Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гробница





 

Гробницы царей и высоких чиновников состоят из трех основных частей.

1. Камера для гроба - собственно помещение для установки гроба, которое египтяне называли "золотой дом". С конца пятой династии на ее стенах писались тексты из произведений об умерших; на потолке или поблизости - изречения богини Неба Нут. В поздний период гробница воспринимается как земной образ ночного неба, причем потолок часто разрисован звездами. В Новом царстве на каждую из четырех стен камеры помещают глиняную дощечку с символом и магическим изречением: столб джед - на западной стене, ушебти - на северной, шакал - на восточной и факел - на южной стене.

2. Культовое помещение, в котором умерший может магическим образом принимать участие в земной жизни, для чего он обеспечен пищей и напитками. В до - и раннеисторических могильниках находились настоящие комнаты для приема пищи. В более поздние времена умерший должен был с помощью магической силы символа вступить во владение необходимыми для жизни вещами. Жертвенная нища изображалась на стенах захоронения во всех деталях. Сельские сцены, как сев и уборка урожая, сбор винограда и выпекание хлеба, служили также для этой цели. В культовом помещении в честь умершего сжигали благовония. Символическую связь между живым и мертвым изображали с помощью нарисованных ворот.

3. Сердаб - состоит из одного, нескольких, а иногда и многих замурованных помещений, в которых установлены статуи умершего. Щели на уровне глаз должны дать возможность статуе слышать произносимые в культовом помещении молитвы и вдыхать курящийся фимиам.

 

ГУСЬ

 

 

Через символику яйца гусь входит в круг мифов о происхождении мира (равно как в этих мифах начиная с времени военных походов Тутмоса III в Сирию фигурировали яйценесущие куры). Первый бог, должно быть, вышел из яйца "большого болтуна". Это космическое первосущество часто отождествляется с Амоном. Более того, сам бог иногда изображается в виде гуся. В греко-римскую эпоху гусь становится атрибутом Хорпократа (Гора-ребенка). Так как в жертвоприношении играла роль идея уничтожения врагов бога, а гусь был одним из популярных жертвенных животных, он также рассматривался как олицетворение злых сил, как символическое животное Сета.

 

ДВЕРЬ

 

 

Душа усопшего в обличии птицы с головой человека стоит перед дверью в некое помещение. Виньетка "Папируса Ну"

 

Порог двери - это граница, переход. Дверь является двойным символом - защиты и доступа. Чтобы защитить храм от тифонических сил, у его входа часто устанавливали львиные фигуры или придавали дверным задвижкам форму льва. Особую роль играют ворота при переходе умершего в потусторонний мир. Имеется специальная "Книга ворот", которая описывает путь бога Солнца через нижний мир, причем всегда охраняемые ворота должны быть защищены от извергающих огонь змей и других демонов. Прекрасное изображение 12-ти штор подземного мира находится в гробнице царя Аменхотепа II в Долине царских гробниц. Наверняка двери помещений для гроба и ворота храмов имеют символическое значение. В большинстве пирамид на переход из переднего помещения в комнату для гроба указывает надпись "высокие ворота", которые часто называются "воротами Нут" (следовательно, небесными воротами). В культе открытие дверей алтаря богов считалось символическим открытием небесных ворот.

 

 

ДЕРЕВО

 

 

Сикомора

Как живые люди отдыхают в тени деревьев, так должны и души умерших иметь возможность опускаться на деревья. На картинах неоднократно изображается, как божественные сущности женских видов деревьев - упомянутые богини Неба Нут и Хатор в образе птиц - подносят мертвым или их душам воду и фрукты. Дерево, особенно финиковая пальма или сикомора, считается, таким образом, деревом жизни: кто выпьет воду жизни и поест небесных фруктов, тот будет жить и после смерти. Многочисленные гробницы имели свое священное дерево; культ дерева был широко распространен во всей стране Нила. В Гелиополе почиталась акация, в которой "решается - жизнь или смерть", в чем прослеживается параллель с деревом ишед. На границе с пустыней в Мемфисе почитался бог Херибакеф (т.е. "тот, кто под оливковым деревом"), который уже в Древнем царстве слился с Пта. Два верхнеегинетских нома имели священные деревья в качестве знака нома: ном Сикомора (распался на 13-й и 14-й номы) и ном Дерево (21-й и 22-й номы). В сказке о двух братьях рассказывается о сердце Ваты, которое живет в крови кедра; когда дерево срубают, Бата должен умереть.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию