Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая подруга Андрея





 

 

Новый год Таня провела дома вместе с родителями. К ним в гости пришли Зоины родители и мамина подруга тетя Настя со своим мужем-пчеловодом Петром. Это были простые веселые люди, они всегда привозили с собой большую трехлитровую банку наивкуснейшего, собранного с горных трав, пчелиного меда. Зоя встречала Новый год в компании Виктора. Она рассказывала, что Михаил без конца писал ей любовные письма, забрасывал стихами, звонил по телефону, приезжал домой, поэтому Зоя решила сбежать от него как можно дальше. Таня наготовила много вкусных блюд, напекла пирогов, ватрушек. Софья Васильевна запекла в духовке огромного жирного гуся, купленного Таниным отцом на рынке. Они весь вечер смотрели телевизор, ели и пили шампанское, мило беседовали. После полуночи Таня, понаблюдав из окна за праздничным салютом, отправилась в свою комнату спать. Не успела она лечь, как зазвонил телефон. В трубке прозвучал знакомый голос подруги, Зоя поздравляла ее с Новым годом. Затем вторично прозвенел телефон. На этот раз звонил Маринин сокурсник Андрей. Несмотря на то, что Мухин был немного склонен к полноте, Таня симпатизировала ему, находила милым и забавным.

— Таня, я поздравляю тебя с Новым годом, желаю счастья и предлагаю дружбу, — внезапно выпалил он.

Татьяна засмеялась и ответила:

— Спасибо, Андрей, я тоже поздравляю тебя с Новым годом и желаю тебе всего самого хорошего.

— А как насчет дружбы? — не отставал Мухин.

— Увы, Андрей, мое сердце уже занято, — тяжело вздохнула Татьяна.

— Это кем, тем усатым грузином на "Новогоднем огоньке"? — поинтересовался Маринин сокурсник.

— Нет, что ты. Это вовсе не мои знакомые. Я не хочу тебя обманывать, но я действительно люблю другого человека, — с грустью вспомнив о Еремине, отвечала Таня.

Но Андрей настойчиво продолжал:

— Танечка, я вовсе не претендую на твое сердце, мне и печени хватит. Давай просто дружить, как дружат два товарища. По рукам?

— Думаю, что из этого ничего хорошего не выйдет, — вспоминая Зоиного Михаила, призналась ему Таня.

— А ты не думай, Таня, а просто дружи. Давай попробуем, повстречаемся, походим вместе в кино. Это тебя абсолютно ни к чему не обязывает, — не унимался Мухин.

Не хотя, Татьяна все же уступила настойчивому Андрею. Она решила попробовать подружить с кем-нибудь из ее сверстников, может это вызовет ревность у Еремина Андрея или ей удастся хоть на время забыть его. И хотя на сердце скребли кошки, Танюшка согласилась:

— Хорошо, но если что, без обид, — не забыла предупредить она.

— Все понял, согласен, лечу на крыльях любви, — услышала Таня в трубке.

— Куда это ты летишь? — не на шутку испугалась она

— Как куда? К тебе, встречать Новый год.

— Андрей, ты опоздал, Новый год давно наступил. И потом, мы договорились — о любви ни слова. Вообще-то, я уже собралась идти спать. Наши гости давно разошлись, мои родители тоже готовятся ко сну.

— Какая ты строгая. Да я пошутил, спи спокойно. Но завтра вечером я приглашаю тебя в кино. Жду ровно в шесть у кинотеатра напротив Политеха. Ты видела у входа в наш институт памятник В.И.Ленину? Так вот, куда Ленин указывает своей рукой не заметила?

— Нет. И куда же?

— Прямо на кинотеатр. А это значит: учиться, учиться и учиться, но и не забывать ходить в кино, — продолжал шутить Андрей, — Ну, ладно, спи спокойно, любимая. Ой прости, оговорился, подруга. Завтра жду. Пока.

После совместного похода с Мухиным в кино, Таня узнала от Зои, что Еремин Андрей поссорился со своей подружкой. Зоя лично наблюдала сцену их ссоры в подъезде. "И зачем я только согласилась пойти в это дурацкое кино", — сетовала на себя Танюшка. Она снова и снова выспрашивала у подруги обо всех подробностях их ссоры, жалея, что ее в это время не оказалось дома. После этого события на все предложения Марининого сокурсника снова встретиться, Татьяна мягко отказывалась, ссылаясь на предстоящую сессию. Как жаль, что Еремин Андрей продолжал жить у своего брата. Она ведь могла при следующей случайной встрече с ним в подъезде предложить ему пойти вместе в кино или просто погулять. "Теперь, когда он один", — думала Таня, — "мне было бы не стыдно это сделать". Но судьба продолжала смеяться над ней, через неделю Андрей завел себе другую подружку, еще красивее прежней, да к тому же опять блондинку. Таня поймала себя на мысли, что стала предвзято относиться ко всем блондинкам на свете. Она радовалась наступающей сессии как никогда, надеясь забыть про свою неразделенную любовь, уйдя с головой в учебу.

После первого удачно сданного на пятерку экзамена по языковедению Татьяна шла домой, весело напевая любимую мелодию из кинофильма "Служебный роман". В подъезде она лицом к лицу столкнулась с молодой красивой девушкой, белые локоны которой пышно ниспадали с плеч. Поднявшись на первый этаж, Татьяна услыхала знакомые шаги спускающегося вниз Андрея. У Тани защемило сердце, она так давно не видела его. Небрежно бросив ей на ходу "привет", Еремин спокойно прошел мимо. Татьяна помчалась домой, чтобы хоть еще раз увидеть его через окошко. Андрей и блондинка шли, взявшись за руку, и о чем-то беседовали. Татьяна не знала, что ей делать, радоваться ли тому, что снова увидела его, или плакать, оттого, что он опять не с ней. Новая девушка Андрея была настолько красива, что Таня чувствовала себя по сравнению с ней гадким утенком. К вечеру она окончательно поссорилась с собой и заставила себя согласиться на встречу с ее новым знакомым Мухиным Андреем. На радостях Мухин пригласил ее в тот же вечер на прогулку в парк.

Вечер был очень холодным, особенно донимал злой студеный ветер, который бесцеремонно старался проникнуть в каждую маленькую щелочку или прорезь в одежде, поэтому молодые люди решили зайти погреться в кафе. Андрей тоже сдал сегодня экзамен по физике на "хорошо" и был в приподнятом настроении.

— Таня, давай покушаем пельмешки. В этом кафе делают очень вкусные пельмени, заодно и согреемся, — предложил он

— Хорошо, но только каждый платит сам за себя, — не желая попадать в зависимость, настаивала Таня. Она старалась платить везде за себя сама.

— Откуда у бедного студента деньги? Конечно, ты сама за себя заплатишь, — отшучивался Андрей, — Если будешь так продолжать сдавать экзамены, получишь повышенную стипендию и придется тебе тогда платить и за меня, — смеялся Андрей.

Взяв две порции, они встали у окна и принялись есть вкусно пахнущие горячие сибирские пельмени.

— Приятного аппетита, — услышали молодые люди через минуту за собой чей-то приятный мужской голос.

Оглянувшись, Таня увидела уже знакомого ей преподавателя по физике, который когда-то предлагал ей свою помощь в розыске Еремина Андрея.

— Спасибо, Вячеслав Акимович, вам так же, — сказал Андрей.

Таня тоже поблагодарила его, но его присутствие немного смутило её.

— Так вы вроде бы Еремина Андрея искали, девушка, а я вижу рядом с вами Мухина, — пошутил преподаватель, отпивая горячий чай из стакана.

— Ну раз нет Еремина, приходится довольствоваться Мухиным, — поддерживая шутливый тон, ответил за Таню Андрей.

Все весело засмеялись. Незамедлительно Танюшка почувствовала себя легче. Спокойный и приветливый тон преподавателя окончательно заставил ее расслабиться. Вновь Татьяна ощутила непонятное тепло и участие, исходящие от преподавателя. Они еще немного поговорили о веселой студенческой жизни и экзаменах и, доев свои пельмени, "Акимыч" (такое прозвище дали ему студенты) вышел из кафе, попрощавшись с ребятами.

— Откуда ты знаешь нашего "Акимыча"? — поинтересовался у Тани Андрей.

— Я как-то по поручению моей подруги Зои должна была передать Еремину Андрею с технологического факультета приглашение на ее день рождения. Вот и познакомилась тогда с вашим "Акимычем". А ты случайно не знаком с Ереминым? — затаив дыхание, спросила Таня.

— Нет, артиста Еременко я знаю лично, а твоего Еремина с технологического факультета не знаю и знать не желаю. Это, наверное, он поселился в твоем сердце? — прямо в лоб спросил ее Андрей.

Таня грустно посмотрела на Мухина и вышла из кафе. Ей сильно захотелось домой. Андрей, заметив грустное настроение Татьяны, начал опять шутить и рассказывать анекдоты. Но Танюшка его почти не слушала, она опять думала о другом Андрее, об их последней случайной встрече, о ее новой сопернице красавице-блондинке.

Благодаря Зоиной общительности Таня всегда была в курсе событий всего подъезда. На этот раз новость была ошеломляющая — Андрей провалил все экзамены и его отчислили из института. Оказывается, у него было много задолженностей еще с прошлых сессий, а брать академический отпуск и подтянуться он наотрез отказался. "Это все из-за его подружек", — думала про себя Таня, жалея Андрея. Но втайне у нее появилась надежда на то, что теперь он снова вернется домой, ведь ходить в институт больше не нужно было. От Зои Танюшка узнала, что мама Андрея, тетя Зина, устроила ему большую взбучку и под любым предлогом запретила приводить домой девушек. От этой новости у Тани немного повысилось настроение. На звонки Мухина она теперь отвечала неохотно и от дальнейших встреч отказывалась. Однажды вечером Татьяна, выглянув в окно, увидела на скамье у их подъезда ту самую красивую блондинку, с которой теперь дружил Андрей. Танюшка заметалась, не зная что делать. "Наверное Андрей, не решаясь вести свою подружку домой, попросил ее подождать внизу", — догадалась она. Набрав номер телефона Зои и услышав голос подруги, Таня облегченно вздохнула:

— Подруга, можешь сделать мне одолжение, — попросила она.

— Чем могу быть полезной? — в свою очередь спросила Зоя.

— У нашего подъезда на лавочке сидит новая подруга Андрея. Не могла бы ты спуститься и немного поговорить с ней. Мне хочется узнать, любит ли она Андрюшку и, вообще, чем занимается, какие у нее интересы? — выпалила Таня свою немного необычную просьбу.

— Вот это правильно, Татьяна. Конкурентов надо знать в лицо. Уже иду, — без промедления согласилась Зоя.

Спустя полчаса Зоя сидела у Тани дома и рассказывала все, что ей удалось выманить из уст девушки Андрея. Оказалось, блондинка работает в местном универмаге продавцом, живет недалеко от дома Андреева брата, познакомилась с ним там же на автобусной остановке. Она также сообщила Зое о том, что Андрей именно из-за нее поссорился со своей бывшей подругой и хочет немедленно на ней жениться. Но из-за отчисления Андрея из института, родители женитьбу не разрешили. Они решили отправить Андрея в армию, для того, чтобы он набрался немного ума. От таких новостей у Татьяны закружилась голова.

— И как это у тебя получается, Зоя, за такой короткий срок выманивать у людей столько нужной информации? — удивлялась Таня Зоиному умению.

— А Лиля, так кстати зовут твою конкурентку, оказалась любительницей поболтать. Не успела я к ней подсесть и спросить, не наша ли она новая соседка, как ее тут же понесло. Рот у нее почти не закрывался. Лишь когда спустился Андрей и недовольно посмотрел на нее, она на минуту смолкла и тут же начала расспрашивать его о разговоре с родителями. Знаешь, Таня, мне кажется тебе не стоит так волноваться из-за Лили. Я думаю, если Андрей на ней не женится до армии, она его ждать не станет, — предположила Зоя.

— Откуда тебе это известно? — желая услышать убедительные доводы, спросила Таня.

— Очень просто. Когда мы с ней мило беседовали, мимо проходили Артем с Ринатом, ребята из соседнего подъезда. Лиля им кокетливо улыбнулась и не забыла поинтересоваться, кто это. Вывод напрашивается сам собой, — сообщила довольная собой Зоя.

Таня задумалась на минутку, неужели Лиля не любит Андрея? Может, она лишь чуточку влюблена в него? Во всяком случае, если ей подвернется более удачная партия, то своего шанса она не упустит.

— А если Андрей все-таки вопреки родительской воле женится на Лиле до армии? — вдруг подумала Танюшка вслух.

— Не думаю, чтобы он был таким идиотом. Жениться до армии всегда влечет за собой опасность стать рогоносцем. Для этого у Андрея слишком большое самолюбие. Да и где они будут жить? Ведь его родители против женитьбы, а у старшего брата своя многочисленная семья, — аргументировала Зоя

— А ты не подумала о том, что они могут жить у Лили, — возразила на её доводы Татьяна.

— Тоже отпадает. Лиля рассказывала, что она с мамой и двумя сестрами ютятся в двухкомнатной квартире, — широко улыбнувшись и заговорщически подмигнув, ответила ей Зоя.

У Тани немного отлегло от сердца, Зоины аргументы смогли ее убедить. Андрей действительно не рискнет жениться до армии. Во-первых, он очень любит и уважает своих родителей. Во-вторых, из-за своей гордости он ни за что не захочет слыть рогоносцем. "А если все-таки Андрей до безумия влюбился в красавицу Лилю, может тогда ему будет не до общественного мнения и уязвленной гордости"? — не переставал глодать Таню червь сомнения. Как бы там ни было, Татьяна опять потеряла покой и сон. Она радовалась тому, что все это произошло после сессии. Иначе ей было бы трудно готовиться к экзаменам.

После "Новогоднего огонька" в Политехническом институте Света с Леной стали подружками не разлей — вода. Лена пересела к ним в средний ряд и без конца шушукалась на занятиях и переменах со Светой. Таня продолжала сидеть на своем месте. Она старалась не обращать внимания на их шушуканья и уже подумывала, не подружиться ли ей с Ольгой. Но вместе с Олей в институт поступила ее школьная подружка Маша, и несмотря на то, что они попали в разные группы, школьные подруги старались как можно больше времени проводить вместе. Лишь на семинарских занятиях Оля расставались с Машей, и тогда, видя что Лена все время садится за одну парту со Светой, Таня пересела к Ольге. Ольга была приятной брюнеткой с большими голубыми глазами. Тане нравилось ее спокойствие и неподдельная красота. Она была очень начитанной и славилась хорошими манерами. Но все же по-настоящему сблизиться с Ольгой Тане не удалось, так как на переменах, когда можно было спокойно пообщаться, Ольга убегала искать Машу. Тане ничего не оставалось делать, как беседовать с другими студентами их группы.

Но в один прекрасный день Лена вдруг неожиданно снова пересела к Тане и начала перед ней извиняться:

— Танечка, прости меня за тот дурацкий "Огонек" в Политехе.

— А я вовсе и не держу на тебя зла, Лена. Просто мне не понравилась ваша компания, я имею в виду этих двух вульгарных парней, поэтому я ушла, — спокойно ответила Таня.

— Ты знаешь, Светка такая подлая. Она отбила у меня Шафката, — продолжала изливать душу Лена.

— Я думала, она дружит с Гришей? — не на шутку удивилась Татьяна.

— Я тоже так думала. Оказалось, что Шафкат намного богаче Гришки. Это он оплачивал все счета, а Светка думала, что Гришка. Когда же она узнала об этом, сразу же перекинулась на Шафката. А он тоже хорош, клялся мне в любви, обещал жениться, а сам одновременно потихоньку встречался со Светой. Представляешь, посидит у меня с часок, а потом идет к ней на свидание, — в расстроенных чувствах призналась ей Лена, — Что мне теперь делать, даже не знаю?

— Лена, будь рада, что это случилось сейчас, а не после замужества, — пыталась успокоить Лену Таня, — Или ты так сильно любишь его?

— Ага, как бы не так. Я теперь его ненавижу! — зло посмотрев на Свету, выпалила Лена.

"Да, говорят, от любви до ненависти один шаг", — подумала Таня, но она не переставала любить Андрея, несмотря на его многочисленные любовные похождения. Хотя, впрочем, Андрей ей в любви никогда и не клялся.

— Из-за этой Светки я совсем запустила учебу, дай мне переписать твои лекции по педагогике на выходные, — не преставала злиться на Свету Лена.

— Хорошо, не забудь только вернуть в понедельник. А откуда ты узнала, что Шафкат после тебя ходил на свидания со Светой? — поинтересовалась Таня.

На что Лена, все еще косо глядя в сторону Светы, ответила:

— Гришка мне обо всем рассказал, ему удалось их подкараулить. Он тоже в обиде на Светку за измену.

— Ну так вы можете теперь поменяться, дружи с Гришей назло Свете, — предложила, весело улыбаясь, Татьяна.

От такого предложения Лена позеленела в лице:

— Ни за что в жизни я больше не буду связываться с кавказцами. Думаешь Гришка не изменял Свете, да сколько угодно, — уверенно проговорила Лена, — Он мне много чего интересного из своей жизни поведал. Их брату я больше не доверяю.

— Не думаю, что измена — национальная черта кавказцев, Лена. Не надо обобщать, это случается со всеми другими сплошь и рядом. Не переживай так сильно, не известно, как долго Света будет дружить с Шафкатом. Время покажет, — успокоила подругу Таня.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию