Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слоги и правила переноса





 

Смотрим учебник – стр. 61

 

Слог – это способ деления слов. В том числе и для понимания, как правильно делать переносы.

Слог обязательно содержит один гласный звук! В слове столько слогов, сколько гласных звуков.

Вот только переносить один гласный звук не стоит.

Если в слоге более одного звука, значит, гласный звук должен сочетаться с одним или несколькими согласными. А произносится одним толчком, на одном дыхании.

Если слог заканчивается на гласный – это открытый слог.

Го-ло-ва, стра-то-сфе-ра

Заканчивается на согласный – закрытый.

Гор-дый, пер-чик

 

Если слог состоит из двух и более звуков, то начинается он обязательно с согласного.

 

ПРИМЕРЫ

ободок — о-бо-док;

страна — стра-на;

ночник — но-чник;

миниатюра — ми-ни-а-тю-ра.

 

Иногда в слове могут писаться два согласных, а звучать один, например: изжить [иж:ыт’]. Поэтому в данном случае выделяются два слога: и-зжить. Деление на части из-жить соответствует правилам переноса слова, а не делению на слоги.

 

При сочетании нескольких согласных в середине слова:

– два одинаковых согласных обязательно отходят к последующему слогу: о-ттечь, да-нный;

– два и более согласных обычно отходят к последующему слогу: ша-пка, ра-вный. Исключение составляют сочетания согласных, в которых первым является непарный звонкий (сонорный): буквы р, рь, л, ль, м, мь, н, нь, й: мар-ка, зорь-ка, бул-ка, стель-ка, дам-ка, бан-ка, бань-ка, лай-ка.

 

 

Перенос слова

 

Деление слова на слоги часто не совпадает с делением на части слова (приставка, корень, суффикс, окончание) и с делением слова для переноса.

 

Например, слово рассчитанный делится на морфемы рас-счит-а-нн-ый (рас — приставка, счит — корень; а, нн — суффиксы; ый — окончание).

 

Это же слово при переносе членится следующим образом: рас-счи-тан-ный.

 

На слоги слово делится так: ра-ссчи-та-нный.

 

Date: 2015-11-13; view: 2072; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию