Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознавая себя





Первый путь осознания «Я», которое говорит «я есть», — это путь научный. Точно так же, как наука создает теорию, затем проводит эксперименты, чтобы подтвердить ее правдивость и жизненность, точно так же «Я» занимается теорией кто я есть. Лабораторией здесь служит сознание, методом исследования — размышление, исходным материалом — мысли, способом оценки результатов — чувства, понимание и осознание, результатом же этого внутреннего эксперимента становится «осознание себя». Для начала обратимся к не новой уже теории, которая звучит примерно так.

«Я» — это сознательная сущность, которая осознает себя. Сознание — это энергия, но не та, которую можно увидеть глазами. Эта энергия несокрушима, ее часто называют духом, душой или истинным «Я». Она неотделима от «Я». Это «Я», которое говорит «я есть!». Это жизненная сила, одухотворяющая форму. Это «Я». Исходная и неизменная природа «Я» преисполнена мира и любви.

Это теория в словах и идеях. Эксперимент этот часто проводится в лаборатории сознания, и цель его, как и в случае с любым научным экспериментом, — доказать или опровергнуть выдвинутую теорию. В качестве методологии исследования выступает размышление. Поскольку «Я» размышляет над идеями/представлениями/концепциями, содержащимися в теории, все его внимание направлено внутрь на эти мысли. Постепенно, когда эти мысли (упомянутые выше) становятся более глубокими, они проникают в сердце сознания и в то же время растворяются в тишине. Как если бы они постучались в дверь сердца, она бы распахнулась и дала бы нам увидеть, что такое сердце, что такое наше «Я», «осознание „Я“» и что нашему «Я» ничего, кроме того, что в нем уже есть, не нужно. Даже мысли «я есть» не существует, существует лишь чистое осознание. В это мгновение для «Я» раскрывается самая возвышенная реальность, спокойная и недвижная, и все же излучающая умиротворение. «Я» осознает себя как просто осознание.

С этого момента все «наносные принадлежности» не будут иметь власти над «Я», которое теперь находится в своем исходном, надлежащем состоянии. Они уходят на задний план (практически там растворяясь) и четко осознаются как «иллюзии „я“», каковыми на самом деле и являются.

Запоминая свое «я есть»

Впоследствии процесс самоосознания, осознания себя становится внутренней работой, которая не прекращается ни на один день. Понимание того, кто я есть, поддерживается благодаря «повторному запоминанию». Привычка на протяжении всей жизни отождествлять себя с тем, чем вы не являетесь, настолько крепко в нас укореняется, что каждый день бывают минуты, когда вы забываете об осознании себя и снова оказываетесь во власти ложных принадлежностей. Поэтому необходимо «прикладывать усилия», чтобы запомнить, вспомнить и восстановить свое сознание, свое «Я», поскольку «Я», которое говорит «я есть» — это всего лишь осознание, и ничего больше.

Запоминание и способность восстановить все это в памяти со временем ослабляет привычку допускать ложные принадлежности в свое сознание, а значит, препятствует тому, чтобы они овладели вашими мыслями и чувствами. Когда ваше «Я» становится устойчивым, осознает себя, у вас начинает складываться четкое и целостное изображение своей собственной сущности. Этот путь к избавлению от эго часто называют «освобождением души». С одной стороны, этой цели вы уже достигли, поскольку можете быть собой. Однако именно привычка отождествлять себя с неправильными образами требует внимания и понимания, умения видеть эти образы и избавляться от них.

Одним верным признаком подлинности самоосознания является изменение восприятия. Происходит сдвиг восприя­тия: вы перестаете видеть врагов в окружающих, а значит, перестаете воспринимать их как угрозу; перестаете видеть мир как поле битвы и место борьбы за выживание, где вам угрожает опасность. Вы начинаете принимать и понимать окружающих, потому что теперь они для вас — просто объекты осознания (даже если вы до конца не отдаете себе в этом отчета). Образно говоря, мир становится для вас возможностью заключить все живое в объятия и слиться с ним в общем танце.

Date: 2015-11-13; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию