривать лицо не как целостный образ, а как комбинацию определенных компонентов, в состоянии с первого раза соотнести лицо с фотографией и определить, совпадают они или нет, и даже обнаружить нетождественность лица человека и фотографии его брата-близнеца.

33. Отметим, впрочем, что спорадические случаи модификации знаков засвидетельствованы и у антропоидов - участников «языковых проектов». Так, горилла Коко придумала и стала использовать такую модификацию: для выражения значения «совсем гнилой» или «очень гнилой» она стала производить жест «ГНИЛОЙ» не одной рукой, а двумя [Паттерсон, Матевиа, Хайликс, 2000].

34. Кроме того, морфология возникает в результате грамматикализации (см., например [Handbook..., 2003 с лит.]).

35. Как показывают исследования, эти две системы могут конкурировать за управление вокализацией [Deacon, 1997, с. 244

И чудесная огромная книжечка того парня: https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-serp%3A%2F%2Foleshkov.info-tag.ru%2Fdoc%2F344.doc&name=344.doc&c=561ae4c5a0bd

Date: 2015-11-13; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию