Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть девятая. Наука о мифе в начале XXI в






В современной психологии убедительно доказано, что мысли­тельные операции зарождаются как дериваты предметного дей­ствия. Их формирование базируется на предметных операциях человека с вещами, а затем развивается в направлении опериро­вания психическими структурами (восприятия, представления, понятия, символы), сопровождаясь сначала внешней (громкой), а затем внутренней речью. Поэтому мыслительное оперирование образами и абстракциями столь же реально, как и предметное опе­рирование вещами1.

Мышление возникает как отражение и коллективное усвое­ние закономерных отношений, которые систематически выяв­ляются во взаимодействии материальных предметов и орудий труда. Такие закономерные отношения проявляются в виде инва­риантных моментов действий (в них заключены объективные от­ношения природных вещей) по производству орудий труда. Имен­но в предметно-действенном оперировании определенными материальными объектами (вещами) раскрываются их объектив­ные связи и отношения. Ставя во взаимодействие между собой два природных предмета, человек получает возможность выделять их объективные связи, отношения, свойства (твердость, хрупкость, прочность и др.). Операционное повторение предметных действий выражает объективные и закономерные связи природных предме­тов. Предметная операция является реальным обобщением, объек­тивным выражением отношений вещей, абстрагированных от са­мих вещей и их свойств.

Абстрагирующая активность в предметно-действенных фор­мах дополнялась абстрагирующей активностью в формах общения. Формирование общественных отношений шло в направлении рас­шатывания стадных отношений, стереотипов стадного поведения, укрепления коллективности, подчинения индивидуальных потреб­ностей коллективным, подавления основных биологических ин­стинктов (прежде всего потребление пищи, половой инстинкт), подчинения их коллективным интересам рода. Кроме того, изме­няется характер накопления и передачи коллективного опыта. Если в биологическом мире опыт передается через естественный отбор, то социальный опыт надо передавать каждый раз заново. Каждое новое поколение должно усвоить опыт предыдущих поколений, чтобы получить возможность эффективно трудиться по истори­чески выработанным меркам человеческой деятельности.

Гальперин П.Я. Введение в психологию. М, 1976; Давыдов В.В. Виды обобщений в обучении. М., 1972.


ГЛАВА 24. МИФ КАК ФАЗА ПЕРЕХОДА «ОБРАЗ-МЫСЛЬ» К1£Я

Преодоление биологической стадности требовало выработки абстрактных форм общения. Главной из них выступали ритуалы — обобщающие операции в системе субъект-субъектных отношений. Часто воспроизводящиеся и обобщающие моменты общения при­обретали характер ритуалов. Ритуалы выступали способами соци-онормативно.й регуляции и формами познания социальной реаль­ности.

Таким образом, тот уровень познавательной мыслительной деятельности, из которого исторически вырастает мифологическое мышление, характеризовался, во-первых, предметно-действенным способом обобщения в области субъект-объектных взаимосвязей и, во-вторых, ритуализированным способом обобщения в сфере субъект-субъектных отношений. Дальнейшее развитие мышления шло по пути объединения знаковой составляющей форм деятель­ности со знаковой составляющей социальной коммуникации, ус­тойчивое соотнесение абстракции и знака (сначала жесто-звуко-вого, а затем преимущественно звукового). Это стало возможным благодаря появлению языка.

Date: 2015-11-13; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию