Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь способов абстрагироваться





От культивировавшейся всю жизнь привычки «привязываться» избавиться в одночасье невозможно. Однако я приведу несколько способов абстрагироваться, которые помогут ежедневно практиковать этот навык до тех пор, пока вы не достигните той точки, когда никакие способы вам больше не нужны.

Способ первый: из собственника станьте попечителем

Используйте этот способ, если вы слишком привязаны к своей собственности. Напоминайте себе, что на самом деле вам ничего не принадлежит. В действительности, вы ничем не можете владеть. Однако вы «берете на попечение» все «вещи», которые появляются в вашей жизни до тех пор, пока они не перейдут в пользование других людей! Рассматривая себя в своих отношениях с вещами и статусами как попечителя будет ослаблять вашу привязанность и ваш страх потери, до тех пор, пока вы не осознаете, что ничего моего не бывает! Или, как говорится в одной старой мудрой пословице, «умрешь — ничего с собой не возьмешь». Поэтому совершенно логично перестать держаться за свои вещи, даже пока вы живы. Используйте этот способ, пока полностью не осознаете, что никто и ничто не может вам принадлежать.

Способ второй: отпустите свою привязанность

Используйте этот способ, если вы привыкли отстаивать свое мнение или свою точку зрения. В следующий раз, вовлекшись в спор, обезоружьте другого участника, просто сказав: «Я с вами не согласен, но ваша точка зрения имеет право на существование. Расскажите мне поподробнее, чтобы я смог понять, почему вы так думаете». Используйте этот способ, пока не осознаете, что вы правы не больше, чем любой другой, и вы никогда не сможете «заставить» окружающих поверить в свою правоту. Продолжайте использовать этот способ, пока не поймете, что во вселенной сознания правильного или неправильного не существует.

Способ третий: помогайте окружающим

Используйте этот способ, если вы ловите себя на том, что часто хотите чего-то от окружающих. Когда вы чего-то хотите, вы уже привязаны к объекту своего желания. Где? На экране вашего разума. Практически все мы приобретаем эту привычку с самого рождения. Она выглядит примерно так: «Дай! Дай! Дай!» Искорените эту привычку: помогайте окружающим, не ожидая ничего взамен. Используйте этот способ, пока полностью не осознаете, что ваша жизнь строится на том, что вы отдаете, а не берете, пока не увидите, что отдавать (другим) значит получать (от себя).

Способ четвертый: прокручивайте в голове различные варианты развития событий

Используйте этот способ, если вы боитесь перемен, ведь это означает, что вы слишком привязаны к текущему положению вещей, вам слишком комфортно, или же вы привыкли в чем-то себя ограничивать (говорить себе «я не могу»). Большинство самых выдающихся спортсменов, каким бы видом спорта они не занимались, осознают и используют силу умственных тренировок и визуализации. Выделите несколько минут, чтобы представить будущие изменения. Так вы сможете подготовиться к этим изменениям, когда они на самом деле произойдут. Представьте, что вы делаете что-то, чего раньше, как вам казалось, вы делать не могли. Практикуйте этот метод до тех пор, пока не поймете, что единственное, что в жизни не меняется, — это «Я», которое видит, как меняется все остальное. Вы и есть это «Я»!

Способ пятый: не отождествляйте себя с ситуацией или ее последствиями

Этот способ можно использовать в любое время и в любом месте. Просто перестаньте считать, что ваше счастье зависит от внешних факторов, особенно от результатов чьих бы то ни было действий, в том числе ваших. Довольствуйтесь любым исходом. Это не значит, что ничего нельзя изменить к лучшему, это просто подразумевает, что само путешествие не менее важно, чем конечный пункт следования. Наслаждайтесь путешествием. Счастье, которое, по сути, является удовлетворением своей жизнью, есть результат нашего выбора и наших решений, а не набор случайных происшествий и зависимостей. Делайте добро — и вы заметите, что вы становитесь более счастливыми. Используйте этот способ, пока не осознаете, что все, что происходит в тот или иной момент времени где-то рядом или где-то далеко, должно происходить именно в этот конкретный момент.

Способ шестой: представьте, что в этой ситуации оказался кто-то другой. Как бы он поступил?

Используйте этот способ, если ваша привязанность не позволяет вам спокойно взаимодействовать с окружающими. Представьте, что кто-то, кто своей мудростью заслужил ваше уважение, оказался бы в такой же ситуации. Это позволит вам оторваться от «своего восприятия» и заставит вас реагировать по-другому. Если этот человек рядом, спросите, как бы он поступил. Используйте этот способ, пока в любой ситуации не научитесь вести себя мудро, спокойно и позитивно.

Способ седьмой: посмотрите на ситуацию глазами других людей

Эту стратегию можно применять в любой конфликтной ситуации — она заставляет освободиться от привязанности к своей точке зрения, к своему мнению, а также понять взгляды и мнение окружающих. Спрашивайте, слушайте, спрашивайте, слушайте, спрашивайте, слушайте — в этом и заключается секрет понимания окружающих. Если вы будете поступать именно так, вы сможете посмотреть на мир глазами других людей и, благодаря этому, обрести свободу. Используйте этот способ, пока полностью не осознаете, что вы не можете контролировать людей. Вы можете на них влиять, но не больше. Пользуйтесь этим методом, пока вам не удастся освободиться от желания получать что-то от окружающих!

Только когда вы научитесь абстрагироваться, не привязываться, вы сможете отказаться от всех поступков, движимых вашими эмоциями, поскольку все эмоции коренятся в привязанности, а значит, в эго. На этом этапе мне часто задают вопрос: «Но разве испытывать эмоции не естественно, не нормально для человека?» Это зависит исключительно от того, что вы понимаете под эмоциями. А это, в свою очередь, напрямую связано с уровнем вашей эмоциональной просвещенности или вашей способности распознавать и идентифицировать испытываемые вами эмоции.

Итак, давайте повышать коэффициент своего эмоционального развития и в процессе освобождаться от мифов, которые в настоящий момент правят миром.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию