Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построй ли!» (принадлежность объекта, возведенного. в ходе совместной деятельности)





в ходе совместной деятельности)

Крокодил Гена и Чебурашка решили «передружить» оди­ноких жителей города. С этой целью они затеяли строить Дом Дружбы. К участию в его строительстве примыкало все боль­ше и больше желающих — в основном, из числа тех самых одиноких людей, — которые в конце концов в процессе строи­тельства и подружились. Достижение этой благородной цели затмило достижение другой — налицо был готовый дом — Дом Дружбы. Кому он принадлежал?

Из мультфильма нельзя понять, откуда его герои бра­ли материалы и оборудование для строительства — кому то и другое принадлежало? Невозможно также установить, каким образом им удалось добиться выделения земельно­го участка под такое строительство и получить разреше­ние на возведение данного дома хозяйственным, если поз­волительно здесь так выразиться, способом — без привлече­ния лицензированной строительной организации-подрядчи­ка. Неясно и то, был ли получен акт государственной комис­сии, разрешающий введение домика в эксплуатацию. Все эти вопросы мы вынуждены оставить без обсуждения, пред­положив, что все делалось законно и обоснованно: материа­лы принадлежали самим строителям, участок был выделен, строительство разрешено, дом в эксплуатацию принят.

Имея все эти вводные легко установить, что герои заклю­чили договор о совместной деятельности (простого товари­щества) с целью совместного строительства дома. Имуще­ство же, созданное в ходе такой деятельности, принадлежит совместно действовавшим товарищам на праве общей долевой собственности, если иное не установлено законом или дого­вором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

«Иного» в нашем случае, видимо, ничем не предусмот­рено и ниоткуда не вытекает (не особенно, правда, понят­но, существо какого обязательства имеет в виду цитируемая норма закона); нет сомнения, что Дом Дружбы находил­ся в общей долевой собственности его строителей. Больше того, в силу п. 1 ст. 245 ГК, «Если доли участников доле­вой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех её участников, доли считаются равными». Сколько было строителей — из стольких же равных идеальных долей слагается право об­щей собственности на дом. Если так оно и было, то не очень понятно, почему вопрос о судьбе Дома решали только трое сособственников — кукла Галя (предложила отдать дом Че­бурашке), крокодил Гена (подтвердил правильность такого решения) и сам Чебурашка (предложил отдать дом детско­му садику). Мнения остальных строителей никто из них не спросил; больше того, никто из них, присутствовавших на церемонии «открытия Дома Дружбы» никакого мнения по этому вопросу не выразил. Из этого можно сделать лишь один из двух следующих выводов — либо другие строите­ли вовсе не считали себя сособственниками, либо они были согласны с окончательным решением, исходившим от Чебу­рашки.

Короче говоря, установить точно, в каком соотношении должны были быть распределены доли в праве общей соб­ственности на совместно построенный Дом Дружбы, и, строго говоря, точно очертить даже самый круг сособственников, на основании данных мультфильма не представляется возмож­ным.

Date: 2015-11-13; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию