Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спираль





 

Уже в доисторические времена спирали рисовали на глиняных сосудах (например, на ступени культуры Негаде II); некоторые исследователи предполагают в них обозначение свернувшейся змеи. Нанесенные на такие же сосуды линии в виде волны были бы тогда ползущими змеями. Со Среднего царства скарабеи вместо имени царя несут в картуше часто спираль или венок в виде ленты, заплетенной в косу. Здесь, конечно, должно быть символическое значение: спиральная линия - это линия жизни, поэтому ее часто изображают на амулетах. Спираль символизирует цикл возникновения и исчезновения, рождения и смерти и получает свой смысл только как украшение в нагробной живописи Среднего и Нового царства. Возможно, это более чем случайность, что головное украшение богини Мешенет (которая является олицетворением производства кирпича, а также присутствует в час суда над умершим) состоит из набухшей палки (стебля?), свернутой в двойную спираль. Можно допустить, что закрученным в спираль локонам детей богов, а именно сыновей Гора, в поздние времена приписывали магическое действие и символическое значение.

 

СУХОС

 

Имя бога Сухоса (в спорной египетской форме Собек) означает "крокодил". Его главными культовыми городами были Крокодилополь в Фаюме и Ком Омбо в Верхнем Египте. Имевшая резиденцию в Фаюме 12-я династия покровительствовала культу Сухоса, почитание которого привело в 13-й династии к образованию имени властителя (например, Себекхотеп - Сухое благословенный). На связь Сухоса с царем богов Гором указывают изображения крокодилов, которые носили голову сокола, украшенную двойной короной. Дальнейшее отождествление с Ра привело к облику крокодила с солнечным диском на голове. Греки изображали Сухоса вообще как Гелиоса с венком из лучей и с крокодилом в руке в качестве атрибута. Понятно, что Сухое также является богом воды - из его пота образуется Нил, "он делает капусту зеленой" и приближается также к облику Озириса.

 

 

СФИНКС

 

Широко распространенная метафора о царе как льве привела к образу сфинкса, у которого львиная голова заменена на голову царя. Сфинкс (мужского рода, в противоположность греческому названию женского рода) изображался в Древнем царстве как символ царской власти у входа в храм, но опустился со временем до стража храма или гробницы. Самый известный царский сфинкс - это Сфинкс Хефрена в Гизе; последующие поколения почитали его как образ "Гора горизонта". Тип сфинкса, называемый танисом, изображался с царским платком на шее, а со Среднего царства его лицо обрамляет львиная грива. Образ сфинкса в Новом царстве приписывался царю среди богов, богу солнца Амону-Ра, причем у него вместо человеческой головы была баранья; известна аллея сфинксов в Карнаке.

 

ТАНЕЦ

 

Пожалуй, у всех народов танец имеет сакральное происхождение. Согласно римскому писателю Лукиану, египтяне хотели выразить в танцах тайны своей религии. При процессиях, посвященных Мину, танцующие выступали в роли богов. На "празднике опьянения" царь танцевал в образе Шу перед богиней Хатор, чтобы "прогнать ее гнев"; танец - это "пища для сердца" богини. В культе мертвых танец становится символом надежды на воскрешение. "У ворот гробницы" навстречу умершему, который отождествляется с Озирисом, спешат украшенные коронами из камыша танцоры Муу и с ликованием приветствуют его.

 

 

ТЕКЕНУ

 

Древние изображения Текену имеют вид сидящего человека, завернутого в шкуру; самые ранние рисунки - похожего на грушу узла, либо неодетого человека с подтянутыми ногами и руками. Текену может быть обозначен как предмет церемониала, который происходит из архаического обычая погребения (закутывание шкурой животного и положение на корточках). Не совсем ясно значение, данное Текену в исторические времена. Предполагали символическое (т.е. заменяющее) принесение человека в жертву. Другие видели в Текену просто запасной образ умершего, который должен предстать перед зловещими силами в качестве козла отпущения. Мы полагаем более правдоподобным, что Текену считался формой проявления умершего, с помощью которой благочестивый должен быть приведен к предсказывающим жизнь местам, к "озеру Хепри" и в "город звериной шкуры".

 

ТЕНЬ

 

Тень вместе с телом и душой является существенной частью человека. В гробницах Нового царства часто изображается, как черная тень умершего в сопровождении птицы-души покидает могилу. В "Книге Мертвых" - (гл.92) говорится: "Пусть путь будет открыт для моей тени, для моей души, чтобы в день суда в потустороннем мире они увидели бога, великого, в его ларе". Тень в стране большого зноя может стать также символом-словом «защита», каким является художественный образ дающего тень опахала. О царе говорится, что на нем покоится божественная тень. "Тень Pa" - так называется святилище бога Солнца в Амарне.

 

 

ТЕФНУТ

 

 

Тефнут и ее брата Шу породил из себя прабог Атум. С ними из первоначального единства выходит на первый план двойственность, и начинается развитие двух полов. В Леонтополе брат с сестрой олицетворялись двумя почитаемыми там львами. Путем слияния Атума с Ра Шу и Тефнут становятся детьми бога Солнца, они считаются глазами хозяина неба; Тефнут отождествляется с лунным глазом, но может через различные мифические связи стать также солнечным глазом и через него змеей уреем. Тефнут имеет прозвище "хозяйка пламени" и "налобная змея на голове всех богов". В Буто Шу и Тефнут почитаются в образе фламинго - "детей нижнеегипетского царя", т.е. в мифическом образе солнца и луны.

 

ТОТ

 

 

 

Тот в виде человека с головой ибиса

В образе Тота слиты различные древние предания. Значение этого имени (египетское Дегути) неясно. Наличие головы ибиса у бога указывает на Дельту как на его родину; 15-й нижнеегинетский ном имеет знак ибиса в качестве эмблемы нома. В историческое время главным местом культа Тота был Гермополь, где он слился с более ранним богом-иавианом Хецуром и принял его облик. Тот - хозяин луны, в позднее время получил прозвище "серебряный Атон". Видели ли египтяне в луне сидящего на корточках павиана (подобно нашему человеку) и в клюве ибиса символический намек на серп луны, доказать нельзя. В одном мифе рассказывается, что Тот якобы возник из головы Сета, после того как последний по ошибке проглотил семя Гора. Космический подтекст этой картины ясно выражает египтолог Боннэ: "Посредством силы бога света из Сета, силы тьмы, вырывается диск полной луны". Отношение к луне позволяет Тоту стать "хозяином времени" и "счетчиком годов". Отсюда его атрибуты - письменные принадлежности и пальмовая ветвь. В различное время Тота называли языком или сердцем Ра. Как защитник Озириса, он становится также помощником умерших, что вело к его сравнению с Гермесом при переходе к греческой мифологии.

 

ТОЭРИС

 

Богиня в облике бегемота (стоящего вертикально на двух ногах) с древних времен изображалась с человеческими руками и грудью. В качестве атрибута она держит в руках бант са, иногда также бант жизни или факел, пламя которого должно отгонять тифонические силы. Особенно Тоэрис помогает женщинам при родах.

 

 

Из выходящего из первоокеана (бассейна) цветка лотоса вырастает солнечный ребенок.
Помогающая при родах Тоэрис обмахивает его веером

 

Изображение защищающего божества прикреплялось к постели, к подголовнику и туалетным принадлежностям, но также обнаруживается в виньетках "Книги Мертвых" и даже в храмовых рельефах.

 

 

УЗЕЛ

 

С узлом тесно связана магия запутывания и распутывания. В узле заключена волшебная сила. Амулеты часто закрепляются на шнурках с узлами. Узел у поясов богов, похожий на "кровь Изиды", был популярным амулетом. Содержащаяся в узле сила описывается в "Книге Мертвых" (гл.42) как символ скрытого зародыша, который распускается из своего божественного первоначала: "Я - узел судьбы мира, скрытый в прекрасном священном дереве. Недвижен я, большой узел скрытого во Вчера. В моей руке лежит Сегодня"

 

 

УПУАУТ

 

 

В образе стоящего вертикально животного из семейства собачьих (шакала или волка) изображался бог Ликополя. Имя Упуаут означает "открыватель пути", и он должен был настраивать на победоносный исход войны. Воинственному характеру бога соответствуют также его атрибуты - булава и лук. Как "проводник богов" Упуаут открывает своим штандартом праздничное царское шествие. Но не только перед царем, но и перед Озирисом шагает впереди бог, похожий на шакала. Под впечатлением умозрительных идей мистерии Озириса, проводимой в Абидосе, и содержащейся в ней символики воскрешения, многие египтяне велели выбивать на надгробном камне свое желание: "Видеть красоту Упуаута при первом выходе". В конце концов, бог в Абидосе в образе двух штандартов идет впереди похоронной процессии и стоит затем в гробнице на страже около умершего.

 

 

УРЕЙ

 

 

Греческое звучание уреус восходит к египетскому слову, которое - означает "вставший на дыбы". Урей был налобной змеей, носимой царем на диадеме, а со Среднего царства на короне. Он имел вид поднявшейся кобры с раздутым воротником. Один египтолог пытался вывести эту эмблему из носимого древними ливийскими племенами налобного локона. Другие рассматривают змею как символическое животное доисторического государства Буто, чья богиня Уто находилась в образе урея на темени царя. Урей - это символ царства, и поэтому его носят также боги царей Гор и Сет. Защищающая от всех зол извергающая огонь змея называется огненным глазом бога Солнца Ра. Путем отождествления с солнечным глазом уреем может называться Хатор, например, в текстах гробниц. Тефнут носит на голове урея из-за своей особой функции богини огня (под именем Упес).

 

УТО

 

Имя богини города Буто означает "окрашенная в цвет папируса", т.е. "зеленая". Также называли и кобру, которая - как змея у рей - была священным животным богини. В более поздние времена им стал ихневмон. Как извергающую огонь змею Уто отождествляли с уреем царя и под конец с "глазом Ра". Через свое отношение к солнцу Уто иногда может принять львиную голову с солнечным диском и уреем. В большинстве случаев она все-таки имеет чисто человеческий облик и носит нижнеегипетскую корону или чучело коршуна и урея. Как богиня страны Нижнего Египта Уто является противоположностью верхнеегипетской Нехбет.

 

 

УХ

 

  .

 

Почитаемый в Кусае посох-фетиш изображался в виде стебля папируса, который был увенчан двумя перьями. "Ух" означает "колонна" и толкуется как символ небесной опоры. Установлено, что ух был причислен к культу Хатор.

 

УШЕБТИ

 

Под ушебти понимают маленькие, обычно в виде мумий фигурки, которыми снабжали умерших. Они должны были в потустороннем мире исполнять различную необходимую работу. В языковом отношении происхождение значения этого слова неизвестно; сами египтяне толковали его с конца Нового царства как "ответчик". Когда умершего призывали в потусторонний мир "чтобы засевать поля, заполнять каналы водой, переносить песок с востока на запад", тогда он должен был позвать ушебти: "Я здесь" ("Книга Мертвых", гл.6). С этими словами ушебти может выполнить все работы. В старые времена ему давали маленькие модели необходимых инструментов, позднее эти предметы рисовали на фигурках; в скрещенных на груди руках ушебти обычно держат мотыгу. В некоторых могилах было представлено 365 "ответчиков", по одному на каждый день.

 

 

ФАЛЛОС

 

Несмотря на свою высокую культуру, древние египтяне изображали производящие силы природы еще сознательнее и аккуратнее, чем их потомки (греки и римляне). Все вопросы эротики в текстах и картинах показываются совершенно реалистично. Но там, где сексуальное выступает в значении выше повседневного, оно изображается с почти детской бесцеремонностью и одновременно со зрелой серьезностью и сублимируется с помощью символики. Образ вульвы (влагалища) служил для обозначения женщины; также в знак-картинку вводился фаллос. Ярко выраженное символическое значение имеют ифифаллические изображения бога плодородия Мина, примыкающего к нему фиванского бога Амона и, наконец, мертвого Озириса, чей membrum vivium (дающий жизнь член) является; символом жизненной силы, преодолевающей смерть. В храме Хатор в Дел-эль-Бари перед культовым изображением богини любви размещались многочисленные фигурки фаллосов из дерева и камня, которые должны были способствовать зачатию.

 

 

ФЕНИКС

 

 

Священной птицей Гелиополя была прежде, вероятно, трясогузка, позднее - цапля. Со своим длинным прямым клювом, который украшал голову, двумя спускающимися вниз перьями, она казалась похожа на солнце, выходящее из воды. Ее имя Бену (по-гречески, феникс) является производным слова убей, т.е. "светить", "всходить". Она сохраняла культ вместе с культом бога Солнца Ра в Гелиополе, где она жила на камне бенбен (обелиске) или на священном дереве вербе. Феникс считался ба бога Ра, но также и формой проявления Озириса. У умершего было желание: "Как феникс пройду я через области потустороннего мира" ("Книга Мертвых", гл.13). В поздний период знак-картинка феникса применялся для обозначения ба. Феникс считался "хозяином юбилеев", что объяснялось представлением о долгой жизни чудесной птицы. Согласно греческому переложению, феникс был символом обновленной через огненную смерть жизни - образ восходящего на утренней заре солнца.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию