Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЗИММУ‑ТЭННО





 

Мифологический правитель Японии, фигурирующий в древних мифах как прямой потомок богини Аматэрасу, восшествие которого на престол официально считается началом создания Японского государства (660 г. до н. э.). Тэнно – «небесный владыка», титул японского императора. Часто употребляемый синоним этого титула «тэнси», что означает «сын неба». Оба титула указывают на божественное происхождение так называемых земных царей, с которых и начинается исторический период Японии. Период земных царей начинается в Японии с императора Дзимму‑тэнно (660 г. до н. э.), с которого ведется непрерывная династия вплоть до наших дней.

 

ДЗИНГУ‑КОГО (170–268)

 

Императрица, по преданию вдова императора Тюаи (родился в 148 г., на престоле 192–200 гг.).

 

ДЗЮРОДЗИН

 

Один из семи богов счастья. Бог долголетия. Изображается в виде старца с седой бородой.

 

И

 

 

ИВАНАГА‑ХИМЭ (ДЕВА ДОЛГОВЕЧНОСТИ СКАЛ)

 

Старшая сестра бога Ниниги, Юноши‑Бога Изобилия Рисовых Колосьев.

 

ИДЗАНАГИ И ИДЗАНАМИ (БОГ ВЛЕКУЩИЙ К СЕБЕ И БОГИНЯ ВЛЕКУЩАЯ К СЕБЕ)

 

Первые люди и первые синтоистские боги. Брат и сестра, муж и жена. Породили все живое и существующее. Аматэрасу, Сусаноо и Цукиюми – дети, порожденные из головы бога Идзанаги после ухода богини Идзанами в Страну Мрака.

 

ИДЗУМО

 

Небольшой район на побережье Японского моря, называемый Страна богов. Важнейший после Исэ центр синтоизма. В Идзумо возведено одно из древнейших и крупнейших синтоистских святилищ, посвященное богу Сусаноо.

 

ИНАРИ

 

Синтоистское божество, первоначально покровительствующее земледелию, позднее – божество, приносящее удачу в ремеслах и торговле. С богом Инари связан культ лисицы, которая считалась его посланником или даже воплощением.

 

ИНДРА

 

Буддийское божество – повелитель неба Тори, второго небесного мира в «сфере желаний».

 

ИНЬ И ЯН (ИН И Ё)

 

Полярные начала, силы холода и тепла, тьмы и света в китайской философии.

 

Date: 2015-11-13; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию