Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершеннолетие





 

 

В конце февраля у Тани был день рождения. В их семье было не принято шумно справлять дни рождения, поэтому на вопрос Зои, кого она будет приглашать, Татьяна ответила:

— Никого. У нас дома дни рождения вообще не отмечаются, только юбилеи. Мы конечно же поздравляем друг друга, дарим подарки. Потом все идет своим чередом, обычный день как всегда.

— Но ведь у тебя такая дата — восемнадцать лет. Совершеннолетие! Это надо как-то отметить, Таня.

Тане не хотелось никаких празднеств, поэтому она продолжала отнекиваться:

— Ой, Зоя. Не выдумывай. Я ничего не буду отмечать, у меня нет настроения.

Татьяна подумала о том, что если ей пригласить Андрея, он обязательно явится с Лилей и будет весь вечер "лизаться" с ней у нее на глазах. А кроме Андрея и Зои ей больше никого не хотелось приглашать. Видя Танино упорное нежелание праздновать день рождения, Зоя предложила ей сходить вместе в театр. Тане эта идея понравилась, она давно не была в театре. Вечные походы после занятий с Леной в кино ей уже изрядно надоели. А в театре все было совсем по-другому, там царила какая-то особенная торжественная атмосфера. Это неуловимое чувство создающегося на глазах искусства было непередаваемо. Татьяна и сама охотно участвовала в школе в художественной самодеятельности, особенно она любила играть в небольших сценических постановках.

В условленный день подруги принарядились и отправились в местный драматический театр им. Н.К. Крупской на представление по пьесе Шекспира "Гамлет". Был будничный день, поэтому в зале пустовало много мест. Девушки выбрали себе ряд поближе к сцене, непосредственно у оркестровой ямы. "Здесь можно даже подрабатывать суфлером", — смеясь, сказала Зоя. После первого акта Таня была приятно удивлена хорошей игрой местных актеров. Подруг полностью поглотила сцена, во время пьесы они ни разу не обменялись между собой ни одной репликой. В антракте девушки остались сидеть на местах, разглядывая декорации и просматривая программку. Неожиданно к ним подошел молодой мужчина с огромной копной рыжих кудрявых волос, судя по стройной фигуре ему было лет тридцать, но сильно морщинистые щеки и губы приближали его к сорока. Он представился, и обращаясь к Зое, сказал:

— Меня зовут Густав. Я играю на саксофоне в цирковом оркестре. Позвольте пригласить вас в буфет на бокал шампанского.

— Я — Зоя, а это Таня, — принимая игру и улыбаясь, ответила Зоя, — спасибо за приглашение. Мы его принимаем, тем более, что у моей подруги сегодня день рождения.

— Зоя! Как-то неудобно, — пыталась возразить Таня.

Но Зоя и слушать не хотела, она взяла Таню за руку и потянула ее за собой в буфет. Стоя за столиком в ожидании Густава, который отправился за шампанским, Таня продолжала ругать Зою:

— Ну зачем ты согласилась. Ведь это абсолютно незнакомый нам человек, кто его знает, что у него на уме.

— Таня, не надо видеть в каждом мужчине потенциального преступника. Ты же слышала, он играет на саксофоне в цирке. Такой человек просто не может быть плохим, — защищалась Зоя, — Расслабься, позже будет что вспомнить и над чем посмеяться.

— Это над кем вы собираетесь смеяться? — спросил подошедший Густав, он принес три бокала шампанского, коробку шоколадных конфет и небольшой букетик желтых тюльпанов, — С днем рождения, Татьяна, — протянув Тане цветы, сказал Густав, — Сколько вам сегодня исполнилось? Постойте, я попробую угадать — двадцать? Правильно? Угадал?

Тане всегда давали старше ее возраста, она привыкла к этому и не обиделась, а подмигнув Зое, ответила:

— Нет, не угадали, двадцать пять.

— Но выглядите вы гораздо моложе, — пытаясь сделать комплимент, продолжал Густав, — а сколько вам лет, Зоя?

— Мне тоже двадцать пять, — в свою очередь подмигнув Татьяне, мило улыбаясь отвечала Зоя.

— И тоже сегодня? — понимая, что его разыгрывают, спросил Густав.

— Нет, у меня день рождения в октябре, — уже более серьезно сказала Зоя.

Во время их непродолжительного разговора Густав практически не сводил глаз с Зои. Таня поняла, что теперь Зое не так-то просто будет от него отделаться. Вернувшись в зал, девушки снова сели на свои места. Густав, хотел было сесть рядом с ними, но во время антракта кое-кто из зрителей с задних рядов пересел на передние. Рядом с подругами свободных место не оказалось. Пообещав Густаву, что они встретятся с ним после спектакля, Таня спросила:

— Неужели он понравился тебе, Зоя?

— Пока не знаю. Во всяком случае Густав создает впечатление вежливого и обаятельного человека. Ты не находишь?

— Если честно, он мне не нравится, — откровенно призналась Татьяна.

— Таня, нельзя судить о человеке только по его внешним качествам. Я знаю, ты думаешь, что Густав немного старовато выглядит. Но ему приходится все время дуть в трубу, или как это там называется, саксофон, поэтому у него такие морщинистые щеки. Не всем же быть такими красавчиками как Андрей. Да разве тебе кто-нибудь кроме Андрея может понравиться, — засмеялась подруга.

Возможно, Зоя была права, Тане действительно нравились только внешне привлекательные мужчины. Такие, как Андрей. На Густава она ни за что не обратила бы внимания. А шансов познакомиться с ней у него и подавно не было бы.

Началась вторая часть постановки и на подруг зашикали с задних рядов. После представления за девушками вновь увязался Густав. В гардеробной Татьяна заметила "Акимыча", преподавателя физики из Политехнического института. Он подавал пальто симпатичной эффектной женщине его возраста, может жене. Таня отошла в сторону. Ей не хотелось, чтобы "Акимыч" видел ее в обществе Густава. Вдруг он примет его за нового Таниного ухажера. Всю обратную дорогу в автобусе Густав рассказывал девушкам интересные истории из своей цирковой жизни. Забавные истории Густава изменили Татьянино отношение к саксофонисту. В общем, он создавал впечатление интеллигентного и обаятельного человека.

Дома мама рассказала Танюшке, что к ним приходил симпатичный молодой человек с большими серыми глазами. Он оставил для Тани открытку и цветы. Татьяна, прочитав, открытку, сразу поняла, от кого были цветы. "С днем рождения, ТАНЯ!" — каллиграфическим почерком было написано на открытке и подпись "Андрей". "Федот, да не тот", — вспомнила она старую поговорку.

Через две недели Зоя попросила Татьяну поехать с ней в гости к Густаву. Он жил за городом, поэтому Зоя решила немного подстраховаться и взять с собой подругу.

— Зоя, ты же знаешь поговорку: "третий лишний". Я конечно могу с тобой поехать, но Густав меня не приглашал.

— Понимаешь, как-то так вышло, я ему соврала, что ты моя старшая сестра и что без тебя меня родители никуда не отпускают, — призналась ей Зоя.

— Очень лестно, Зоечка, быть твоей старшей сестрой, — приятно удивилась Таня. Она очень любила Зою и была бы не против породниться с ней, — Ладно, учитывая последние события с Михаилом, надо держать тебя в строгости. У меня все равно на выходные ничего не запланировано. Едем!

Густав жил в непосредственной близости от города в небольшом поселке городского типа. Нарядно одетый, он встретил девушек на остановке и повел к себе домой. Жил Густав с родителями и незамужней тридцатилетней сестрой. Тане очень понравился большой красивый дом Густава, который, как выяснилось позже, был выстроен его руками. Все было сделано аккуратно и со вкусом. Войдя в гостиную, подруги буквально остолбенели: одна из стен гостиной была полностью от пола до потолка оборудована под аквариум. Красивые разноцветные рыбки плавали вдоль и поперек аквариума, зеленые водоросли различных форм опутывали огромные морские ракушки. Мягкая подсветка большой дневной лампы создавала впечатление загадочности и таинственности.

— Это мой сын сделал своими руками, — не без гордости похвасталась мама Густава.

— Очень красиво, — сказали Зоя и Таня в один голос.

За обедом мама Густава расспрашивала Зою о роде ее занятий и о планах на будущее. Сестра Густава деликатно молчала и косо поглядывала на брата. Таня заметила, что Зоя оставила у мамы Густава хорошее впечатление. Но Эрна Вальдемаровна почему-то время от времени укоризненно поглядывала на своего сына. После вкусного и очень калорийного обеда они отправились гулять в сад. День был погожий. В саду пахло влажной землей, голые, но аккуратно постриженные кусты и выбеленные известью стволы деревьев, свежевскопанные ровные грядки и выложенные белым гравием дорожки — все говорило о скором наступлении весны. Таня присела на скамейку возле огороженных невысокой деревянной белой оградой кустов смородины. Густав и Зоя романтично раскачивались на качелях. Рядом с Татьяной присела сестра Густава.

— Красивая у тебя сестра, только жена Густава намного красивее, — сказала она с невозмутимым видом.

— А разве Густав женат? — удивилась Татьяна. Теперь ей стал понятен укоризненный взгляд матери Густава.

— Неужели Густав вам этого не сказал? Мы с мамой догадывались, что он опять слукавил, — продолжала сестра Густава.

— Почему опять? Он часто приводит в дом девушек? — у Тани где-то в области живота появилось нехорошее чувство.

— Ваша сестра вторая. Нет, вы конечно не думайте о нем так плохо, Густав собирается подать на развод. Его жена изменила ему, поэтому он сейчас снова живет вместе с нами.

У Танюшки появилось желание сейчас же обо всем рассказать Зое, но ей было неудобно перед мамой Густава. Она так любезно приняла их, приготовила вкусный обед. Поэтому Татьяна решила пока молчать, надеясь, что Густав сам все расскажет Зое. К счастью, Зоя вовсе не собиралась долго задерживаться в гостях. Сославшись на долгую дорогу, подруги поехали домой. Густав поехал их провожать, поэтому в автобусе Таня тоже смолчала о его прояснившемся семейном положении. Вернувшись домой и дождавшись, когда Зоя наконец придет с прогулки, Татьяна облегчила душу по телефону.

— Знаешь, Таня. Я с самого начала чувствовала, что Густав от меня что-то скрывает. Время от времени он делал неуверенные попытки мне в чем-то признаться, но видимо из боязни потерять меня, умолкал и переходил на другие темы. Хорошо, что мы обо всем узнали прежде, чем я влюбилась в него, — призналась Зоя.

— Что я слышу, влюбилась? — удивилась Таня.

— Нет. Конечно, нет. Я ведь тебе уже говорила, что сначала мне кажется, что я влюбляюсь в парней, а потом все проходит. Густав мне очень понравился. Он такой хозяйственный, все умеет. Но теперь меня уже тошнит от этого лгуна. Танечка, давай не будем больше расстраиваться из-за мужиков. Давай лучше спать, — закончила разговор расстроенная Зоя.

Позже Танюшка узнала от Зои, что она устроила Густаву настоящий допрос с пристрастием. Он конечно же во всем сознался. Утверждал, что не хотел ее обманывать. Если бы не розыгрыш с днем рождения, он бы с самого начала был откровенен с ней. Потом Густав стал плакать и рассказывать, что очень любит свою жену и готов ей все простить, лишь бы она снова вернулась к нему. После такого признания Зое стало совсем неинтересно и, она распрощалась с Густавом навсегда. Бедная Зоя — ей тоже никак не везло в любви.

 

Date: 2015-11-13; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию