Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки хекер





 

 

Так называемые знаки хекер являются подражанием узлам, с помощью которых стебли растений прикреплялись к деревянной раме, чтобы образовать как бы стену. Знаки прикрепляются к стенам храмов и погребальных камер и имеют вместе с декоративным еще и символическое значение: указать на дом богов древности, на святость государства. Тем самым знаки хекер являются символом, с помощью которого указывали на время, когда боги управляли Египтом.

 

 

ЗОЛОТО

 

Золото (по-египетски "нуб") имело не только экономическую ценность, но также и культовое значение. Золото считалось металлом богов, особенно это относилось к сияющему богу Солнца. Богиня неба Хатор имела прозвище "золотая" или просто "золото". А о царе, сыне бога Солнца Ра, говорится, что он - "золотая гора, которая сверкает надо всем миром". К титулам царя относится словосочетание "Гор-Золото". Кроме того, неизменность благородных металлов является символом дальнейшей жизни после смерти. Мастерские по изготовлению гробов и помещений для захоронений называются "золотыми домами". Маски для мумий царей и многих правителей номов были из чистого золота. Символическим цветом выступает желтый. На масках для простых людей - позолота. В поздний период "коршун из золота, который положен вокруг шеи просветленного", должен был обеспечить защиту Изиды. На саркофагах Нового царства богини Изида и Нефтида часто изображаются коленопреклоненными на знаках "золото" (в виде цепи).

 

 

ИБИС

 

Большое значение приобрел ибис священный, с белым оперением и черными головкой, шейкой и кончиками крыльев. Он считался олицетворением бога Тота. В Городе мертвых, Гермополе, главном культовом месте Тота, похоронены в горшках многочисленные мумии ибисов. Хохлатый ибис (ибис кома-та) с темным переливающимся оперением является знаком для слова "блестеть" и встречается в более древние времена как метафора для слова "преображение, просветление" и, наконец, как символ блаженного умершего.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию