Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонетический разбор слова





Фонетика

Цель урока:
Иметь представление об интонационном богатстве русской речи.

Знать:
– фонетические единицы,
– правила переноса слов;
– употребление прописных букв;
– нормы современного литературного произношения.

Уметь: осуществлять фонетический разбор слова

Региональный компонент. (Особенности произношения отдельных согласных на Кубани (Г, Ф). Ошибки в ударениях (бутыль, свекла, крапива и т.д.) и причины их распространения. Диалектные ошибки в произношении парных звонких и глухих согласных и др.)

 

Смотрим учебник: §§ 1-5

 

1. Что такое ФОНЕТИКА?
ТелеФОН – передача + звук
ГраммоФОН – запись + звук

А ФОНетика – наука, которая изучает звуки. Не все! Только звуки РЕЧИ.


 

ЗВУКИ И БУКВЫ

 

Звуки – это минимальная неделимая частица звучащей речи. Звуки можно услышать или произнести. Можно их, конечно, и записать. Но это уже отдельная тема. О ней чуть позже.

Буквы – это графический знак, которым обозначаются звуки для чтения или письма.

 

Деление звуков

 

 

 

Смотрим учебник: упражнения 2,7

 


ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА

 

 

Смотрим учебник: упражнения 8

 


Date: 2015-11-13; view: 4806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию