Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития финансового рынка России





Современный финансовый рынок представляет собой систему относительно самостоятельных сегментов валютного, кредитного, ипотечного, страхового рынка и рынка ценных бумаг, ссудного капитала, драгоценных металлов. В настоящее время развитие финансовых рынков идет в двух направлениях: создание спекулятивных финансовых рынков и возникновение товарно-финансовых рынков.

В условиях глобализации экономики российский финансовый рынок становится частью мирового финансового рынка. Вместе с тем между существующими на Западе финансовыми институтами и их российскими аналогами имеются весьма существенные различия.

Это касается и финансовых рынков, и их основных участников — финансово-кредитных институтов, хозяйствующих субъектов, институциональных инвесторов (пенсионных и инвестиционных фондов, страховых компаний), населения и государства.

Система финансовых институтов и рынков в нашей стране создавалась практически заново и особенности её формирования наложили отпечаток на развитие российской экономики.

Отечественный финансовый рынок характеризуется перенасыщением финансовых ресурсов в экспортно-сырьевых отраслях национальной экономики, в сочетании с устойчивым дефицитом капитала в обрабатывающих производствах, и не может обеспечить необходимое перемещение денежных средств.

Привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики свидетельствует о том, что российский финансовый рынок ещё не стал полноценным инструментом привлечения отечественных инвестиций и сбережений населения, о чем свидетельствует и тот факт, что российские компании осуществляют крупные заимствования и долгосрочные размещения на зарубежных фондовых площадках.

Приоритетным направлением развития финансового рынка России на среднесрочную перспективу является стимулирование роста капитализации и выхода хозяйствующих субъектов на отечественный фондовый рынок. В течение последних лет на российском финансовом рынке отразились общие негативные тенденции, в том числе связанные с мировым финансовым кризисом.

Рынок акций по-прежнему характеризуется малым количеством ликвидных финансовых инструментов, существенную долю капитализации рынка составляют компании нефтегазового сектора.

Серьезными препятствиями для привлечения инвестиционных ресурсов (как внутренних, так и внешних) являются недостаточная развитость финансового рынка, несовершенство корпоративного управления, недостаточная прозрачность деятельности компаний (прежде всего, в отношении финансов и структуры собственности).

Слабость банковской системы, рынка страховых услуг, валютного рынка, рынка негосударственного пенсионного обеспечения сокращает возможности использования различных финансовых инструментов и механизмов, необходимых для нормального функционирования экономики в условиях мировой конкуренции.

Российский финансовый рынок не отражает реальное состояние экономики, не обеспечивает её финансирование, т.к. в основном идет продажа и перепродажа, игра на курсовой разнице. Развитию финансового рынка мешают неплатежи, существование денежных суррогатов, сохраняющееся недоверие населения к финансово-кредитной системе и существующим финансовым институтам, и в частности низкая финансовая грамотность большинства граждан России.

Пока нет четкого разграничения между первичным и вторичным биржевым рынком, который представлен в основном фондовыми и товарными биржами, поглощающими основной поток частных ценных бумаг.

В сложившихся условиях функционирования финансового рынка необходима коренная перестройка кредитно-банковской и денежной системы для её ориентирования на потребности реального сектора экономики.

Для совершенствования системы регулирования финансового рынка необходимо повышение эффективности межведомственного взаимодействия и выработка единых подходов к развитию и регулированию всех секторов финансового рынка, в том числе унификация требований к его участникам, эмитентам и институциональным инвесторам, развитие саморегулирования на финансовом рынке, взаимодействие саморегулируемых организаций с органами государственной власти.

Контрольные вопросы:

1. Что является объектом финансового управления.

2. Опишите систему органов управления финансами. Приведите классификацию общих и специализированных органов управления финансами.

3. Что является целью прогнозирования, планирования, оперативного управления.

4. Назовите функциональные элементы управления финансами.

5. Назовите основные функции финансового рынка.

6. Какие финансовые ценности могут выступать в виде финансовых активов.

7. В чем заключается функционирование финансового рынка России в современных условиях.

Date: 2015-12-11; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию