Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного о частях речи





 

На этот раз заголовок выдает с головой и придется признаться: мы будем говорить о грамматике. Сегодня мы попробуем приглядеться к некоторым сложностям двух родственных частей речи - прилагательного и наречия.

Итак, функция прилагательного состоит в том, чтобы определять существительное, при этом располагаться оно может двояким образом: Конструкция 1 - (перед существительным) - This is a new car.

Конструкция 2 - (после существительного) - This car is new.

В русском языке даже существует специальная форма для второго варианта:

Это хороший дом. - Этот дом хорош.

В английском, к счастью, дополнительных форм не появилось, однако различие между этими двумя конструкциями весьма глубокое, хотя и не сразу заметное. Большинство прилагательных (но не все) употребляется в обеих конструкциях. Мы начнем с мелких оттенков в значении слова old:

Не is my old friend. - Говорит о давней дружбе.

My friend is very old. - Говорит о его возрасте.

Слово little, когда речь идет о предметах, может стоять только перед существительным: What a nice little table! - This table is small.

Однако, о людях: When I was little... - Когда я был маленьким...

Разницу между этими двумя словами описать не так просто: small беспристрастно говорит о малых размерах, a little отражает эмоциональное отношение говорящего:

A pony is a small horse. - Пони - это маленькая лошадь.

What a pretty little house! - Какой симпатичный маленький домик!

What's that nasty little boy doing now? - Что делает сейчас этот противный мальчишка?

Теперь перейдем к наречиям:

Не plays tennis badly. - Он плохо играет в теннис.

Функции этой части речи столь разнообразны, что дать простое определение не удается. Однако, если наречие отвечает на вопрос как?, оно определяет глагол подобно тому, как прилагательное определяет существительное. При этом оно обычно (но не всегда) образуется от основы прилагательного с помощью суффикса - ly (easy - easily). Есть и другой вариант (см. ниже), но только одному прилагательному соответствует совершенно особое наречие (good - well).

Date: 2015-11-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию