Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НИРВАНА. Обитель бесстрастия и блаженства в учении буддизма





 

Обитель бесстрастия и блаженства в учении буддизма.

 

НИТИРЭН (1222–1282)

 

Буддийский монах, основатель секты Лотоса (Хоккэ‑сю), современное название – секта Нитирэн (Солнечный Лотос).

 

«НИХОНГИ» (720 Г.)

 

Историческая хроника. Более распространенное название – «Нихон сёки» («Анналы Японии»). Состоит из 30 томов (дополнительный том посвящен генеалогическому древу японских императоров). Составители принц Тонэри и Фудзивара Фухито.

 

НОГУТИ ЁНЭДЗИРО (1875–1947)

 

Поэт, псевдоним Ёнэ Ногути. Известен поэтическими сочинениями в манере Эдгара По и как поэт хайку XVIII века, в стиле знаменитого Мацуо Басё. Работал репортером в Америке.

 

НО

 

Один из видов японского традиционного театра, сложился в XIV–XV вв. Пьесы театра Но основаны преимущественно на материалах классической литературы и буддийских легендах.

 

НЭЦКЭ

 

Разнообразные по сюжету небольшие (высотой от 2 до 10 см) резные фигурки из кости или дерева со сквозным отверстием (для шнура). Получили распространение в XVII–XIX вв. и использовались как брелок‑противовес (к одному концу шнура, продеваемого через пояс, прикреплялась трубка, кисет, ключи и т. д., а к другому в качестве противовеса – нэцкэ).

 

О

 

 

ОБИ

 

Широкий пояс для кимоно, деталь японского традиционного костюма.

 

ОДЗИН (200–310)

 

Император, сын императрицы Дзингу. Годы правления – 270310 гг.

 

Oacute;НИ

 

Черт, демон.

 

ОНОГОРОДЗИМА (САМ СОБОЙ ЗАСТЫВШИЙ ОСТРОВ)

 

Мифический остров, созданный богами Идзанаги и Идзанами, раньше других островов.

 

ОО‑ЯМА‑ЦУМИ‑НО КАМИ (БОГ‑ДУХ БОЛЬШИХ ГОР)

 

Божество, рожденное Идзанаги и Идзанами.

 

ОЧАГ СТРАНЫ ЁМИ

 

По верованиям древних, тот, кто однажды «отведал пищи, сваренной на очаге Страны мертвых», навсегда становится жителем этой страны и не может вернуться в мир живых.

 

П

 

 

ПАГОДА

 

Тип культового буддийского сооружения, распространенный в странах Дальнего Востока. Представляет собой многоярусное сооружение в виде башни.

 

Date: 2015-11-13; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию