Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все ненужное — на слом, соберем. металлолом!»(принадлежность металлолома,





металлолом! » (принадлежность металлолома,

собранного на общественных началах)

Действительно, каков правовой режим металлолома до и после его сбора и сдачи?

Брошенный лом металлов [40] назван в абз. 1 п. 2 ст. 226 ГК среди движимых вещей, которые могут быть обращены в собственность лицом, являющимся собственником, владель­цем или пользователем земельного участка, водоема или ино­го объекта, на котором находятся такие вещи, посредством их простой оккупации. Условием законности такой оккупа­ции является стоимость её предметов — не более пяти мини­мальных размеров оплаты труда для одной вещи. Лицу, осу­ществившему оккупацию брошенной движимой вещи большей стоимости, необходимо обратиться в суд с заявлением о при­знании её бесхозяйной — только его удовлетворение делает ок­купацию законной. Вот, пожалуй, и все, что встречается по интересующему нас вопросу в Гражданском кодексе. Для нас это очень мало, ибо действительные акции по сбору металло­лома обыкновенно предполагают сдачу брошенного лома во­все не собственниками земельных участков, на которых он на­ходится, а посторонними лицами — гражданами, участвующи­ми в таких акциях на добровольных и нередко общественных началах, т. е. совсем не в тех фактических обстоятельствах, о которых упоминает ГК.

Акции по организованному сбору металлолома гражда­нами проводятся, обыкновенно, на территориях и по иници­ативе соответствующих муниципальных образований (ре­же — субъектов федерации), которые нередко действуют в лице муниципальных заготовительных организаций. Чаще, однако, муниципальные образования лишь организуют сбор металлолома среди населения, а собранный таким образом лом сдают заготовительным организациям от своего име­ни сами, либо через юридические лица, организовавшие его сбор. При таком подходе сдатчики получают возможность сдачи любого лома черных и цветных металлов, при нали­чии документов, подтверждающих их право собственности на этот лом[41] (пункты 3 Правил обращения с ломом и отхо­дами (1) черных металлов и их отчуждения[42] и (2) цвет­ных металлов и их отчуждения[43]). Граждане же вправе сдавать от собственного имени в пункты приема метал­лолома только предметы, образовавшиеся в ходе бытового употребления, перечни которых определяются соответству­ющими субъектами федерации[44], т. е. только такой метал­лолом, который, судя по внешним признакам, находится в его собственности по основаниям, отличным от окку­пации (см. об этом пункты 2 обоих названных правитель­ственных Правил). «Сдача» металлолома производится за денежную плату (п. 15 Правил обращения с ломом черных металлов и п. 17 Правил обращения с ломом металлов цвет­ных), т. е. с юридической точки зрения представляет собой его куплю-продажу.

Итак, с режимом металлолома после его сдачи специа­лизированным заготовительным организациям или гражда­нам-заготовителям, действующим как индивидуальные пред­приниматели, все более-менее понятно — его собственниками становятся сами эти организации [45] и граждане-заготови­тели. Каково же юридическое положение граждан, привле ченных муниципальным образованием к сбору металлолома и кому принадлежит собранный ими лом до его сдачи заказ­чику (муниципальному образованию)? и после такой сдачи, но до его продажи заготовительной организации?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить, како­вы юридические отношения граждан, участвующих в акции • по сбору металлолома с её организаторами. Если в советское время они напоминали отношения трудовой повинности' [46], то в настоящее время они должны иметь характер отноше­ний по производству общественных работ — исполнению социально ориентированных трудовых обязанностей граж­данами, нуждающимися во временном заработке. Особен­ности организации и производства общественных работ ре­гулируются Положением об организации общественных ра­бот, утвержденным Постановлением правительства РФ от 14 июля 1997 г. № 875[47]; кстати, в п. 6 данного Положе­ния, среди возможных направлений организации и прове­дения общественных работ прямо названа деятельность по организации сбора и переработки вторичного сырья, в том числе металлического лома. С лицами, желающими участ­вовать в общественных работах, работодатель — публичное образование или организация, действующая либо от имени публичного образования, либо от собственного имени[48] — заключает срочный трудовой договор (п. 13 Правил; см. об этом также предпоследний абзац ст. 59 Трудового кодек­са РФ[49]), т. е. отношения граждан, участвующих в обще­ственных работах с их организатором по выполнению обще­ственных работ являются трудовыми и регулируются тру­довым законодательством. К этой же категории относят­ся и отношения граждан с организатором работ по оплате этих последних: в соответствии с п. 17 Правил оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производит­ся в соответствии с трудовым законодательством РФ. Как известно, возложенную на него трудовую функцию работ­ник по трудовому договору (в отличии от договора подряда) обязан выполнять в соответствии с законными указаниями работодателя, на его страх и риск и его иждивением; со­здаваемые в ходе такой деятельности плоды, продукция и доходы поступают в собственность работодателя. Таким образом, как до, так и после сдачи металлического лома собравшими его гражданами организатору работ по его сбору, собранный лом находится в собственности организа­тора-работодателя.

 

2.4. «На следующей станции высадим!»

Date: 2015-11-13; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию