Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные и муниципальные финансы





Необходимо подчеркнуть, что в условиях рыночной экономики в финансовой системе функционирует множество экономических субъектов, мотивы хозяйственной деятельности которых различны. Если свести это множество к ограниченному набору агрегатных (укрупненных) элементов, то получится три группы: государство, хозяйствующие субъекты и население.

Возникновение и расширение сферы финансов, всеобщий характер общественных экономических отношений и процессов, связано с обеспечением финансовыми ресурсами государства, в лице органов законодательной (представительной) и исполнительной власти, которые являются координирующим элементом публичного сектора экономики финансовой системы.

На этом уровне происходит формирование нормативно-законодательных актов, основных механизмов и инструментов обращения и регулирования финансовых основ государства.

В составе государственных финансов выделяют: государственные финансы на федеральном уровне, которые состоят из федерального бюджета и государственных ВБФ и государственные финансы на уровне субъектов РФ (региональные финансы), которые состоят из бюджета субъектов РФ и территориальных государственных ВБФ.

На формирование государственных финансов оказывает влияние система государственных потребностей, которые должны удовлетворяться в интересах всего общества. Следует отметить, что общественные, в широком смысле слова и государственные потребности не всегда совпадают. Это заключается в том, что государственные потребности носят, как правило, опосредованный характер, в то время как население может таких потребностей не ощущать и не высказывать желания их удовлетворять.

К государственным финансам относятся покупка и продажа государством продукции и сферы услуг: по организации обороны, охраны общественного порядка, в сфере образования, науки, медицинского обслуживания и т.д.

Основанием финансовой деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления для экономического и социального развития соответствующих территорий является бюджетная система.

В состав государственных финансов входят кредитные отношения государства, как с внутренними, так и с внешними заимодателями.

Через систему государственных финансов государство обеспечивает снижение социальной напряженности, перераспределяя доходы между отдельными категориями населения и выравнивая их.

Необходимость разделения государственных и муниципальных финансов продиктована обособленным положением органов местного самоуправления в системе органов власти.

Как форма территориальной организации муниципальные образования были созданы в нашей стране в 90-х годах прошлого века, после проведения радикальных социально-экономических и политических преобразований.

Это было связано с тем, что отсутствие экономической самостоятельности — одна из главных причин недостаточной эффективности деятельности местных органов власти в дореформенный период.

В тоже время необходимо отметить, что в настоящее время сложились правовые предпосылки для формиро­вания финансово-экономической основы местного само­управления.

Конституция РФ (ст. 12; п. 1 ст. 132) предус­матривает местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя России, определяет его экономическую основу, закрепив в качестве таковой особую, отделённую от государственной, муниципальную форму собствен­ности, сформулировав положение о праве органов местного самоуправления иметь свой собственный бюджет, устанавливать местные налоги и сборы.

Это предусматривает, что органы местного самоуправления самостоятельно реализуют право на формирование собственных финансовых ресурсов и самостоятельный выбор направлений и форм использования денежных средств.

Основная задача муниципальных (местных) финансов – обеспечение органов местного самоуправления финансовыми ресурсами в объёме, достаточном для самостоятельного решения экономических задач муниципальных образований.

При этом действующим законодательством регламентируется порядок формирования и использования финансовых ресурсов и правовые отношения органов местного самоуправления с органами государственной власти, хозяйствующими субъектами и финансово-кредитными институтами, в границах разграничения доходов и расходов между бюджетами.

Финансовые ресурсы органов местного самоуправления формируются за счёт бюджетных и внебюджетных средств муниципальных образований, кредитных ресурсов, валютных поступлений и т.д.

Формирование и использование местных финансов основано на принципах самостоятельности, государственной финансовой поддержки, гласности формирования и использования финансовых ресурсов.

В соответствии с БК РФ органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют подготовку проекта местного бюджета, его утверждение, исполнение, утверждение отчета об исполнении бюджета и контроль за бюджетным процессом.

Следовательно, в этом случае основным экономическим субъектом является муниципальное образование, которое формирует свой собственный бюджет.

На формирование и организацию государственных и муниципальных финансов оказывают влияние следующие факторы:

Date: 2015-12-11; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию