Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы теоретической реконструкции качественного перехода от образа к мысли





Теоретическая реконструкция качественного перехода (скач­ка) от чувственно-образного отражения мира к абстрактно-мыс­лительному опирается на следующие соображения.

Первое. Образное отражение мира (в виде восприятий и пред­ставлений) — предпосылка мыслительно-абстрагирующего отра­жения? На уровне образного отражения возможно манипулиро­вание образами и выделение их отдельных сторон, свойств. Здесь возможны даже простейшие обобщения образов — не через вы­деление отношений и их фиксацию в операциональных структу­рах мысли, а через выделение из ряда сменяющих друг друга об­разов их общей (сходной) части. Такое манипулирование зависит от перемещения в пространстве либо объекта, либо субъекта и не предполагает внутренних форм операциональной активности в психике субъекта. Образное отражение эволюционирует. На


ГЛАВА 23. ПУТИ И ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ О МИФЕ ■££■

высших уровнях биологической эволюции (приматы и др.) оно яв­ляется базой для возникновения простейших форм манипуляци-онной активности и биосоциальной коммуникации.

Второе. Для перехода от образа к мысли (т.е. выхода за непо­средственные границы чувственного опыта) необходимо вырабо­тать способы операционального воздействия на образ. Такие спо­собы могут быть извлечены лишь непосредственно из объекта, его образной ткани. Это возможно с помощью языка, его символиз­ма, обозначения образов и операций, выражающих отношения об­разов, словами. Мысль формируется в процессуальном воздей­ствии на образы с помощью операций, извлекаемых из самой же образности и фиксируемых знаками языка. Эти совершенно ре­альные операции позволяют вычленять объективные отношения, которые изначально вплавлены-в образы, и выражать их в логико-грамматических формах. Таким образом, язык является знаковым носителем и образно-операндных, и операциональных сторон мыс­лительного процесса.

Так, например, суждение как элементарный результат мысли­тельного процесса имеет в качестве своего речевого эквивалента предложение, в котором выражается и операндный, и символически-операциональный состав когнитивного процесса.

Принципиально важно, что «мышление содержит не только ре­чевую, но и неречевую фазу действия, связанную с накоплением сен­сорной информации»1. Чем менее развито мышление, тем длитель­нее и чаще неречевые фазы опосредуют речевые, а на самых древних этапах такие неречевые фазы попросту отделяли одно суждение от другого, превращая повествование в дискретную цепь отдельных суждений.

Это значит, что мыслительный процесс реализуется через взаи­модействие образов и абстракций, операндов и операций. Такое вза­имодействие и есть, собственно говоря, процесс мышления. При этом важно, что «обе формы отображения составляют необходимые ком­поненты внутренней структуры мыслительного процесса как тако­вого, а организация и динамика его реализуются именно в ходе не­прерывного взаимодействия обеих форм. Это взаимодействие как раз и составляет ту специфику, которая обеспечивает переход через качественно-структурную границу между образом и мыслью»2.

Соколов А.Н. Внутренняя речь и мышление. М., 1968. С. 230. 2 Веккер A.M.. Психика и реальность. Единая теория психических про­цессов. М„ 2000. С. 273.


Date: 2015-11-13; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию