Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






He is a student. - He reads a lot. - But now he is sleeping





В последней фразе глагол to be не смысловой, а вспомогательный. Он помог второму глаголу построить время Continuous (т.е. показать действие в развитии) и теперь все дальнейшие сложности (в том числе и вопросы) - это его забота. Но в простом времени - помощник другой, и путать их нельзя.

Is he a student? Is he sleeping now? Does he sleep well?

What do you read at home? What are you reading now?

Это два разных времени; или одно или другое - никакой середины не бывает. Итак, источник возможной ошибки вот в чем: второй глагол может просто стоять рядом с первым в простом времени или стоять “под началом” глагола to be в продолженном; во втором случае глаголу to do места быть не может.

He doesn’t read a lot. He doesn’t like to read. He isn’t reading now.

Давайте возьмем ряд примеров, чтобы потренироваться. Постарайтесь сначала

написать свой перевод, а потом уже смотреть в ответ.

Что Джим любит делать после школы?

What does Jim like to do after school?

Что он сделал тогда и что он делает сейчас?

What did he do then and what is he doing now?

Поможет ли этот словарь увеличить мой запас слов?

Will this dictionary help me increase my vocabulary?

Что еще мне нужно, чтобы улучшить свой английский?

What else do I need to improve my English?

Сколько языков существует в мире?

How many languages are there in the world?

Есть ли разница между тем, что он говорит и тем, что делает?

Is there a difference between what he says and what he does?

Здесь оборот there is, there are, у нас эта тема называлась “Фиктивные подле-жащие”. А далее в роли такого ненастоящего подлежащего выступает слово it:

Сколько времени занимает добраться в Бруклин?

How long does it take to get to Brooklyn?

Сколько времени займет посмотреть этот фильм?

How long will it take to watch this movie?

Посмотрите, в первой частирусского предложения изменились лишь несколько букв, но мы перешли к будущему времени и, значит, вспомогательный глагол будет другим.

Еще один базовый материал - формы глагола. Каждый глагол имеет пять форм (у сильных глаголов есть свои особенности); они являются ключом к глагольным временам и многим другим грамматическим темам. Задача начального этапа - научиться уверенно различать их, а затем как бы “переливать глагол из одной формы в другую”:

Come here. - Yes, I’m coming!

Date: 2015-11-13; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию