Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектные особенности речи жителей Кубани





 

А теперь, дивчиноньки та хлопчики приступим к последней части урока.

Разберем, что такое диалекты.

 

Кто-то услышал не совсем привычные слова? Да ШО ВИ ГУТАРИТЕ!

 

Диалект – это определенная сложившаяся форма речи, которая используются жителями определенной местности.

 

Еще Диалект называют Говором, Наречием.

Даже жители крупных столичных городов обладают собственным диалектом.

Если, например, на Кубани ШОкают, то в Москве – Чокают, в Питере – ШТокают.

Или, к примеру, знаменитые питерские словечки: булка – вместо хлеб или батон, кулек – вместо пакет, курА – вместо курЫ…

 

Диалекты возникли раньше, чем литературный язык. Они его всегда обогащали и до сих пор сохранили многие звуковые сочетания, грамматические формы, слова, которые утрачены литературным языком. В говорах отражено старое территориальное деление государства.

 

Казаки – кубанские, донские, уральские – это особая национальная общность, имеющая много общего в лексике. Например, где бы ни жили казаки, везде у них были хутора и станицы. И много других похожих слов.

Если вы любого казака (не сейчас, конечно, а где-то лет сто или двести назад) спросили бы, на каком языке он разговаривает, он бы с уверенностью сказал бы – на нашем, на казачьем.

 

Казачьи же говоры складывались иначе. Казачьи говоры – говоры вторичного образования, возникшие на базе уже существовавших языков и диалектов, в результате переселения людей из разных территорий.

 

Диалект кубанских казаков несколько отличается от тех же донских или уральских. Сегодняшние кубанцы - это потомки казаков-переселенцев из Запорожской Сечи, с Дона, Хопра, из Полтавской, Курской, Воронежской губерний... К тому же, в их речь, конечно же, проникали слова других народов, населяющих здешние земли.

 

Вот так и появился особый язык – кубанская балачка.

 

В ней не только «шо», «ихний» и раскатистое «гэ». Балакающие еще и падежи неправильные используют – «Дай Димы яблок», или, как в известной пословице, «У голодной куме одно на уме»...

 

Очень часто кубанец может поставить мягкий знак после ц и на конце глаголов: «они хранять», «улиць»

 

Еще одна особенность кубанского говора: любовь к звуку «ы». Есть даже такая шутливая загадка: придумать слово, в котором было бы шесть «ы». На кубанский манер это легко: «ВЫЛЫСЫПЫДЫСТЫ».

 

Очень популярна на Кубани удвоенная приставка «по»: и трубы, хай им грэць, аж пополопалысь, да и мебель уся пополомалась...

 

Звук «ф» кубанцы заменяют (похоже, здесь не обошлось без влияния греков) – получится кухвайка да кохта, скажут не умный, а вумный, не когти, а кохти...

И пополоть или порешать – это по-нашему, и фамилию соседскую спокойно преобразуем – рядом же столько КожанОв да СыдорЭнков!..

Лет десять назад в Краснодаре выпустили даже «Кубанскую азбуку». В ней оказалось целых 10 слов на букву «й»йисты, йде и т. д.

 

Синенькие Баклажаны
Бубка Виноградная лоза
Гарбуз Арбуз
Цибуля Лук
Бурячки Свекла
Зыркать Смотреть
Бачить Знать
Дывытся Высматривать
Вечерять Ужинать
Жменя Горсть

 

Диалекты любой местности Кубани отличаются друг от друга и от литературного языка

1) Произношением звуков (бахча) – (бакша)

2) Словарным составом

3) Грамматикой – камыш – ед.число, м.р;

ильга – ед.число, ж.р.

 

Особенности кубанских говоров: (отличие диалекта от литературной речи).

1) Имеют только устную формую (более подвижны, изменчивы)

2) Не имеют специальных норм (правил), развиваются по обычаям

3) Нет стилей (для бытового общения, чаще диалог)

4) Распространены в фольклоре (сказки, пословицы, поговорки, песни)

4) Используется преимущественно сельским населением Кубани (чаще старшего поколения).

 

Диалект изучают не для того, чтобы им владеть (это лишь в быту!)

Знание своего диалекта – обогащает речь человека.

 

Date: 2015-11-13; view: 19461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию