Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иссык-Куль





 

 

Наконец наступили долгожданные летние каникулы. Можно было вдоволь спать, гулять и наслаждаться всеми прелестями свободной от учебы жизни. Таня днями напролёт пропадала на даче. Чистый горный воздух, фрукты и витамины сделали свое дело — она постепенно отошла после разлуки с Андреем, повеселела и похорошела. Правда вечером ей приходилось снова возвращаться домой, так как ночевать на даче одной было опасно. Небольшой дачный домик мог вместить лишь двоих спящих человек.

Через неделю Зоя, сдав очередной месячный отчет, тоже пошла в отпуск. Татьяна обещала помочь ей при подготовке к вступительным экзаменам. Зоя ушла из Политехнического института и подала документы на заочный экономический факультет университета. Конкурс на заочное отделение оказался тоже немаленьким, поэтому нужно было хорошо подготовиться. Особенно волновалась Зоя за письменный экзамен по русскому языку и литературе, на котором нужно было писать сочинение на одну из заданных тем. Прошло несколько лет после окончания школы и она уже почти ничего не помнила из школьной программы. Поэтому Таня составила для нее несколько возможных вариантов сочинений на различные темы. Павел сфотографировал написанные Таней сочинения и, уменьшив их до размера спичечного коробка, распечатал. Теперь Зое нечего было волноваться, нервы у нее были хорошие и списывать на экзаменах она умела неплохо. По математике с ней занимался Павел, а по истории — тоже Таня. Лишь в знании иностранного языка Зоя была уверена в своих силах.

— В прошлом году, когда я поступала в Политех, — весело щебетала она, — я абсолютно не готовилась к сдаче иностранного и получила пятерку.

— Ну и хорошо, значит у тебя будет больше времени подготовиться к другим предметам, — хвалил ее Павел. — А что, девчонки, не съездить ли нам на недельку на Иссык-Куль, — вдруг предложил он. — Времени до экзаменов еще много, думаю, что неделька другая отдыха тебе не помешает, Зоя.

— Неплохая идея, — подхватила Павла Татьяна, — мы можем взять с собой книги и там продолжать заниматься.

— А где мы возьмем путевки? — заинтригованно поинтересовалась Зоя.

— А зачем нам путевки? У меня есть знакомые в пансионате Ала- Тоо. Конечно, в разгар сезона мы не сможем надолго там остановиться, максимум на три-четыре дня. Еще пару дней можно провести в Чолпон-Ате у родственников моей матери. Плюс день на дорогу, в общей сумме получится неделя, — самоуверенно рассуждал Павел.

— А удобно ли будет нам всем останавливаться у твоих родственников? Тебе наверное нужно сначала позвонить и узнать, дома ли они в такое горячее время, — оживленно забеспокоилась Зоя.

Таня давно не была на Иссык-Куле, она любила это дивное и прекрасное горное озеро, поэтому с нетерпением ждала ответа Павла.

— Все очень даже удобно. А созвониться, конечно, нужно, — и Павел достал неразлучную с ним маленькую красную записную книжку и набрал номер телефона своей тети.

Поговорив, Павел, интригующе посмотрев на девушек, сказал:

— Мы едем. Нас ждут в ближайшие дни. Девчонки, собирайтесь, завтра в шесть часов утра я за вами заеду.

— Как? Уже завтра? — удивилась Татьяна такой срочности.

— Да, через два дня моя тетка с мужем уезжает на Украину. Надо торопиться, пока они дома. Я поеду договариваться насчет машины.

После ухода Павла Зоя с Таней начали торопливо собираться в дорогу. Забросив учебники, девушки с удовольствием паковали чемодан. Рюкзак для предметов первой необходимости оказался беспощадно мал, поэтому решено было прихватить с собой еще большую дорожную сумку.

Дорога к чудному горному озеру Иссык-Куль длилась около двух часов. Миновав полусонные населенные пункты, начиналась опасная часть пути — извилистые серпантины узких горных дорог. Иногда словно буйные разливы рек им преграждали путь беспокойные отары блеющих овец, которых со знанием дела гнали на свежие горные пастбища чабаны1. На самом опасном отрезке, где с одной стороны дорога вплотную подходила к горам, а с другой был невероятно крутой скалистый обрыв, по дну которого протекала быстрая клокочущая горная река, с грохотом унося за собой камни и прибрежную гальку, Павел заметно сбавил скорость. Зоя почти всю дорогу спала, уютно устроившись на Танином плече. Татьяна выглядывала через мутные от дорожной пыли окна красного Жигуленка и любовалась проплывающим мимо горным пейзажем.

Природа только просыпалась после сладких ночных сновидений, томно нежась в первых золотистых лучах жаркого летнего солнца. Начинался новый день, полный таинственного и неизведанного. Суетливо выглядывали из узких норок шустрые суслики, кое-где словно верные стражники стояли на скалах невозмутимые архары с огромными круглыми и крепкими как панцирь рогами. Одинокие беркуты кружили в голубой небесной выси, зорко выглядывая очередную нерадивую добычу. Иногда можно было увидеть с быстротою молнии уносящегося прочь пугливого горного зайца.

Павел уверенно вел Жигули, взятые напрокат у одного из своих приятелей. Таня не переставала удивляться, за что бы ни брался Павел — все он умел и все у него получалось. Она искренне радовалась за подругу, которой наконец попался такой хороший парень.

— Если бы не его спортомания, цены бы ему не было, — восхищалась Павлом и сама Зоя.

— Людей без недостатков не бывает, — подмечала Татьяна, — попробуй излишнюю энергию Павла обратить в нужное тебе русло.

Сделав короткую остановку на въезде в небольшой местный городок Рыбачье, путешественники удачно добрались до Чолпон-Аты — районного центра Иссык-Кульской области. Родственники Павла оказались милыми радушными людьми. Они накормили прибывших издалека гостей вкусной киргизской шурпой1 и предложили отдохнуть с дороги, предоставив в полное распоряжении молодых людей две уютные комнаты. Марья Степановна, родная сестра матери Павла, имела двоих взрослых дочерей, которые учились в Московских вузах и на каникулы уехали гостить на Украину к деду. Муж ее, Нурлан Темирбекович, был заведующим местного Гороно. Он только что вернулся из командировки. Супружеская чета тоже собиралась навестить своих родных на Украине, чтобы таким образом заодно повидаться с дочерьми. В углах стояли упакованные чемоданы и все разговоры неизменно заканчивались темой предстоящей поездки.

— Если бы Паша раньше позвонил, мы могли бы принять вас на более длительное время, — извинялась Марья Степановна.

— Не переживай, тетя Маша, завтра мы поедем в Бостыри в пансионат к знакомому моего отца и пробудем там несколько дней. А сейчас мы отправимся прямым ходом на пляж, вы можете спокойно продолжать собираться в дорогу. Мы не хотим вам мешать, — деловито поцеловав Марию Степановну в щеку, предложил Павел.

Прихватив с собой купальники и полотенца, молодежь отправилась к озеру на городской пляж. На берегу в курортной зоне царило веселье и непринужденная атмосфера, лишь кое-где портили впечатление высокие зловонные груды неубранного мусора. Таня, Павел и Зоя, не раздумывая, побежали купаться. Соленая Иссык-Кульская водичка приятно бодрила, освежала тело и дух.

Красивое горное озеро с изумительно прозрачной голубой водой было со всех сторон окружено высокими снежными горами. Чудесное озеро Иссык-Куль возникло в результате образования тектонических горных пород. Несмотря на минусовые температуры, вода в Иссык-Куле не замерзала даже зимой, так как горячие магматические породы на дне озера не давали остывать соленой воде. И наоборот, при высоких температурах воздуха у озера не чувствовалось жары из-за стекающей с горных рек холодной ледниковой воды. Согласно древней киргизской народной легенде озеро возникло из слез девушки-красавицы, предотвратившей кровопролитие между двумя влюбленными в нее братьями. Девушка утонула в своих слезах, а сами братья окаменели, превратившись в горные гряды Кунгей и Терскей по обеим сторонам озера.

После прохладного купания Таню разморило на солнышке. Вдруг на нее сверху обрушился шквал холодной воды. Это Павел проказничал как школьник. Лежать и загорать на солнышке было для него наискучнейшим занятием, поэтому он с группой молодых парней отправился играть в волейбол.

— Ну, ни минуты не может спокойно полежать, — вытираясь полотенцем, вздохнула Зоя.

— А как ты относишься к Павлу, Зоя? Я имею в виду серьезные чувства, — спросила ее Таня.

— Ты знаешь, чем больше я его узнаю, тем больше он мне нравится, — призналась Зоя.

— Это же хорошо. Раньше у тебя было все наоборот, — заметила Татьяна, оглядываясь на доносившиеся издали призывные гудки пришвартовывавшегося теплохода.

К городской пристани, издавая призывные гудки, подошел прогулочный теплоход, из него вышла ярко накрашенная молодая девица и стала в микрофон приглашать желающих туристов прокатиться по озеру. Зоя с Таней переглянулись, им было как-то тесно здесь на пляже с этой уродливой кучей гниющего неубранного мусора. Девушек охватило желание поплыть в манящую синюю даль чудесного горного озера. Подруги оделись и пошли звать Павла. Но его невозможно было оторвать от игры в волейбол, поэтому девушки, махнув на него рукой, отправились на прогулку по безбрежным просторам горной жемчужины вдвоем.

Выплыв из гавани, теплоход начал быстро набирать скорость. Таня с Зоей смотрели на проплывающие мимо дома, людей и гряды острых скал, обрамляющих берега и небольшие уютные бухточки. На воде дышалось свободно и легко, обрадованные девушки погрузились в восторженное созерцание окружающей их красоты. Где-то далеко виднелись первые признаки приближающейся грозы. Здесь на Иссык-Куле можно было часто одновременно наблюдать все времена года сразу. Высоко в горах лежал снег, в далеких тенистых ущельях моросил дождь, а на берегу нещадно палило солнце. Татьяна вглядывалась в темные синие глубины, пытаясь разглядеть дно озера. По рассказам гида где-то здесь на самом дне водоема покоился старинный затонувший город. Проплывая мимо красных скалистых глыб Джеты-Огузской гряды, (в переводе с киргизского Джеты-Огуз означало "семь быков", согласно преданиям превращенных добрых волшебником в скалы для предотвращения междоусобных войн между кочевавшими племенами) экскурсовод поведал пассажирам легенду о скале "Разбитое сердце". Своими очертаниями скала напоминала расколотое пополам человеческое сердце. Народная легенда гласила, что это окаменело разбитое сердце умершей от горя девушки, которая узнала о гибели своего любимого в поединке с соперником.

— А я, наверное, не смогла бы так любить, — задумчиво сказала Зоя, выслушав легенду. — Ой, смотри, чья-то шляпа в воде, — заметила подруга, указывая рукой на проплывавший мимо головной убор.

— Неудивительно, ветер усилился. Не лучше ли нам спуститься в салон, меня начинает знобить. Наверное, перегрелась на солнце, — предложила Татьяна подруге.

Через некоторое время ветер и в самом деле задул сильнее и огромные синие волны, грозно шипя и раскачивая судно, стали подниматься все выше и выше. Особенно страшно было стоять на носу теплохода и смотреть, как он своей передней частью все глубже и глубже ныряет в громадные набегающие волны. Далеко в горах сверкнула молния и раздался оглушительной силы гром. Зоя с Таней подпрыгнули от неожиданности. С каждой минутой ветер становился все сильнее и сильнее, маленький прогулочный теплоход бросало на волнах как щепку, но он упорно старался идти своим курсом.

— Таня, ты хорошо плаваешь? — неожиданно поинтересовалась у подруги Зоя. В ее голосе звучала тревога.

— Если честно, не очень. А если я знаю, что до дна глубоко, то от страха еще хуже, — призналась Татьяна.

— А я вообще не умею плавать, — и на лице у Зои появился страх, — Где здесь у них спасательные жилеты, мне почему-то неспокойно на душе, — продолжала встревоженная Зоя.

Но не одной Зое стало боязно, многие пассажиры начали требовать от капитана прервать поездку и вернуться в гавань. Кое-кому из-за сильной качки стало плохо. Ярко накрашенная девица, которая созывала их в гавани на прогулку на теплоходе, начала успокаивать пассажиров, но паника не прекращалась. Капитан теплохода, не выдержав натиска пассажиров, побеждено сдался и объявил, что была дана команда разворачиваться назад. Таня сидела, вцепившись в поручни кресла, и глядела в темные глубины синих вод. Из-за огромной глубины дна озера не было видно. Кое-где проплывали мимо испуганные косяки серебристых рыб, зеленые водоросли внезапно выныривали и вновь исчезали из поля зрения, утонув в белой пене шипящих волн и крупных брызгах разворачивающегося теплохода. Татьяну тоже захватил в свой плен необъяснимый страх, но она твердо верила в то, что им удастся доплыть до берега. Ей непременно нужно было дождаться из армии Андрея. Ярко раскрашенная девица, чтобы как-то успокоить пассажиров, фальшивым голосом пела в микрофон песни из репертуара Аллы Пугачевой. Полил сильный дождь, но у берега по-прежнему светило солнце, в небе высокой семицветной аркой переливалась яркая веселая радуга.

Вернувшись в Чолпон-Атинский залив, Татьяна почувствовала безмерное облегчение. Высокие тысячелетиями иссеченные ветром скалы, словно каменное ожерелье со всех сторон окружали залив и надежно защищали его от ветра. Волны здесь были не такими высокими и ветер заметно успокоился. Пассажиры, обрадованные удачным возвращением в гавань, суетливо покидали теплоход, наспех прощаясь с командой. На берегу подруг уже поджидал Павел. Прослышав о разыгравшемся шторме, он поспешил к пристани, ожидая возвращения девушек. Зоя, испуганная и бледная как полотно, крепко прижалась к нему. Таня прошла вперед, чтобы не мешать влюбленным. Она еще раз окинула взглядом непостоянное изменчивое, как капризная красавица, чудесное озеро, которое теперь своими мягкими голубыми волнами ласково убаюкивало золотисто-песчаный берег. Косые лучи вечернего солнца настойчиво пробивались сквозь разорванные ветром белые перистые облака и величественно прощались с бушевавшей вдали неуправляемой стихией.

На следующий день друзья поехали в пансионат Ала-Тоо, который находился в местном поселке Бостыри. Знакомый Павла Султан Ибрагимович, добродушный и шустрый старичок с широкой улыбкой и золотыми коронками во рту, работал в пансионате завхозом. Он поселил молодых людей в отдельном трехместном коттедже, но не забыл предупредить, что более пяти дней они оставаться не могут. Шел разгар сезона, поэтому коттеджи были заранее зарезервированы. Таня, Зоя и Павел с утра до ночи купались и загорали, вечером ходили на танцы и рыбачили на пирсе. Павлу удалось раздобыть хорошие удочки, и он наловил много мелкого Иссык-Кульского чебака, который славился не только отличными вкусовыми качествами, но и отсутствием мелких косточек. У одного из самых опытных рыбаков пансионата Татьяна с Зоей научились вялить рыбу. Попробовав королевского османа, рыбы, которой их угостил Султан Ибрагимович, девушки были приятно удивлены. Небольшие кусочки этого деликатеса буквально таяли у них во рту. Но все хорошее быстро кончается, пора было возвращаться домой.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию